Maire : M. Olivier GACQUERRE

Tête de la liste : ENSEMBLE, POUR VOUS !

Membres du conseil municipal de Béthune
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Jocelyne BALAVOINE 1955-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Béatrice BERROYER 1957-06-2723 Salarié du secteur médical
UCMme Maryse BERTOUX 1953-12-0361 Retraité salarié privé
DVGM Daniel BOYS 1943-06-0962 Retraité de l'enseignement
UMPMme Evelyne BRASSART 1954-04-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Dorothée CALLET-DELERUE 1985-02-2551 Cadre (entreprises publiques)
UGM Joël CARON 1952-04-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UCMme Chrystel CAUX 1959-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jérôme CAYET 1984-06-3014 Agent technique et technicien
UMPM Francis CORDONNIER 1957-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UCM Frédéric DAENS 1977-04-1129 Avocat
UCMme Amel DAHOU GACQUERRE 1976-12-2039 Autre profession libérale
UMPM Henri DEBLIQUIS 1994-10-3140 Etudiant
DVGM Jean Marc DENDIEVEL 1945-11-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UCMme Marguerite DEPREZ AUDEBERT 1952-05-175 Industriel-Chef entreprise
UGMme Catherine DUQUENNE 1959-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UCM Hakim ELAZOUZI 1986-08-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Michel FRANCOIS 1973-12-059 Commercant
UCM Olivier GACQUERRE 1976-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Pierre-Emmanuel GIBSON 1985-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle GUILLEMAN 1971-11-2023 Salarié du secteur médical
UMPMme Jacqueline IMBERT 1932-07-2864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Nathalie JAKOBCZYK 1970-06-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UCM Fabrice LEFRANCQ 1971-02-1016 Représentant de commerce
UCMme Ginette LOISEAU 1948-04-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Carole MARIEN 1985-03-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM René MARTIN 1947-08-1513 Ingénieur
UCMme Annie MASSE BOURY 1976-01-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques MELLICK 1941-07-2265 Autre retraité
UCM Alain MICHAUX 1950-07-3157 Sans profession déclarée
UCMme Odile MORTIER 1970-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
FNM Ludovic PAJOT 1993-11-1840 Etudiant
UCM Patrick PERRIN 1950-01-2439 Autre profession libérale
UGM Stéphane SAINT-ANDRE 1964-05-2154 Permanent politique
UCM Jean Pascal SCALONE 1950-06-2761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17711
Nombre d'inscrits
11162
Votants
10886
Voix exprimés
6549
Abstention
276
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SAINT-ANDRE

BETHUNE, UNE VILLE A VIVRE, UNE VILLE HUMAINE

3093 voix soit 28.4% des 10886 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques MELLICK

BETHUNE FORTE ET UNIE

3058 voix soit 28.1% des 10886 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ludovic PAJOT

BETHUNE BLEU MARINE

1077 voix soit 9.9% des 10886 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 9.6% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Olivier GACQUERRE

ENSEMBLE, POUR VOUS !

3658 voix soit 33.6% des 10886 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.5 %
Gauche
6151 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.6 %
Droite
3658 voix
9.9 %
Extrême droite
1077 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, POUR VOUS !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier GACQUERRE


1 : M. Olivier GACQUERRE
2 : Mme Annie MASSE BOURY
3 : M. Pierre-Emmanuel GIBSON
4 : Mme Carole MARIEN
5 : M. Hakim ELAZOUZI
6 : Mme Jacqueline IMBERT
7 : M. Alain MICHAUX
8 : Mme Marguerite DEPREZ AUDEBERT
9 : M. René MARTIN
10 : Mme Maryse BERTOUX
11 : M. Frédéric DAENS
12 : Mme Dorothée CALLET-DELERUE
13 : M. Francis CORDONNIER
14 : Mme Chrystel CAUX
15 : M. Jérôme CAYET
16 : Mme Béatrice BERROYER
17 : M. Fabrice LEFRANCQ
18 : Mme Ginette LOISEAU
19 : M. Henri DEBLIQUIS
20 : Mme Amel DAHOU GACQUERRE
21 : M. Patrick PERRIN
22 : Mme Evelyne BRASSART
23 : M. Jean Pascal SCALONE
24 : Mme Odile MORTIER
25 : M. Christophe LECLERCQ
26 : Mme Françoise REAUX
27 : M. Jacques MANTEL
28 : Mme Emeline JORIATTI
29 : M. Zoran JEVTOVIC
30 : Mme Francine HARCHIN
31 : M. Joël CLINQUART
32 : Mme Joëlle LARIVIERE-VAILLANT
33 : M. Jean-Claude SCHMIDT
34 : Mme Marie-Claire SOUILLIART
35 : M. Ludovic LAMBERT

