Maire : M.Christian CUVILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Béthonsart
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle BLOND 1970-04-0720 Employé (secteur privé)
M Christian CUVILLIER 1942-08-3058 Retraité agricole
M Jean-Marc CUVILLIER 1948-10-1858 Retraité agricole
M Pierre-Yves DE LAMARLIERE 1964-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard FIEGLER 1958-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sylvie GLUCHOWSKI 1962-11-0720 Employé (secteur privé)
M Alain HUGOT 1946-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Richard JURAS 1953-01-1764 Retraité des entreprises publiques
M Francis MASCLET 1962-02-1015 Contremaitre
M Sylvain PETIT 1983-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Freddy VASSEUR 1970-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
85
Votants
57
Voix exprimés
41
Abstention
28
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
32.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MASCLET

32 voix soit 56.1% des 57 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 37.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BLOND

29 voix soit 50.9% des 57 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 34.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PETIT

27 voix soit 47.4% des 57 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard JURAS

22 voix soit 38.6% des 57 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 25.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUCROCQ

20 voix soit 35.1% des 57 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 23.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FAUQUET

19 voix soit 33.3% des 57 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 22.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DENEUVILLE

18 voix soit 31.6% des 57 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANGLIN

18 voix soit 31.6% des 57 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 21.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZANTE

11 voix soit 19.3% des 57 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 12.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOUSSELAERE

4 voix soit 7% des 57 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DULONG

1 voix soit 1.8% des 57 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.2% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis MASCLET
2 : Mme Christelle BLOND
3 : M. Sylvain PETIT
4 : M. Richard JURAS
5 : Mme Christelle DUCROCQ
6 : Mme Séverine FAUQUET
7 : M. Alain DENEUVILLE
8 : M. Patrick LANGLIN
9 : M. Philippe ZANTE
10 : M. Philippe DOUSSELAERE
11 : M. Sylvain DULONG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
115
Votants
114
Voix exprimés
11
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CUVILLIER

67 voix soit 58.8% des 114 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HUGOT

67 voix soit 58.8% des 114 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves DE LAMARLIERE

63 voix soit 55.3% des 114 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GLUCHOWSKI

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CUVILLIER

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FIEGLER

60 voix soit 52.6% des 114 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy VASSEUR

59 voix soit 51.8% des 114 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUCROCQ

53 voix soit 46.5% des 114 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BLOND

52 voix soit 45.6% des 114 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DENEUVILLE

50 voix soit 43.9% des 114 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard JURAS

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PETIT

48 voix soit 42.1% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANGLIN

48 voix soit 42.1% des 114 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZANTE

47 voix soit 41.2% des 114 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOUSSELAERE

46 voix soit 40.4% des 114 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine FAUQUET

45 voix soit 39.5% des 114 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MASCLET

43 voix soit 37.7% des 114 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DULONG

35 voix soit 30.7% des 114 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 30.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CUVILLIER
2 : M. Alain HUGOT
3 : M. Pierre-Yves DE LAMARLIERE
4 : Mme Sylvie GLUCHOWSKI
5 : M. Jean-Marc CUVILLIER
6 : M. Gérard FIEGLER
7 : M. Freddy VASSEUR
8 : Mme Christelle DUCROCQ
9 : Mme Christelle BLOND
10 : M. Alain DENEUVILLE
11 : M. Richard JURAS
12 : M. Sylvain PETIT
13 : M. Patrick LANGLIN
14 : M. Philippe ZANTE
15 : M. Philippe DOUSSELAERE
16 : Mme Séverine FAUQUET
17 : M. Francis MASCLET
18 : M. Sylvain DULONG