Maire : M.Bernard BRONNIART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bertincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle ALEXANDRE 1956-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard BRONNIART 1956-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien CARRE 1979-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Ronald CARRETTE 1950-11-1461 Retraité salarié privé
M Eric CLEMENT 1972-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude CODEVELLE 1949-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia COQUEL 1973-06-1320 Employé (secteur privé)
M Philippe DILLIES 1964-06-052 Salarié agricole
M Jérôme DUBOIS 1973-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine FERNET 1952-08-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Laure FONTAINE 1958-10-1820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie LAMBERT 1971-08-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre OUTREQUIN 1964-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Denis WERBROUCK 1971-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sarah ZIEBA 1978-01-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
574
Votants
555
Voix exprimés
149
Abstention
19
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BRONNIART

385 voix soit 69.4% des 555 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 67.1% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah ZIEBA

368 voix soit 66.3% des 555 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia COQUEL

362 voix soit 65.2% des 555 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.1% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WERBROUCK

357 voix soit 64.3% des 555 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald CARRETTE

350 voix soit 63.1% des 555 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FERNET

349 voix soit 62.9% des 555 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OUTREQUIN

347 voix soit 62.5% des 555 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DILLIES

346 voix soit 62.3% des 555 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ALEXANDRE

344 voix soit 62% des 555 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CODEVELLE

342 voix soit 61.6% des 555 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUBOIS

342 voix soit 61.6% des 555 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARRE

338 voix soit 60.9% des 555 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAMBERT

333 voix soit 60% des 555 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CLEMENT

332 voix soit 59.8% des 555 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FONTAINE

328 voix soit 59.1% des 555 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud DAGMEY-LACMENT

136 voix soit 24.5% des 555 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.7% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre FRERE

134 voix soit 24.1% des 555 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland TAQUET

130 voix soit 23.4% des 555 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole TOURBEZ

128 voix soit 23.1% des 555 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline SANZ

128 voix soit 23.1% des 555 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ROUSSELLE

124 voix soit 22.3% des 555 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alban ROOSE

121 voix soit 21.8% des 555 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clotaire CAZAY

117 voix soit 21.1% des 555 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUSSART

117 voix soit 21.1% des 555 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PATY

113 voix soit 20.4% des 555 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BOUTE-PILOT

111 voix soit 20% des 555 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19.3% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis WASSON

110 voix soit 19.8% des 555 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alboni POULAIN

110 voix soit 19.8% des 555 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.2% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HURTEBISE

107 voix soit 19.3% des 555 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie POTY-LAUDE

107 voix soit 19.3% des 555 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.6% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AUQUIERT

106 voix soit 19.1% des 555 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RIGAUX

105 voix soit 18.9% des 555 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KASPERSKI

94 voix soit 16.9% des 555 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.4% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine DUSAUTOY

82 voix soit 14.8% des 555 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel TRICQUET

81 voix soit 14.6% des 555 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.1% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BEZOTEAUX

80 voix soit 14.4% des 555 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.9% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CARON

76 voix soit 13.7% des 555 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CORBEAU

76 voix soit 13.7% des 555 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaétan GAUSSUIN

73 voix soit 13.2% des 555 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DOBREMETZ

56 voix soit 10.1% des 555 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1413.5 %
Droite
7845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence DOBREMETZ


1 : Mme Laurence DOBREMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaétan GAUSSUIN


1 : M. Gaétan GAUSSUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CORBEAU


1 : M. Nicolas CORBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CARON


1 : M. Patrick CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BEZOTEAUX


1 : M. André BEZOTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel TRICQUET


1 : Mme Muriel TRICQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine DUSAUTOY


1 : Mme Marine DUSAUTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean KASPERSKI


1 : M. Jean KASPERSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis RIGAUX


1 : M. Jean-Louis RIGAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline AUQUIERT


1 : Mme Céline AUQUIERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie POTY-LAUDE


1 : Mme Emilie POTY-LAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril HURTEBISE


1 : M. Cyril HURTEBISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alboni POULAIN


1 : M. Alboni POULAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis WASSON


1 : M. Francis WASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle BOUTE-PILOT


1 : Mme Danièle BOUTE-PILOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PATY


1 : Mme Sylvie PATY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DUSSART


1 : M. Thierry DUSSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clotaire CAZAY


1 : M. Clotaire CAZAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alban ROOSE


1 : M. Alban ROOSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle ROUSSELLE


1 : Mme Michèle ROUSSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline SANZ


1 : Mme Maryline SANZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole TOURBEZ


1 : Mme Carole TOURBEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland TAQUET


1 : M. Roland TAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre FRERE


1 : M. Jean-Pierre FRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud DAGMEY-LACMENT


1 : Mme Maud DAGMEY-LACMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure FONTAINE


1 : Mme Marie-Laure FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CLEMENT


1 : M. Eric CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LAMBERT


1 : Mme Sylvie LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CARRE


1 : M. Sébastien CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DUBOIS


1 : M. Jérôme DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CODEVELLE


1 : M. Jean-Claude CODEVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle ALEXANDRE


1 : Mme Michèle ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DILLIES


1 : M. Philippe DILLIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre OUTREQUIN


1 : M. Jean-Pierre OUTREQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FERNET


1 : Mme Martine FERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronald CARRETTE


1 : M. Ronald CARRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WERBROUCK


1 : M. Denis WERBROUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia COQUEL


1 : Mme Patricia COQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah ZIEBA


1 : Mme Sarah ZIEBA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BRONNIART


1 : M. Bernard BRONNIART