Maire : Mme. Nadine LEFEBVRE

Tête de la liste : ENSEMBLE CONTINUONS

Membres du conseil municipal de Beuvry
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Marylise BAILLEUL 1955-10-1561 Retraité salarié privé
DVDM Philippe BAROUX 1956-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre BEAUVOIS 1951-07-1165 Autre retraité
UGM Jacky BIENCOURT 1959-03-3010 Artisan
UGM Christian BOUQUE 1948-04-2361 Retraité salarié privé
UGM Voltaire BOUQUE 1941-01-2064 Retraité des entreprises publiques
UGMme Lydie BOURGOIS 1965-08-2357 Sans profession déclarée
DIVMme Christine BRASSE 1959-07-1256 Autre profession
UGM Giovanni BRAY 1977-08-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Nicole BRICHE 1944-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Jacqueline CADET 1950-08-2461 Retraité salarié privé
DIVMme Régine DACQUEMBRONNE 1961-03-1120 Employé (secteur privé)
UGM André DEMAILLY 1962-03-1151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Charline DENIS 1969-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Mickaël DUHAUT 1970-08-1710 Artisan
DIVM Charles DUMONT 1958-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Arnaud FIGENWALD 1982-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Monique GIBON 1951-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Maryline GOYEZ 1955-10-2161 Retraité salarié privé
UGM Maxime GRUSON 1980-02-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Alain KEMPYNCK 1966-06-2354 Permanent politique
UGMme Nadine LEFEBVRE 1946-04-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nicole LELEU 1948-01-0561 Retraité salarié privé
UGMme Marie Renée LEROUX 1953-09-0210 Artisan
UGMme Emmanuelle LEVEUGLE 1966-02-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Bernard MOULIN 1956-10-2923 Salarié du secteur médical
UGMme Evelyne TROUVILLIERS 1957-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Gaëtan VERDOUCQ 1962-08-0515 Contremaitre
UGMme Patricia WACH 1954-06-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6961
Nombre d'inscrits
4186
Votants
3958
Voix exprimés
2775
Abstention
228
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BRASSE

UNION POUR BEUVRY DEPUIS 2008

319 voix soit 8.1% des 3958 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.6% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DUMONT

UNION POUR L'AVENIR DE BEUVRY

900 voix soit 22.7% des 3958 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAROUX

Ensemble pour demain Beuvry 2014

734 voix soit 18.5% des 3958 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 17.5% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nadine LEFEBVRE

ENSEMBLE CONTINUONS

2005 voix soit 50.7% des 3958 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.7 %
Gauche
2005 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.3 %
Droite
1953 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONTINUONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Nadine LEFEBVRE


1 : Mme Nadine LEFEBVRE
2 : M. Gaëtan VERDOUCQ
3 : Mme Emmanuelle LEVEUGLE
4 : M. Bernard MOULIN
5 : Mme Nicole BRICHE
6 : M. Arnaud FIGENWALD
7 : Mme Charline DENIS
8 : M. Voltaire BOUQUE
9 : Mme Patricia WACH
10 : M. Maxime GRUSON
11 : Mme Monique GIBON
12 : M. Pierre BEAUVOIS
13 : Mme Marylise BAILLEUL
14 : M. André DEMAILLY
15 : Mme Marie Renée LEROUX
16 : M. Alain KEMPYNCK
17 : Mme Lydie BOURGOIS
18 : M. Christian BOUQUE
19 : Mme Maryline GOYEZ
20 : M. Jacky BIENCOURT
21 : Mme Evelyne TROUVILLIERS
22 : M. Giovanni BRAY
23 : Mme Jacqueline CADET
24 : M. Patrice OPIGEZ
25 : Mme Emilie LAGNEAU
26 : M. Romuald COUSIN
27 : Mme Dorothée RITAINE
28 : M. Frédéric SOKOL
29 : Mme Monique RIOT

