Maire : M. Bruno TRONI

Tête de la liste : UNE EQUIPE EXPERIMENTEE AU SERVICE DES CITOYENS

Membres du conseil municipal de Billy-Montigny
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marie-Christine BERNARD-DELAMBRE 1955-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Gaëlle BOCKL 1982-09-2623 Salarié du secteur médical
UGMme Fadila BRIKI 1969-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Laure BRIOIS-AVIT 1988-11-1120 Employé (secteur privé)
UGM Patrick CANIVEZ 1958-02-0161 Retraité salarié privé
UGM Henri DEBRUYNE 1950-10-3061 Retraité salarié privé
UGMme Marceline DESLIERS-BREBION 1940-05-2164 Retraité des entreprises publiques
UGM Pascal DESSAINT 1969-04-2613 Ingénieur
FNM José EVRARD 1945-07-1761 Retraité salarié privé
UGMme Dominique FALIVA 1960-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Vittorio GIGLIOTTI 1946-08-1758 Retraité agricole
DVDMme Caroline GRAMLICH 1986-04-2622 Assistante sociale
UGMme Samira IJBOURA 1987-09-0322 Assistante sociale
UGM Robert KRZYZANIAK 1955-08-2516 Représentant de commerce
DVDM Yvon-Marie LAURY 1951-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Tanguy LEGRAND 1982-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anne- Marie LHEUREUX-HERBEZ 1955-05-0157 Sans profession déclarée
UGMme Nathalie MANIER-MEGUEULLE 1967-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Michel MONNIER 1954-07-2151 Cadre (entreprises publiques)
FNM Philippe MONTURY 1967-07-1114 Agent technique et technicien
UGM Michel MOPTY 1954-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Fabrice MULIER 1976-05-0257 Sans profession déclarée
UGM Philippe PECQUEUR 1951-11-2264 Retraité des entreprises publiques
UGM Joël ROLLAND 1963-05-0413 Ingénieur
FNMme Christelle RUDOWSKI 1971-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Bruno TRONI 1959-01-1214 Agent technique et technicien
UGMme Laurence VERIN 1966-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Thérèse VERLEYEN 1950-06-1762 Retraité de l'enseignement
FNMme Martine WARIN 1960-09-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5610
Nombre d'inscrits
3784
Votants
3666
Voix exprimés
1826
Abstention
118
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José EVRARD

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR BILLY-MONTIGNY

1164 voix soit 31.8% des 3666 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Tanguy LEGRAND

NOUVEL HORIZON

707 voix soit 19.3% des 3666 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.7% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno TRONI

UNE EQUIPE EXPERIMENTEE AU SERVICE DES CITOYENS

1795 voix soit 49% des 3666 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49 %
Gauche
1795 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.3 %
Droite
707 voix
31.8 %
Extrême droite
1164 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE EXPERIMENTEE AU SERVICE DES CITOYENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bruno TRONI


1 : M. Bruno TRONI
2 : Mme Dominique FALIVA
3 : M. Patrick CANIVEZ
4 : Mme Marceline DESLIERS-BREBION
5 : M. Michel MONNIER
6 : Mme Nathalie MANIER-MEGUEULLE
7 : M. Joël ROLLAND
8 : Mme Anne- Marie LHEUREUX-HERBEZ
9 : M. Fabrice MULIER
10 : Mme Laurence VERIN
11 : M. Henri DEBRUYNE
12 : Mme Marie-Christine BERNARD-DELAMBRE
13 : M. Pascal DESSAINT
14 : Mme Gaëlle BOCKL
15 : M. Michel MOPTY
16 : Mme Thérèse VERLEYEN
17 : M. Philippe PECQUEUR
18 : Mme Samira IJBOURA
19 : M. Robert KRZYZANIAK
20 : Mme Fadila BRIKI
21 : M. Vittorio GIGLIOTTI
22 : Mme Laure BRIOIS-AVIT
23 : M. Alain CAZES
24 : Mme Colette SESNIAK
25 : M. Rolland PLOUVIN
26 : Mme Marie-France MASSE
27 : M. Roger DUBOIS
28 : Mme Claude DAMAY-PAMART
29 : M. Samuel LAVAUD