Nom de liste : BETHUNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Ludovic PAJOT


1 : M. Ludovic PAJOT
2 : Mme Sylvie TITRENT
3 : M. Christian ROUSSEL
4 : Mme Chantal FLORECQ
5 : M. José VINCENT
6 : Mme Nathalie DEVOS
7 : M. Philippe LAINE
8 : Mme Françoise POIRATON
9 : M. Jean-Claude MASSE
10 : Mme Marjorie BERNARD
11 : M. Michel POCHET
12 : Mme Monique MANUEL
13 : M. Paul GONTIER
14 : Mme Christiane RENUY
15 : M. Serge DESOUTTER
16 : Mme Dany MANUEL
17 : M. Alexandre LAINE
18 : Mme Josiane LECHEVALIER
19 : M. André CHAPITEAU
20 : Mme Pauline DUBUISSON
21 : M. Roland LEUFRANCOIS
22 : Mme Yolande BLOQUET
23 : M. Pierre GRAUPNER
24 : Mme Sandie CRAPLET
25 : M. Dominique VERGOTE
26 : Mme Pauline WALLET
27 : M. Philippe CROCHET
28 : Mme Marie-Ange DUMONT
29 : M. Serge DERUY
30 : Mme Sylvie LECHON
31 : M. Bruno DURUT
32 : Mme Mathilde KROGULEC
33 : M. Michel CHARRIER
34 : Mme Nadia BENALI
35 : M. Dominique DIERS

Nom de liste : BETHUNE FORTE ET UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques MELLICK


1 : M. Jacques MELLICK
2 : Mme Jocelyne BALAVOINE
3 : M. Michel FRANCOIS
4 : Mme Isabelle GUILLEMAN
5 : M. Jean Marc DENDIEVEL
6 : Mme Anne CHAPELET
7 : M. Bernard SEUX
8 : Mme Bernadette FOULON
9 : M. Hervé ABOUADAOU
10 : Mme Sandrine THIBAUT
11 : M. Jauffray ROUARD
12 : Mme Anita HAVET
13 : M. Dominique LECLERCQ
14 : Mme Marie GALLOIS
15 : M. Philippe DANTEC
16 : Mme Marie-France QUINT
17 : M. Jocelyn CHOQUART
18 : Mme Marie Hélène CARVAL
19 : M. Abdellatif ELHARRIBA
20 : Mme Gisèle LIEVIN
21 : M. Roland LEPERS
22 : Mme Jacqueline BOUILLEZ
23 : M. Edmond BERNARD
24 : Mme Brigitte DELATTRE
25 : M. Jean Louis HANQUET
26 : Mme Sabine DUQUESNOY
27 : M. Jean Michel OPIGEZ
28 : Mme Sylviane ALEXANDRE
29 : M. Jean Louis BOITEL
30 : Mme Valérie CLEMENT
31 : M. Jean Marc PRUVOST
32 : Mme Monique LARDET
33 : M. Daniel GAQUERE
34 : Mme Liliane CARETTE
35 : M. Georges CLIPET

Nom de liste : BETHUNE, UNE VILLE A VIVRE, UNE VILLE HUMAINE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane SAINT-ANDRE