Nom de liste : Ensemble pour demain Beuvry 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BAROUX


1 : M. Philippe BAROUX
2 : Mme Nicole LELEU
3 : M. Xavier MOREAU
4 : Mme Elisabelle DRZEWIECKI
5 : M. Bernard PINGANAUD
6 : Mme Claudine TAILLIEZ
7 : M. Nicolas KUCHARCZYK
8 : Mme Eglantine DAMETTE
9 : M. Jean Louis BAILLEUL
10 : Mme Magali HARLET
11 : M. Thomas GODART
12 : Mme Magalie DESCAMPS
13 : M. Claude OFFRE
14 : Mme Claudie LECOMTE
15 : M. Albert BAILLEUL
16 : Mme Marie DUMORTIER
17 : M. Jean-Bernard PIETRZAK
18 : Mme Catherine BOULET
19 : M. Jose CALESSE
20 : Mme Louise BOUVIGNIE
21 : M. Sébastien LECOMTE
22 : Mme Nadège TAFFIN
23 : M. David RICHIR
24 : Mme Michele FANIEN
25 : M. Jean-Claude DESCLAUX
26 : Mme Marie Noëlle BAROUX
27 : M. Michel DUMORTIER
28 : Mme Jacqueline VANDAMME
29 : M. Sergio HARLET

Nom de liste : UNION POUR L'AVENIR DE BEUVRY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DUMONT


1 : M. Charles DUMONT
2 : Mme Régine DACQUEMBRONNE
3 : M. Mickaël DUHAUT
4 : Mme Jennifer DELLA-RICA
5 : M. Guillaume DELBARRE
6 : Mme Stéphanie PALUSKIEWICZ
7 : M. Serge GRIBOVAL
8 : Mme Sandrine DELBARRE
9 : M. Michel HACHIN
10 : Mme Sandrine GOSSART
11 : M. Léonard MOREL
12 : Mme Christine SOUIN
13 : M. Robert LECLERCQ
14 : Mme Patricia BUISINE
15 : M. Pascal DACQUEMBRONNE
16 : Mme Nadine MOREL
17 : M. Michel FAUCOEUR
18 : Mme Marina GALAND
19 : M. Thierry FAUQUEUR
20 : Mme Anne-Sophie JOLY
21 : M. Emmanuel BRAY
22 : Mme Manon DESORMEAUX
23 : M. Mathieu DUQUESNOY
24 : Mme Evelyne HAY
25 : M. François WAROQUIER
26 : Mme Irène FRULEUX
27 : M. Albert BERTRAND
28 : Mme Jeanne RAVAUX
29 : M. Walter ANDRESEN

Nom de liste : UNION POUR BEUVRY DEPUIS 2008
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BRASSE


1 : Mme Christine BRASSE
2 : M. Joseph NOCULAK
3 : Mme Christine HU
4 : M. Thierry RAVAUX
5 : Mme Viviane TEIXERA
6 : M. Pascal DETEVE
7 : Mme Catherine GRACIANI
8 : M. Ludovic FERETZ
9 : Mme Isabelle BECQUAERT
10 : M. Pascal SAUVAGE
11 : Mme Bernadette LOUCHART
12 : M. Kevin RAVAUX
13 : Mme Pascale WIEDER
14 : M. Grégory MOYNIER
15 : Mme Martine RICHIR
16 : M. Sylvain BECQUAERT
17 : Mme Micheline GRENIER
18 : M. Jackie DURIEZ
19 : Mme Tiffany DETEVE
20 : M. Régis PLARIER
21 : Mme Nathalie GOUPILLOT
22 : M. Jimmy PAWLAK
23 : Mme Colette CARRE
24 : M. Paul ABERKANE
25 : Mme Christelle DUMONT
26 : M. Christhophe GRUMIAUX
27 : Mme Priscillia HEROGUEZ
28 : M. Michel DUQUENOY
29 : Mme Guislaine PALUSKIEWICZ