Maire : M.Arnaud FAUQUEMBERGUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bermicourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno CADET 1964-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel DURLIN 1955-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud FAUQUEMBERGUE 1970-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yves FAUQUEMBERGUE 1971-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard HERNU 1943-06-0261 Retraité salarié privé
Mme Sidonie HERNU 1941-06-0862 Retraité de l'enseignement
M Christophe LIBESSART 1968-11-2920 Employé (secteur privé)
M Gérard OBOEUF 1941-10-0661 Retraité salarié privé
M Daniel RULENCE 1946-05-1558 Retraité agricole
M Philippe VERNIER 1929-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Luc WOILLET 1950-01-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
114
Votants
112
Voix exprimés
4
Abstention
2
Blancs ou Nuls
96.6 %
Taux de participation
3.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DURLIN

62 voix soit 55.4% des 112 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CADET

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie HERNU

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LIBESSART

54 voix soit 48.2% des 112 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEBLONDE

53 voix soit 47.3% des 112 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BASSET

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GOURDIN

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESROUSSEAUX

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BACQUART

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine LESAY

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HOGUET

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERCQ

0 voix soit 0% des 112 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DURLIN
2 : M. Bruno CADET
3 : Mme Sidonie HERNU
4 : M. Christophe LIBESSART
5 : M. Jean-Luc DEBLONDE
6 : M. Jacques BASSET
7 : Mme Odile GOURDIN
8 : M. Xavier DESROUSSEAUX
9 : M. Thierry BACQUART
10 : Mme Tiphaine LESAY
11 : Mme Véronique HOGUET
12 : Mme Isabelle LECLERCQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

118
Nombre d'inscrits
106
Votants
106
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud FAUQUEMBERGUE

73 voix soit 68.9% des 106 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 68.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard OBOEUF

66 voix soit 62.3% des 106 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 62.3% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RULENCE

61 voix soit 57.5% des 106 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 57.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FAUQUEMBERGUE

61 voix soit 57.5% des 106 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 57.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc WOILLET

60 voix soit 56.6% des 106 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VERNIER

58 voix soit 54.7% des 106 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 54.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HERNU

57 voix soit 53.8% des 106 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DURLIN

52 voix soit 49.1% des 106 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sidonie HERNU

52 voix soit 49.1% des 106 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BASSET

51 voix soit 48.1% des 106 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DESROUSSEAUX

51 voix soit 48.1% des 106 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CADET

50 voix soit 47.2% des 106 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GOURDIN

49 voix soit 46.2% des 106 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LIBESSART

49 voix soit 46.2% des 106 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEBLONDE

47 voix soit 44.3% des 106 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BACQUART

46 voix soit 43.4% des 106 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HOGUET

45 voix soit 42.5% des 106 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LECLERCQ

45 voix soit 42.5% des 106 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine LESAY

39 voix soit 36.8% des 106 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud FAUQUEMBERGUE
2 : M. Gérard OBOEUF
3 : M. Daniel RULENCE
4 : M. Yves FAUQUEMBERGUE
5 : M. Luc WOILLET
6 : M. Philippe VERNIER
7 : M. Gérard HERNU
8 : M. Jean-Michel DURLIN
9 : Mme Sidonie HERNU
10 : M. Jacques BASSET
11 : M. Xavier DESROUSSEAUX
12 : M. Bruno CADET
13 : Mme Odile GOURDIN
14 : M. Christophe LIBESSART
15 : M. Jean-Luc DEBLONDE
16 : M. Thierry BACQUART
17 : Mme Véronique HOGUET
18 : Mme Isabelle LECLERCQ
19 : Mme Tiphaine LESAY