Maire : M.Claude BLONDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blessy
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAILLEUL 1957-12-0520 Employé (secteur privé)
Mme Hélène BECARD 1978-10-1157 Sans profession déclarée
M Claude BLONDEL 1968-01-262 Salarié agricole
M Bertrand BRASSEUR 1972-09-2520 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle BRISSET 1964-08-0520 Employé (secteur privé)
M Nicolas CHARLEMAGNE 1981-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre CLERY 1971-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques COMBE 1949-03-305 Industriel-Chef entreprise
M Guy DUHAMEL 1944-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Philippe DUVAL 1953-03-1661 Retraité salarié privé
Mme Audrey GAQUIERE ÉP PRUVOST 1982-08-2320 Employé (secteur privé)
M Bernard MANTEL 1946-03-0558 Retraité agricole
Mme Karine MEKERKE 1977-12-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent PLAISANT 1975-10-0110 Artisan
M Francis TÉLÈS 1955-07-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
528
Votants
516
Voix exprimés
76
Abstention
12
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BLONDEL

247 voix soit 47.9% des 516 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CLERY

242 voix soit 46.9% des 516 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MANTEL

239 voix soit 46.3% des 516 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COMBE

233 voix soit 45.2% des 516 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUVAL

232 voix soit 45% des 516 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRASSEUR

228 voix soit 44.2% des 516 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRISSET

221 voix soit 42.8% des 516 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAILLEUL

215 voix soit 41.7% des 516 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PLAISANT

215 voix soit 41.7% des 516 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BECARD

214 voix soit 41.5% des 516 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MEKERKE

214 voix soit 41.5% des 516 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TÉLÈS

213 voix soit 41.3% des 516 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GAQUIERE ÉP PRUVOST

209 voix soit 40.5% des 516 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHARLEMAGNE

200 voix soit 38.8% des 516 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUHAMEL

199 voix soit 38.6% des 516 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DONDAINE

195 voix soit 37.8% des 516 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PODVIN

191 voix soit 37% des 516 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOTTIN

187 voix soit 36.2% des 516 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HARLE

185 voix soit 35.9% des 516 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FAVIER ÉPOUSE BRISSET

184 voix soit 35.7% des 516 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FLASQUE

183 voix soit 35.5% des 516 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUMONT

183 voix soit 35.5% des 516 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBLICQ

176 voix soit 34.1% des 516 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUCROCQ

170 voix soit 32.9% des 516 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PENNE

166 voix soit 32.2% des 516 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COEUGNET

162 voix soit 31.4% des 516 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUMONT

155 voix soit 30% des 516 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LIDWIN

154 voix soit 29.8% des 516 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE BORGNE

148 voix soit 28.7% des 516 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CATEAUX

141 voix soit 27.3% des 516 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 26.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DANNEL

134 voix soit 26% des 516 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DEMELIN

131 voix soit 25.4% des 516 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASIEZ

127 voix soit 24.6% des 516 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FURGEROT

124 voix soit 24% des 516 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TABART

116 voix soit 22.5% des 516 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 22% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CARON

106 voix soit 20.5% des 516 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LIÉBART

104 voix soit 20.2% des 516 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel LETURGIE

104 voix soit 20.2% des 516 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOUCLET

102 voix soit 19.8% des 516 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.3% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSELLE

101 voix soit 19.6% des 516 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.1% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DURIEZ

98 voix soit 19% des 516 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEGROS

97 voix soit 18.8% des 516 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.4% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany PENNE

97 voix soit 18.8% des 516 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.4% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HELBERT

97 voix soit 18.8% des 516 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 18.4% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie CAFFIER

86 voix soit 16.7% des 516 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude BLONDEL
2 : M. Pierre CLERY
3 : M. Bernard MANTEL
4 : M. Jacques COMBE
5 : M. Jean-Philippe DUVAL
6 : M. Bertrand BRASSEUR
7 : Mme Isabelle BRISSET
8 : M. Alain BAILLEUL
9 : M. Vincent PLAISANT
10 : Mme Hélène BECARD
11 : Mme Karine MEKERKE
12 : M. Francis TÉLÈS
13 : Mme Audrey GAQUIERE ÉP PRUVOST
14 : M. Nicolas CHARLEMAGNE
15 : M. Guy DUHAMEL
16 : M. Raphaël DONDAINE
17 : M. Laurent PODVIN
18 : M. Marc BOTTIN
19 : M. Sylvain HARLE
20 : Mme Nathalie FAVIER ÉPOUSE BRISSET
21 : M. Dominique FLASQUE
22 : M. Arnaud DUMONT
23 : M. Philippe DUBLICQ
24 : M. Hervé DUCROCQ
25 : M. Bernard PENNE
26 : M. Sébastien COEUGNET
27 : M. Alexandre DUMONT
28 : Mme Cindy LIDWIN
29 : Mme Christine LE BORGNE
30 : Mme Anita CATEAUX
31 : M. Sylvain DANNEL
32 : Mme Lydie DEMELIN
33 : M. Philippe CASIEZ
34 : M. Jean-Marc FURGEROT
35 : M. Bernard TABART
36 : Mme Virginie CARON
37 : Mme Cécile LIÉBART
38 : M. Pierre-Emmanuel LETURGIE
39 : M. Bertrand BOUCLET
40 : Mme Annie ROUSSELLE
41 : Mme Nathalie DURIEZ
42 : M. Gilles DEGROS
43 : M. Dany PENNE
44 : M. Bruno HELBERT
45 : Mme Lucie CAFFIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