1 : M. Stéphane SAINT-ANDRE
2 : Mme Catherine DUQUENNE
3 : M. Daniel BOYS
4 : Mme Nathalie JAKOBCZYK
5 : M. Joël CARON
6 : Mme Martine RECORDA
7 : M. Philippe PREUDHOMME
8 : Mme Isabelle PERU
9 : M. Henri-Claude HONNART
10 : Mme Cécile BACQUET
11 : M. Yvon BULTEL
12 : Mme Liliane CIRILLI
13 : M. Julien DUQUENNE
14 : Mme Estelle PRUVOT
15 : M. Bruno DUBOUT
16 : Mme Evelyne PLANQUELLE
17 : M. Hervé RUBIN
18 : Mme Anne BOULENT
19 : M. Erwyn CARON
20 : Mme Laurence POISSONNIER
21 : M. Henri TOBO
22 : Mme Marie-Andrée QUESTE
23 : M. Vincent DECAESTECKER
24 : Mme Annie BOULART
25 : M. Stéphane GUIOT
26 : Mme Fatima KARAM
27 : M. Abdellah BAÏK
28 : Mme Liliane TRUIN
29 : M. Jean-Pierre GALLET
30 : Mme Rolande BROXOLLE
31 : M. Joseph VALLANTIN DULAC
32 : Mme Martine BOTTINEAU
33 : M. Farid DEMMOUCHE
34 : Mme Sahara ELLILA
35 : M. Jean-François NIEMEZCKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17712
Nombre d'inscrits
10821
Votants
10523
Voix exprimés
6891
Abstention
298
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane SAINT-ANDRE

Béthune, une ville à vivre

2170 voix soit 20.6% des 10523 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 20.1% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Pierre CHRUSZEZ

ATOUT BETHUNE

166 voix soit 1.6% des 10523 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MELLICK

BETHUNE FORTE ET UNIE

2376 voix soit 22.6% des 10523 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 22% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Daniel BOYS

Béthune, ville humaine

986 voix soit 9.4% des 10523 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre-Emmanuel GIBSON

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE BETHUNE

1614 voix soit 15.3% des 10523 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.9% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Ludovic PAJOT

BETHUNE BLEU MARINE

1292 voix soit 12.3% des 10523 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.9% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Olivier GACQUERRE

Olivier Gacquerre et Béthune, notre ville, pour vous!

1919 voix soit 18.2% des 10523 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.6 %
Gauche
5532 voix
0 %
Ecologiste
18.2 %
Centre
1919 voix
16.9 %
Droite
1780 voix
12.3 %
Extrême droite
1292 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Olivier Gacquerre et Béthune, notre ville, pour vous!
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Olivier GACQUERRE


1 : M. Olivier GACQUERRE
2 : Mme Marguerite DEPREZ AUDEBERT
3 : M. Alain MICHAUX
4 : Mme Annie MASSE BOURY
5 : M. Hakim ELAZOUZI
6 : Mme Liliane MARTINEZ
7 : M. Jean Pascal SCALONE
8 : Mme Chrystel CAUX
9 : M. Frédéric DAENS
10 : Mme Maryse BERTOUX
11 : M. Jacques QUAGLOZZI
12 : Mme Christine TRINEL DESSAUX
13 : M. Renel ROGER
14 : Mme Amel DAHOU GACQUERRE
15 : M. Christophe LECLERCQ
16 : Mme Odile MORTIER
17 : M. Patrick PERRIN
18 : Mme Valérie DUPONT
19 : M. Fabrice LEFRANCQ
20 : Mme Ginette LOISEAU
21 : M. Zoran JEVTOVIC
22 : Mme Blandine BAERT
23 : M. Stéphane LAGACHE
24 : Mme Emeline JORIATTI
25 : M. Joël LEMEE
26 : Mme Frédérique CASADO
27 : M. Thierry LEROY
28 : Mme Constance MONTAIGNE
29 : M. Guillaume ROBILLART
30 : Mme Mélanie BALBRICK
31 : M. Fernand DEKEYSER
32 : Mme Vanessa KAZUBEK
33 : M. Jean Michel BACHELET
34 : Mme Arlette LECIGNE
35 : M. Ludovic LAMBERT

Nom de liste : BETHUNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Ludovic PAJOT


