Maire : M. Rachid BEN AMOR

Tête de la liste : Ensemble pour réussir, Blendecques notre ville

Membres du conseil municipal de Blendecques
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Isabelle BACQUET 1970-12-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Bertile BEE 1956-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Rachid BEN AMOR 1947-12-0862 Retraité de l'enseignement
DVGM Jacky BERTHELOOT 1968-02-1314 Agent technique et technicien
DVGM Gérard BILLAUD 1948-06-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Chantal BILLIET 1960-12-3020 Employé (secteur privé)
DVGM David CAPITAINE 1971-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Eric DAMBRINE 1961-05-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christophe DECUPPER 1966-11-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Catherine DELEPOUVE 1957-12-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Annick DENYS 1943-08-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM José DUBOIS 1962-07-1810 Artisan
DVGMme Brigitte FACQUEUR 1953-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Dongqin FINARD 1963-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Jacques FLANDRIN 1959-03-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Perrine FLANDRIN 1985-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Marie HOCHART 1951-04-2461 Retraité salarié privé
DVGMme Magali LAHOUSSE 1968-08-1020 Employé (secteur privé)
DVGMme Michèle LAMAL 1956-04-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Daniel LOUCHET 1947-12-0131 Huissier
DVGMme Honorine MACHART 1991-05-0423 Salarié du secteur médical
DVGMme Marie-France MACHART 1960-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Vincent MAQUIGNON 1972-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Yveline MARQUANT 1951-04-1661 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Jacques PAPEGAY 1958-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM David PUYPE 1974-06-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Jacques RANVIN 1974-03-269 Commercant
DVGMme Ludivine ROUSSEL 1973-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Marie SAISON 1947-09-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4057
Nombre d'inscrits
2786
Votants
2632
Voix exprimés
1271
Abstention
154
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DECUPPER

LISTE D'UNION SOCIALISTE ET D'INTERET COMMUNAL

1256 voix soit 47.7% des 2632 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Rachid BEN AMOR

Ensemble pour réussir, Blendecques notre ville

1376 voix soit 52.3% des 2632 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2632 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour réussir, Blendecques notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rachid BEN AMOR


1 : M. Rachid BEN AMOR
2 : Mme Ludivine ROUSSEL
3 : M. Jean-Marie SAISON
4 : Mme Bertile BEE
5 : M. Daniel LOUCHET
6 : Mme Catherine DELEPOUVE
7 : M. Jean-Marie HOCHART
8 : Mme Marie-France MACHART
9 : M. Jean-Jacques RANVIN
10 : Mme Perrine FLANDRIN
11 : M. Vincent MAQUIGNON
12 : Mme Chantal BILLIET
13 : M. José DUBOIS
14 : Mme Yveline MARQUANT
15 : M. Eric DAMBRINE
16 : Mme Isabelle BACQUET
17 : M. Gérard BILLAUD
18 : Mme Honorine MACHART
19 : M. Jacques FLANDRIN
20 : Mme Annick DENYS
21 : M. David PUYPE
22 : Mme Dongqin FINARD
23 : M. Claude REYNAERT
24 : Mme Sandrine HERMANT
25 : M. Daniel DELRUE
26 : Mme Nathalie QUEHEN
27 : M. Alain WIDENT
28 : Mme Tiphanie BACQUET
29 : M. Hervé MISBARE

Nom de liste : LISTE D'UNION SOCIALISTE ET D'INTERET COMMUNAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe DECUPPER


1 : M. Christophe DECUPPER
2 : Mme Michèle LAMAL
3 : M. David CAPITAINE
4 : Mme Magali LAHOUSSE
5 : M. Jean-Jacques PAPEGAY
6 : Mme Brigitte FACQUEUR
7 : M. Jacky BERTHELOOT
8 : Mme Martine WISSOCQUE
9 : M. Gilles DUBOIS
10 : Mme Elisabeth OBIN
11 : M. Jean-Claude DUCHATEAU
12 : Mme Nathalie CAMPBELL
13 : M. Thierry HAVET
14 : Mme Catherine LEICHT
15 : M. David BOULOIS
16 : Mme Valérie CARON
17 : M. Yoann HEUX
18 : Mme Nathalie LEFEBVRE
19 : M. Stéphane OPART
20 : Mme Pauline CHAPELET
21 : M. Loïc ANSEL
22 : Mme Martine BEAUGRAND
23 : M. Philippe DELRUE
24 : Mme Sandrine CUVELLIER
25 : M. Fabrice DUNE
26 : Mme Catherine GUILBERT
27 : M. Jérémie BERNARD
28 : Mme Brigitte SEGOND
29 : M. Stéphane LIBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4057
Nombre d'inscrits
2714
Votants
2606
Voix exprimés
1343
Abstention
108
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BLOT

LISTE D'OUVERTURE POUR LE RENOUVEAU DE BLENDECQUES

421 voix soit 16.2% des 2606 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 15.5% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christophe DECUPPER

LISTE D'UNION SOCIALISTE ET D'INTERET COMMUNAL

889 voix soit 34.1% des 2606 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 32.8% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Michèle CHAUDET

UNION POUR UN BLENDECQUES MEILLEUR

495 voix soit 19% des 2606 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Rachid BEN AMOR

