Maire : M.Vincent XEMAR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bihucourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Bernard BONNE 1972-05-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte BONNEMENT 1945-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Christine BOUCAU 1974-04-1113 Ingénieur
M Benoît-Vincent CAILLE 1980-05-2015 Contremaitre
M Alain CERGNUL 1961-05-0920 Employé (secteur privé)
M Hervé GOURGUECHON 1972-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent HENRY 1977-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Richard PIERZCHNIK 1944-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice ROBIN 1975-07-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Geneviève THUEUX 1954-05-0320 Employé (secteur privé)
M Vincent XEMAR 1971-05-2027 Vétérinaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
160
Votants
158
Voix exprimés
87
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent HENRY

83 voix soit 52.5% des 158 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CERGNUL

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOURGUECHON

71 voix soit 44.9% des 158 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PASCUAL

61 voix soit 38.6% des 158 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BOTTE

50 voix soit 31.6% des 158 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 31.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CADET

39 voix soit 24.7% des 158 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia THIS

38 voix soit 24.1% des 158 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 23.8% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LIEVIN EP TOFFOLI

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LOGIE

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CERGNUL

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAJDA

0 voix soit 0% des 158 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent HENRY
2 : M. Alain CERGNUL
3 : M. Hervé GOURGUECHON
4 : M. Michel PASCUAL
5 : Mme Magalie BOTTE
6 : Mme Valérie CADET
7 : Mme Sonia THIS
8 : Mme Gisèle LIEVIN EP TOFFOLI
9 : Mme Camille LOGIE
10 : Mme Marie CERGNUL
11 : M. Michel MAJDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
182
Votants
173
Voix exprimés
65
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent XEMAR

119 voix soit 68.8% des 173 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 65.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BONNE

101 voix soit 58.4% des 173 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 55.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROBIN

98 voix soit 56.6% des 173 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 53.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BOUCAU

97 voix soit 56.1% des 173 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BONNEMENT

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 52.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève THUEUX

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît-Vincent CAILLE

88 voix soit 50.9% des 173 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PIERZCHNIK

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PASCUAL

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BOTTE

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CADET

70 voix soit 40.5% des 173 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 38.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia THIS

69 voix soit 39.9% des 173 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LOGIE

61 voix soit 35.3% des 173 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HENRY

61 voix soit 35.3% des 173 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GOURGUECHON

55 voix soit 31.8% des 173 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CERGNUL

51 voix soit 29.5% des 173 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CERGNUL

39 voix soit 22.5% des 173 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAJDA

39 voix soit 22.5% des 173 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LIEVIN EP TOFFOLI

36 voix soit 20.8% des 173 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 19.8% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent XEMAR
2 : M. Jean-Bernard BONNE
3 : M. Fabrice ROBIN
4 : Mme Marie-Christine BOUCAU
5 : Mme Brigitte BONNEMENT
6 : Mme Geneviève THUEUX
7 : M. Benoît-Vincent CAILLE
8 : M. Richard PIERZCHNIK
9 : M. Michel PASCUAL
10 : Mme Magalie BOTTE
11 : Mme Valérie CADET
12 : Mme Sonia THIS
13 : Mme Camille LOGIE
14 : M. Laurent HENRY
15 : M. Hervé GOURGUECHON
16 : M. Alain CERGNUL
17 : Mme Marie CERGNUL
18 : M. Michel MAJDA
19 : Mme Gisèle LIEVIN EP TOFFOLI