Maire : M.Christian DIRUIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berles-au-Bois
ListeNomNaissanceProfession
M David BLAYA 1970-07-1214 Agent technique et technicien
M Pierre BOUTRY 1959-05-295 Industriel-Chef entreprise
M Ludovic BRASSART 1980-04-052 Salarié agricole
Mme Muriele BRAY 1955-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Annie DAMIENS 1960-04-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Christian DIRUIT 1949-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sabine GARBE 1977-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck ISAAC 1966-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Noël LEGRAND 1955-01-0139 Autre profession libérale
Mme Amélie LOBEL 1981-12-1120 Employé (secteur privé)
M Alix MONTAIGNE 1952-02-1258 Retraité agricole
M Michel PETIT 1953-02-2828 Pharmacien
Mme Christine PIGACHE 1970-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude ROGER 1967-04-0414 Agent technique et technicien
Mme Annie WAWCZAK 1969-02-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

431
Nombre d'inscrits
347
Votants
332
Voix exprimés
84
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DIRUIT

274 voix soit 82.5% des 332 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 79% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ISAAC

271 voix soit 81.6% des 332 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 78.1% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LEGRAND

268 voix soit 80.7% des 332 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 77.2% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PETIT

266 voix soit 80.1% des 332 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 76.7% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PIGACHE

266 voix soit 80.1% des 332 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 76.7% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BLAYA

259 voix soit 78% des 332 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 74.6% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriele BRAY

258 voix soit 77.7% des 332 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 74.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WAWCZAK

252 voix soit 75.9% des 332 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 72.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alix MONTAIGNE

251 voix soit 75.6% des 332 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 72.3% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BRASSART

251 voix soit 75.6% des 332 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 72.3% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUTRY

244 voix soit 73.5% des 332 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 70.3% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DAMIENS

237 voix soit 71.4% des 332 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 68.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROGER

236 voix soit 71.1% des 332 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 68% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GARBE

235 voix soit 70.8% des 332 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.7% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie LOBEL

204 voix soit 61.4% des 332 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel DECROIX

114 voix soit 34.3% des 332 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1170.5 %
Droite
3886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel DECROIX


1 : M. Axel DECROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie LOBEL


1 : Mme Amélie LOBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine GARBE


1 : Mme Sabine GARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude ROGER


1 : M. Claude ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DAMIENS


1 : Mme Annie DAMIENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOUTRY


1 : M. Pierre BOUTRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BRASSART


1 : M. Ludovic BRASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alix MONTAIGNE


1 : M. Alix MONTAIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie WAWCZAK


1 : Mme Annie WAWCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriele BRAY


1 : Mme Muriele BRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BLAYA


1 : M. David BLAYA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PIGACHE


1 : Mme Christine PIGACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PETIT


1 : M. Michel PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël LEGRAND


1 : M. Jean-Noël LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck ISAAC


1 : M. Franck ISAAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DIRUIT


1 : M. Christian DIRUIT