Ensemble pour réussir, Blendecques notre ville

801 voix soit 30.7% des 2606 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2606 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour réussir, Blendecques notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rachid BEN AMOR


1 : M. Rachid BEN AMOR
2 : Mme Ludivine ROUSSEL
3 : M. Jean-Marie SAISON
4 : Mme Bertile BEE
5 : M. Daniel LOUCHET
6 : Mme Catherine DELEPOUVE
7 : M. Jean-Marie HOCHART
8 : Mme Marie-France MACHART
9 : M. Jean-Jacques RANVIN
10 : Mme Perrine FLANDRIN
11 : M. Vincent MAQUIGNON
12 : Mme Chantal BILLIET
13 : M. José DUBOIS
14 : Mme Yveline MARQUANT
15 : M. Eric DAMBRINE
16 : Mme Isabelle BACQUET
17 : M. Gérard BILLAUD
18 : Mme Honorine MACHART
19 : M. Jacques FLANDRIN
20 : Mme Annick DENYS
21 : M. David PUYPE
22 : Mme Dongqin FINARD
23 : M. Claude REYNAERT
24 : Mme Sandrine HERMANT
25 : M. Daniel DELRUE
26 : Mme Nathalie QUEHEN
27 : M. Alain WIDENT
28 : Mme Tiphanie BACQUET
29 : M. Hervé MISBARE

Nom de liste : UNION POUR UN BLENDECQUES MEILLEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Michèle CHAUDET


1 : Mme Michèle CHAUDET
2 : M. Florent IBOUANGA
3 : Mme Lucie DEBRUYNE
4 : M. David DENQUIN
5 : Mme Peggy LEFEBVRE
6 : M. Marc FILLEUL
7 : Mme Martine BOCQUET
8 : M. Didier LANDROU
9 : Mme Mélanie MAZUY
10 : M. John LEFEBVRE
11 : Mme Danièle MALAVAL
12 : M. Philippe PRUVOST
13 : Mme Agathe HURISSET
14 : M. Gérald FAVIER
15 : Mme Stéphanie COCQUET
16 : M. Jean-Marc RUCKEBUSCH
17 : Mme Sylvie DOURLENS
18 : M. Alexandre BARBIER
19 : Mme Régine DELANNOY
20 : M. Sylvain MOTHERON
21 : Mme Anne-Marie TRUPIN
22 : M. Grégory DUBOIS
23 : Mme Muriel LECOMTE
24 : M. Tony DUCHATEAU
25 : Mme Alexandra MENTEL
26 : M. Francis LOISEAU
27 : Mme Lydie MAHIEU
28 : M. Alexis PRUVOST
29 : Mme Viviane DEMARTHE

Nom de liste : LISTE D'UNION SOCIALISTE ET D'INTERET COMMUNAL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christophe DECUPPER


1 : M. Christophe DECUPPER
2 : Mme Michèle LAMAL
3 : M. David CAPITAINE
4 : Mme Magali LAHOUSSE
5 : M. Jean-Jacques PAPEGAY
6 : Mme Brigitte FACQUEUR
7 : M. Jacky BERTHELOOT
8 : Mme Martine WISSOCQUE
9 : M. Gilles DUBOIS
10 : Mme Elisabeth OBIN
11 : M. Jean-Claude DUCHATEAU
12 : Mme Nathalie CAMPBELL
13 : M. Thierry HAVET
14 : Mme Catherine LEICHT
15 : M. David BOULOIS
16 : Mme Valérie CARON
17 : M. Yoann HEUX
18 : Mme Nathalie LEFEBVRE
19 : M. Stéphane OPART
20 : Mme Pauline CHAPELET
21 : M. Loïc ANSEL
22 : Mme Martine BEAUGRAND
23 : M. Philippe DELRUE
24 : Mme Sandrine CUVELLIER
25 : M. Fabrice DUNE
26 : Mme Catherine GUILBERT
27 : M. Jérémie BERNARD
28 : Mme Brigitte SEGOND
29 : M. Stéphane LIBER

Nom de liste : LISTE D'OUVERTURE POUR LE RENOUVEAU DE BLENDECQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge BLOT


1 : M. Serge BLOT
2 : Mme Christine VANDERGHOTE
3 : M. Michel VANACKER
4 : Mme Juliette CHOINET
5 : M. Claude GUILLEMIN
6 : Mme Christine PROVENCE
7 : M. Pascal CARLIER
8 : Mme Jocya VIEZ
9 : M. Daniel FRERE
10 : Mme Magali GHIER
11 : M. Gilles LEFEBVRE
12 : Mme Sylvie CHEMINANT
13 : M. Didier PAPEGAY
14 : Mme Marie-France TOURNEUR
15 : M. Jean DELABY
16 : Mme Marie SAINT-MAXENT
17 : M. Philippe ACKAERT
18 : Mme Martine BOURRÉ
19 : M. Gilles MAGINOT
20 : Mme Cathy FASQUELLE
21 : M. Bernard LEFEBVRE
22 : Mme Jeannine DEMERVILLE
23 : M. Jean-Luc VENIEL
24 : Mme Myriam BRUNET
25 : M. Joël PALIN
26 : Mme Stéphanie NOYELLE
27 : M. Bernard MERLIER
28 : Mme Corinne BAROUX
29 : M. Edmond DEROI