Nom de liste : NOUVEL HORIZON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tanguy LEGRAND


1 : M. Tanguy LEGRAND
2 : Mme Caroline GRAMLICH
3 : M. Yvon-Marie LAURY
4 : Mme Vanessa DEBRUYNE
5 : M. Marc EECKMAN
6 : Mme Maggy MENTEAUX
7 : M. Bruno SZPAKOWSKI
8 : Mme Andrée LAGUILLIEZ
9 : M. David DE SCHROODER
10 : Mme Lidia LAURY
11 : M. Grégory HOURDAIN
12 : Mme Christelle MICHEL
13 : M. Mohammed BENABDELMOUMENE
14 : Mme Aurélie GORWA
15 : M. Jérémie GABRYS
16 : Mme Monique PLOCH
17 : M. Gérard COPIN
18 : Mme Fabienne CONSILLE
19 : M. Mickaël GORWA
20 : Mme Malvina FERA
21 : M. Fabrice MICHEL
22 : Mme Géraldine MENTEAUX
23 : M. Benjamin PLOCH
24 : Mme Martine LECOCQ
25 : M. Thomas DACQUIN
26 : Mme Jeannette MARTEL
27 : M. Patrick DEVYNCK
28 : Mme Myriam CARON
29 : M. Mickaël DELAVIER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR BILLY-MONTIGNY
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José EVRARD


1 : M. José EVRARD
2 : Mme Martine WARIN
3 : M. Philippe MONTURY
4 : Mme Christelle RUDOWSKI
5 : M. Bruno CAMUS
6 : Mme Isabelle DUJARDIN
7 : M. Christophe MARECHAL
8 : Mme Valérie GRIMBERT
9 : M. Roland DULOUARD
10 : Mme Patricia MOTTET
11 : M. Romuald BELLANGER
12 : Mme Frédérique JOSEPH
13 : M. Eric HROSSO
14 : Mme Valérie WAGON
15 : M. Nicolas MORAS
16 : Mme Aurélie WARIN
17 : M. Didier SAINT MAXENT
18 : Mme Isabelle LECUYER
19 : M. Aurélien DUJARDIN
20 : Mme Isabelle MARCONI
21 : M. Patrick TERNISIEN
22 : Mme Christelle NOGA
23 : M. Freddy HEMBERT
24 : Mme Thérèse KLEMESIAK
25 : M. Michel CAILLUYERE
26 : Mme Laura MARCONI
27 : M. Bernard BOUTTE
28 : Mme Simone UTECHT
29 : M. Yves MOYAERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5610
Nombre d'inscrits
3799
Votants
3683
Voix exprimés
1811
Abstention
116
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José EVRARD

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR BILLY-MONTIGNY

992 voix soit 26.9% des 3683 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Fabrice MULIER

BILLY-MONTIGNY UNI

308 voix soit 8.4% des 3683 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Tanguy LEGRAND

NOUVEL HORIZON

690 voix soit 18.7% des 3683 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno TRONI

UNE EQUIPE EXPERIMENTEE AU SERVICE DES CITOYENS

1693 voix soit 46% des 3683 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
1693 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.1 %
Droite
998 voix
26.9 %
Extrême droite
992 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE EXPERIMENTEE AU SERVICE DES CITOYENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bruno TRONI


1 : M. Bruno TRONI
2 : Mme Dominique FALIVA
3 : M. Patrick CANIVEZ
4 : Mme Marceline DESLIERS-BREBION
5 : M. Michel MONNIER
6 : Mme Nathalie MANIER-MEGUEULLE
7 : M. Joël ROLLAND
8 : Mme Anne- Marie LHEUREUX-HERBEZ
9 : M. Henri DEBRUYNE
10 : Mme Laurence VERIN
11 : M. Pascal DESSAINT
12 : Mme Marie-Christine BERNARD-DELAMBRE
13 : M. Michel MOPTY
14 : Mme Gaëlle BOCKL
15 : M. Philippe PECQUEUR
16 : Mme Thérèse VERLEYEN
17 : M. Rolland PLOUVIN
18 : Mme Claudine BOCQUILLON
19 : M. Robert KRZYZANIAK
20 : Mme Fadila BRIKI
21 : M. Vittorio GIGLIOTTI
22 : Mme Laure BRIOIS-AVIT
23 : M. Alain CAZES
24 : Mme Colette SESNIAK
25 : M. Roger DUBOIS
26 : Mme Claude DAMAY-PAMART
27 : M. Antonio CAÑAS
28 : Mme Samira IJBOURA
29 : M. Didier LANTOINE