604
Nombre d'inscrits
521
Votants
502
Voix exprimés
83
Abstention
19
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CLERY

218 voix soit 43.4% des 502 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BLONDEL

216 voix soit 43% des 502 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAILLEUL

215 voix soit 42.8% des 502 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MANTEL

215 voix soit 42.8% des 502 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUVAL

211 voix soit 42% des 502 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GAQUIERE ÉP PRUVOST

210 voix soit 41.8% des 502 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOTTIN

199 voix soit 39.6% des 502 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COMBE

197 voix soit 39.2% des 502 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DURIEZ

197 voix soit 39.2% des 502 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HARLE

194 voix soit 38.6% des 502 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FLASQUE

191 voix soit 38% des 502 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FAVIER ÉPOUSE BRISSET

190 voix soit 37.8% des 502 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUMONT

190 voix soit 37.8% des 502 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TÉLÈS

182 voix soit 36.3% des 502 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MEKERKE

181 voix soit 36.1% des 502 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUBLICQ

178 voix soit 35.5% des 502 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRASSEUR

177 voix soit 35.3% des 502 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PLAISANT

174 voix soit 34.7% des 502 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUCROCQ

173 voix soit 34.5% des 502 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PENNE

172 voix soit 34.3% des 502 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRISSET

171 voix soit 34.1% des 502 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COEUGNET

171 voix soit 34.1% des 502 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUHAMEL

168 voix soit 33.5% des 502 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BECARD

167 voix soit 33.3% des 502 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy LIDWIN

165 voix soit 32.9% des 502 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 31.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUMONT

164 voix soit 32.7% des 502 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DONDAINE

160 voix soit 31.9% des 502 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHARLEMAGNE

158 voix soit 31.5% des 502 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE BORGNE

156 voix soit 31.1% des 502 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PODVIN

149 voix soit 29.7% des 502 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DANNEL

148 voix soit 29.5% des 502 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 28.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DEMELIN

147 voix soit 29.3% des 502 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.2% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FURGEROT

146 voix soit 29.1% des 502 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CATEAUX

144 voix soit 28.7% des 502 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASIEZ

144 voix soit 28.7% des 502 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TABART

132 voix soit 26.3% des 502 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile LIÉBART

117 voix soit 23.3% des 502 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel LETURGIE

117 voix soit 23.3% des 502 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CARON

117 voix soit 23.3% des 502 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HELBERT

114 voix soit 22.7% des 502 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BOUCLET

114 voix soit 22.7% des 502 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ROUSSELLE

113 voix soit 22.5% des 502 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany PENNE

105 voix soit 20.9% des 502 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEGROS

102 voix soit 20.3% des 502 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.6% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie CAFFIER

96 voix soit 19.1% des 502 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre CLERY
2 : M. Claude BLONDEL
3 : M. Alain BAILLEUL
4 : M. Bernard MANTEL
5 : M. Jean-Philippe DUVAL
6 : Mme Audrey GAQUIERE ÉP PRUVOST
7 : M. Marc BOTTIN
8 : M. Jacques COMBE
9 : Mme Nathalie DURIEZ
10 : M. Sylvain HARLE
11 : M. Dominique FLASQUE
12 : Mme Nathalie FAVIER ÉPOUSE BRISSET
13 : M. Arnaud DUMONT
14 : M. Francis TÉLÈS
15 : Mme Karine MEKERKE
16 : M. Philippe DUBLICQ
17 : M. Bertrand BRASSEUR
18 : M. Vincent PLAISANT
19 : M. Hervé DUCROCQ
20 : M. Bernard PENNE
21 : Mme Isabelle BRISSET
22 : M. Sébastien COEUGNET
23 : M. Guy DUHAMEL
24 : Mme Hélène BECARD
25 : Mme Cindy LIDWIN
26 : M. Alexandre DUMONT
27 : M. Raphaël DONDAINE
28 : M. Nicolas CHARLEMAGNE
29 : Mme Christine LE BORGNE
30 : M. Laurent PODVIN
31 : M. Sylvain DANNEL
32 : Mme Lydie DEMELIN
33 : M. Jean-Marc FURGEROT
34 : Mme Anita CATEAUX
35 : M. Philippe CASIEZ
36 : M. Bernard TABART
37 : Mme Cécile LIÉBART
38 : M. Pierre-Emmanuel LETURGIE
39 : Mme Virginie CARON
40 : M. Bruno HELBERT
41 : M. Bertrand BOUCLET
42 : Mme Annie ROUSSELLE
43 : M. Dany PENNE
44 : M. Gilles DEGROS
45 : Mme Lucie CAFFIER