1 : M. Ludovic PAJOT
2 : Mme Sylvie TITRENT
3 : M. Christian ROUSSEL
4 : Mme Chantal FLORECQ
5 : M. José VINCENT
6 : Mme Nathalie DEVOS
7 : M. Philippe LAINE
8 : Mme Françoise POIRATON
9 : M. Jean-Claude MASSE
10 : Mme Marjorie BERNARD
11 : M. Michel POCHET
12 : Mme Monique MANUEL
13 : M. Paul GONTIER
14 : Mme Christiane RENUY
15 : M. Serge DESOUTTER
16 : Mme Dany MANUEL
17 : M. Alexandre LAINE
18 : Mme Josiane LECHEVALIER
19 : M. André CHAPITEAU
20 : Mme Pauline DUBUISSON
21 : M. Roland LEUFRANCOIS
22 : Mme Yolande BLOQUET
23 : M. Pierre GRAUPNER
24 : Mme Sandie CRAPLET
25 : M. Dominique VERGOTE
26 : Mme Pauline WALLET
27 : M. Philippe CROCHET
28 : Mme Marie-Ange DUMONT
29 : M. Serge DERUY
30 : Mme Sylvie LECHON
31 : M. Bruno DURUT
32 : Mme Mathilde KROGULEC
33 : M. Michel CHARRIER
34 : Mme Nadia BENALI
35 : M. Dominique DIERS

Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE BETHUNE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Pierre-Emmanuel GIBSON


1 : M. Pierre-Emmanuel GIBSON
2 : Mme Evelyne BRASSART
3 : M. Philippe SAFFER
4 : Mme Carole MARIEN
5 : M. Henri DEBLIQUIS
6 : Mme Dorothée CALLET-DELERUE
7 : M. Jérôme CAYET
8 : Mme Joëlle LARIVIERE-VAILLANT
9 : M. René MARTIN
10 : Mme Jacqueline IMBERT
11 : M. Jacques MANTEL
12 : Mme Béatrice BERROYER
13 : M. Francis CORDONNIER
14 : Mme Christine CARON
15 : M. Thomas VANELLE
16 : Mme Françoise REAUX
17 : M. Frédéric KLINCKEMAILLIE
18 : Mme Francine HARCHIN
19 : M. Jean-Guy STRAWA
20 : Mme Agnès DECOURCELLE
21 : M. Jean-Claude SCHMIDT
22 : Mme Annick SIX
23 : M. Philippe MAHDI
24 : Mme Virginie CANIVET
25 : M. Cédric CAREL
26 : Mme Thérèse GRIGNY
27 : M. Joël CLINQUART
28 : Mme Jacqueline THELLIEZ
29 : M. Mickaël FOURNIER
30 : Mme Anne DEVOS
31 : M. Alain CHAPPE
32 : Mme Bernadette DEFONTAINES
33 : M. Vincent BACH
34 : Mme Marie-Claire SOUILLIART
35 : M. Matthieu FOURCROY

Nom de liste : Béthune, ville humaine
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel BOYS


1 : M. Daniel BOYS
2 : Mme Nathalie JAKOBCZYK
3 : M. Henri-Claude HONNART
4 : Mme Annick LEVISSE
5 : M. Bruno DUBOUT
6 : Mme Cécile BACQUET
7 : M. Serge PACHEKA
8 : Mme Anne BOULENT
9 : M. Vincent DECAESTECKER
10 : Mme Christine KASPERCZAK
11 : M. Abdellah BAÏK
12 : Mme Annie BOULART
13 : M. Farid DEMMOUCHE
14 : Mme Rolande BROXOLLE
15 : M. Jean-Claude FREVENT
16 : Mme Sahara ELLILA
17 : M. Pierre NAGLIK
18 : Mme Fabienne MOISON
19 : M. Jerôme BOUXIN
20 : Mme Georgina WALLE
21 : M. Franck POTEAU
22 : Mme Isabelle BONDEAUX
23 : M. Bruno THOREL
24 : Mme Marie-Josèphe TREUILLET
25 : M. Jean-Michel CZERNIAK
26 : Mme Joelle DELAVIS
27 : M. Franck SANTERNE
28 : Mme Valérie POILLON
29 : M. Gérard D'HONDT
30 : Mme Sandrine THUILLIER
31 : M. David DAUCHEZ
32 : Mme Colette SOUILLIART
33 : M. Ludovic HEMMERLING
34 : Mme Sylvie DONNAINT
35 : M. Serge ABRAHAM

Nom de liste : BETHUNE FORTE ET UNIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques MELLICK