Nom de liste : NOUVEL HORIZON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tanguy LEGRAND


1 : M. Tanguy LEGRAND
2 : Mme Caroline GRAMLICH
3 : M. Yvon-Marie LAURY
4 : Mme Vanessa DEBRUYNE
5 : M. Marc EECKMAN
6 : Mme Maggy MENTEAUX
7 : M. Bruno SZPAKOWSKI
8 : Mme Andrée LAGUILLIEZ
9 : M. David DE SCHROODER
10 : Mme Lidia LAURY
11 : M. Grégory HOURDAIN
12 : Mme Christelle MICHEL
13 : M. Mohammed BENABDELMOUMENE
14 : Mme Aurélie GORWA
15 : M. Jérémie GABRYS
16 : Mme Monique PLOCH
17 : M. Gérard COPIN
18 : Mme Fabienne CONSILLE
19 : M. Mickaël GORWA
20 : Mme Malvina FERA
21 : M. Fabrice MICHEL
22 : Mme Géraldine MENTEAUX
23 : M. Benjamin PLOCH
24 : Mme Martine LECOCQ
25 : M. Thomas DACQUIN
26 : Mme Jeannette MARTEL
27 : M. Patrick DEVYNCK
28 : Mme Myriam CARON
29 : M. Mickaël DELAVIER

Nom de liste : BILLY-MONTIGNY UNI
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Fabrice MULIER


1 : M. Fabrice MULIER
2 : Mme Astrid FILIPCZAK
3 : M. José DE BACKER
4 : Mme Marie-France MASSE
5 : M. Paul FLOCTEIL
6 : Mme Oxanne KOMILKIW
7 : M. Dimitri KOMILKIW
8 : Mme Angélique ANDRZEJEWSKI
9 : M. Bruno STACKOWIAK
10 : Mme Christelle MONPAYS
11 : M. Jean-Marc LEGRAND
12 : Mme Sophie MOLENDA
13 : M. Jonathan LOWYS
14 : Mme Sylvia JANKOWSKI
15 : M. Jérôme SZCZYGIEL
16 : Mme Maryse LAMOUR
17 : M. Christian AUBERT
18 : Mme Fabienne PARMENTIER
19 : M. Pascal BRUNEZ
20 : Mme Sylvie MOLENDA
21 : M. Samuel LAVAUD
22 : Mme Maryline KUZNIAREK
23 : M. Eric CARLIER
24 : Mme Sylvie TABORET
25 : M. Henri FOURNELLE
26 : Mme Angèle LEBEAU
27 : M. Grégory FERET
28 : Mme Albertine DEGARDIN
29 : M. Michel KOLLER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR BILLY-MONTIGNY
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José EVRARD


1 : M. José EVRARD
2 : Mme Martine WARIN
3 : M. Philippe MONTURY
4 : Mme Christelle RUDOWSKI
5 : M. Bruno CAMUS
6 : Mme Isabelle DUJARDIN
7 : M. Christophe MARECHAL
8 : Mme Valérie GRIMBERT
9 : M. Roland DULOUARD
10 : Mme Patricia MOTTET
11 : M. Romuald BELLANGER
12 : Mme Frédérique JOSEPH
13 : M. Eric HROSSO
14 : Mme Valérie WAGON
15 : M. Nicolas MORAS
16 : Mme Aurélie WARIN
17 : M. Didier SAINT MAXENT
18 : Mme Isabelle LECUYER
19 : M. Aurélien DUJARDIN
20 : Mme Isabelle MARCONI
21 : M. Patrick TERNISIEN
22 : Mme Christelle NOGA
23 : M. Freddy HEMBERT
24 : Mme Thérèse KLEMESIAK
25 : M. Michel CAILLUYERE
26 : Mme Laura MARCONI
27 : M. Bernard BOUTTE
28 : Mme Simone UTECHT
29 : M. Yves MOYAERT