Maire : M.Denis LEVIEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beussent
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BECOURT 1954-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane CARPENTIER 1973-09-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Marie-Thérèse DAVRIL 1947-02-1262 Retraité de l'enseignement
M Samuel GUERVILLE 1972-01-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Sylvain HEUMEZ 1977-07-2920 Employé (secteur privé)
Mme Laëtitia LEFRANCOIS 1982-02-0720 Employé (secteur privé)
M Denis LEVIEL 1979-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Johann LIGNIER 1974-04-1410 Artisan
Mme Laurine MENUGE 1983-06-1120 Employé (secteur privé)
M Maurice MENUGE 1950-01-2561 Retraité salarié privé
M Philippe PIQUET 1948-08-2658 Retraité agricole
M Jean-Michel POCHET 1961-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jonathan SEILLIER 1985-06-0414 Agent technique et technicien
Mme Sandrine VASSEUR 1972-01-0920 Employé (secteur privé)
M Marc VION 1937-02-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
324
Votants
315
Voix exprimés
50
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice MENUGE

162 voix soit 51.4% des 315 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VASSEUR

159 voix soit 50.5% des 315 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SEILLIER

157 voix soit 49.8% des 315 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POCHET

153 voix soit 48.6% des 315 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LEFRANCOIS

150 voix soit 47.6% des 315 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VION

149 voix soit 47.3% des 315 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARPENTIER

147 voix soit 46.7% des 315 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HEUMEZ

146 voix soit 46.3% des 315 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DAVRIL

146 voix soit 46.3% des 315 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine MENUGE

141 voix soit 44.8% des 315 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAUDIQUET

140 voix soit 44.4% des 315 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELCROIX

139 voix soit 44.1% des 315 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LECLERCQ

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAZEBROUCQ

131 voix soit 41.6% des 315 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOURGEOT

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BALLY

117 voix soit 37.1% des 315 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CALON

93 voix soit 29.5% des 315 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MERLIN

8 voix soit 2.5% des 315 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.5% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUCHER D'ARGIS DE GUILLERVILLE

1 voix soit 0.3% des 315 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LEFEBVRE

1 voix soit 0.3% des 315 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Angel GONZALEZ-ANTON

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle SERGEANT

0 voix soit 0% des 315 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice MENUGE
2 : Mme Sandrine VASSEUR
3 : M. Jonathan SEILLIER
4 : M. Jean-Michel POCHET
5 : Mme Laëtitia LEFRANCOIS
6 : M. Marc VION
7 : M. Stéphane CARPENTIER
8 : M. Sylvain HEUMEZ
9 : Mme Marie-Thérèse DAVRIL
10 : Mme Laurine MENUGE
11 : M. André HAUDIQUET
12 : M. Ludovic DELCROIX
13 : Mme Marjorie LECLERCQ
14 : M. Thierry HAZEBROUCQ
15 : Mme Isabelle GOURGEOT
16 : M. Serge BALLY
17 : Mme Michèle CALON
18 : M. Xavier MERLIN
19 : M. Jean-Paul BOUCHER D'ARGIS DE GUILLERVILLE
20 : M. Jérémy LEFEBVRE
21 : M. Angel GONZALEZ-ANTON
22 : Mme Annabelle SERGEANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

374
Nombre d'inscrits
339
Votants
332
Voix exprimés
35
Abstention
7
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis LEVIEL

193 voix soit 58.1% des 332 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.9% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann LIGNIER

187 voix soit 56.3% des 332 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.2% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PIQUET

177 voix soit 53.3% des 332 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GUERVILLE

172 voix soit 51.8% des 332 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BECOURT

167 voix soit 50.3% des 332 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VASSEUR

166 voix soit 50% des 332 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SEILLIER

163 voix soit 49.1% des 332 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VION

160 voix soit 48.2% des 332 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle SERGEANT

160 voix soit 48.2% des 332 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARPENTIER

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MENUGE

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DAVRIL

157 voix soit 47.3% des 332 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HEUMEZ

156 voix soit 47% des 332 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LEFRANCOIS

154 voix soit 46.4% des 332 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POCHET

153 voix soit 46.1% des 332 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAUDIQUET

148 voix soit 44.6% des 332 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine MENUGE

144 voix soit 43.4% des 332 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DELCROIX

142 voix soit 42.8% des 332 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie LECLERCQ

135 voix soit 40.7% des 332 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOURGEOT

134 voix soit 40.4% des 332 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAZEBROUCQ

131 voix soit 39.5% des 332 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BALLY

127 voix soit 38.3% des 332 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LEFEBVRE

125 voix soit 37.7% des 332 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Angel GONZALEZ-ANTON

122 voix soit 36.7% des 332 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MERLIN

120 voix soit 36.1% des 332 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOUCHER D'ARGIS DE GUILLERVILLE

111 voix soit 33.4% des 332 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CALON

96 voix soit 28.9% des 332 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis LEVIEL
2 : M. Johann LIGNIER
3 : M. Philippe PIQUET
4 : M. Samuel GUERVILLE
5 : M. Eric BECOURT
6 : Mme Sandrine VASSEUR
7 : M. Jonathan SEILLIER
8 : M. Marc VION
9 : Mme Annabelle SERGEANT
10 : M. Stéphane CARPENTIER
11 : M. Maurice MENUGE
12 : Mme Marie-Thérèse DAVRIL
13 : M. Sylvain HEUMEZ
14 : Mme Laëtitia LEFRANCOIS
15 : M. Jean-Michel POCHET
16 : M. André HAUDIQUET
17 : Mme Laurine MENUGE
18 : M. Ludovic DELCROIX
19 : Mme Marjorie LECLERCQ
20 : Mme Isabelle GOURGEOT
21 : M. Thierry HAZEBROUCQ
22 : M. Serge BALLY
23 : M. Jérémy LEFEBVRE
24 : M. Angel GONZALEZ-ANTON
25 : M. Xavier MERLIN
26 : M. Jean-Paul BOUCHER D'ARGIS DE GUILLERVILLE
27 : Mme Michèle CALON