1 : M. Jacques MELLICK
2 : Mme Jocelyne BALAVOINE
3 : M. Michel FRANCOIS
4 : Mme Isabelle GUILLEMAN
5 : M. Jean Marc DENDIEVEL
6 : Mme Anne CHAPELET
7 : M. Bernard SEUX
8 : Mme Bernadette FOULON
9 : M. Hervé ABOUADAOU
10 : Mme Sandrine THIBAUT
11 : M. Jauffray ROUARD
12 : Mme Anita HAVET
13 : M. Dominique LECLERCQ
14 : Mme Marie GALLOIS
15 : M. Philippe DANTEC
16 : Mme Marie-France QUINT
17 : M. Jocelyn CHOQUART
18 : Mme Marie Hélène CARVAL
19 : M. Abdellatif ELHARRIBA
20 : Mme Gisèle LIEVIN
21 : M. Roland LEPERS
22 : Mme Jacqueline BOUILLEZ
23 : M. Edmond BERNARD
24 : Mme Brigitte DELATTRE
25 : M. Jean Louis HANQUET
26 : Mme Sabine DUQUESNOY
27 : M. Jean Michel OPIGEZ
28 : Mme Sylviane ALEXANDRE
29 : M. Jean Louis BOITEL
30 : Mme Valérie CLEMENT
31 : M. Jean Marc PRUVOST
32 : Mme Monique LARDET
33 : M. Daniel GAQUERE
34 : Mme Liliane CARETTE
35 : M. Georges CLIPET

Nom de liste : ATOUT BETHUNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHRUSZEZ


1 : M. Jean-Pierre CHRUSZEZ
2 : Mme Anne-Marie DELBE
3 : M. Pascal-Thierry KUN
4 : Mme Paulette CAMBLIN
5 : M. Thierry BEL
6 : Mme Patricia BEDAGUE
7 : M. Benoit MAYO
8 : Mme Cindy GODART
9 : M. Alain Charles FIERRARD
10 : Mme Catherine TARTAR
11 : M. David HANOT
12 : Mme Emilie AMBLOT
13 : M. Pierre-Antoine BOINEAU
14 : Mme Cécilia SMAGGHE
15 : M. Claude GOUILLART
16 : Mme Micheline DEVOSSE
17 : M. Mathieu BEDAGUE
18 : Mme Mélanie DORNE
19 : M. Nicolas MANCHE
20 : Mme Rejane BREUVART
21 : M. Romain MAYO
22 : Mme Aurore COLBAUT
23 : M. Michaël GODART
24 : Mme Sylvie BEDAGUE
25 : M. Alain BOINEAU
26 : Mme Monique MOREL
27 : M. Elvis RIGOBERT
28 : Mme Sylvie DELEAU
29 : M. Julien LEROY
30 : Mme Josiane BOINEAU
31 : M. Jean Marie DUEZ
32 : Mme Patricia LECOINTE
33 : M. Julien BEDAGUE
34 : Mme Yvette PRUVOST
35 : M. Marc PETIT

Nom de liste : Béthune, une ville à vivre
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane SAINT-ANDRE


1 : M. Stéphane SAINT-ANDRE
2 : Mme Catherine DUQUENNE
3 : M. Joël CARON
4 : Mme Isabelle PERU
5 : M. Philippe PREUDHOMME
6 : Mme Martine RECORDA
7 : M. Yvon BULTEL
8 : Mme Monique DELMOTTE
9 : M. Julien DUQUENNE
10 : Mme Evelyne PLANQUELLE
11 : M. Joseph VALLANTIN DULAC
12 : Mme Liliane CIRILLI
13 : M. Hervé RUBIN
14 : Mme Estelle PRUVOT
15 : M. Henri TOBO
16 : Mme Naïké LOUCHART
17 : M. Jean-François NIEMEZCKI
18 : Mme Laurence POISSONNIER
19 : M. Pascal LECAILLE
20 : Mme Marie-Andrée QUESTE
21 : M. Erwyn CARON
22 : Mme Sophie VANWONTERGHEM
23 : M. Louis GADRE
24 : Mme Fatima KARAM
25 : M. Stéphane GUIOT
26 : Mme Zofia FIGAS
27 : M. Jean-Pierre GALLET
28 : Mme Liliane TRUIN
29 : M. Michel LECLERCQ
30 : Mme Martine BOTTINEAU
31 : M. Pierre BLANQUART
32 : Mme Renée GUEROUT
33 : M. Farid LACHERIE
34 : Mme Françoise CHEVALIER
35 : M. Yves SARRAZIN