Maire : M. Bruno COUSEIN

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BERCK

Membres du conseil municipal de Berck
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Axelle BAILLET 1957-03-2651 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Gisèle BAILLET 1950-02-0661 Retraité salarié privé
UMPMme Danièle BERTIN 1949-04-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Magdalena BON 1943-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marie-France BUZELIN 1956-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gérard CAUCHOIS 1948-06-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Jocelyne CAULIER 1949-07-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Francine COULY 1956-11-0623 Salarié du secteur médical
UMPM Bruno COUSEIN 1954-04-1939 Autre profession libérale
UMPMme Patricia CROISILE-CASTELAIN 1948-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Pierre-Georges DACHICOURT 1950-01-2665 Autre retraité
UMPMme Valérie DECLERCQ 1964-06-116 Administrateur de sociétés
UMPM Eric DELEPLACE 1966-12-0420 Employé (secteur privé)
UMPM Jérôme DELETRE 1976-09-0113 Ingénieur
DIVM Benoît DOLLE 1966-06-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Marc DUBOIS 1955-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Fernand DUCHAUSSOY 1942-12-3062 Retraité de l'enseignement
UMPM Sylvain FREVILLE 1972-10-3020 Employé (secteur privé)
UMPM Bertrand GRUMELARD 1957-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre HANQUEZ 1950-07-0723 Salarié du secteur médical
UMPMme Danièle JEANNESSON 1942-03-0262 Retraité de l'enseignement
UMPM Michel KUCHARSKI 1955-05-0164 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Claude LAGACHE 1951-09-2062 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Claude LAPOSTOLLE 1954-04-1264 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Annie LENTE 1952-03-1361 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Marie MICHAULT 1951-07-2424 Médecin
UMPMme Claudine OBERT 1960-12-099 Commercant
UMPM Jean-Jacques OPRESCO 1954-07-1914 Agent technique et technicien
SOCM Gérard RATYNSKA 1955-09-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Claude RICART 1952-03-2762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Caty RUCART 1964-05-2057 Sans profession déclarée
UMPMme Claudine TORABI 1947-11-2323 Salarié du secteur médical
DVGM Jérémy YARD 1977-03-309 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10842
Nombre d'inscrits
7188
Votants
6945
Voix exprimés
3654
Abstention
243
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand DUCHAUSSOY

BERCK EVIDEMMENT

1194 voix soit 17.2% des 6945 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 16.6% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Benoît DOLLE

RENOUVEAU POUR BERCK

781 voix soit 11.2% des 6945 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LAGACHE

ATOUT BERCK

968 voix soit 13.9% des 6945 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 13.5% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno COUSEIN

ENSEMBLE POUR BERCK

4002 voix soit 57.6% des 6945 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 55.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.1 %
Gauche
2162 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.9 %
Droite
4783 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR BERCK
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bruno COUSEIN


1 : M. Bruno COUSEIN
2 : Mme Danièle BERTIN
3 : M. Gérard CAUCHOIS
4 : Mme Valérie DECLERCQ
5 : M. Jean-Marie MICHAULT
6 : Mme Jocelyne CAULIER
7 : M. Jean-Jacques OPRESCO
8 : Mme Claudine OBERT
9 : M. Jean-Claude RICART
10 : Mme Claudine TORABI
11 : M. Jérôme DELETRE
12 : Mme Marie-France BUZELIN
13 : M. Eric DELEPLACE
14 : Mme Francine COULY
15 : M. Pierre-Georges DACHICOURT
16 : Mme Magdalena BON
17 : M. Jean-Claude LAPOSTOLLE
18 : Mme Danièle JEANNESSON
19 : M. Bertrand GRUMELARD
20 : Mme Patricia CROISILE-CASTELAIN
21 : M. Michel KUCHARSKI
22 : Mme Gisèle BAILLET
23 : M. Marc DUBOIS
24 : Mme Annie LENTE
25 : M. Jean-Pierre HANQUEZ
26 : Mme Caty RUCART
27 : M. Sylvain FREVILLE
28 : Mme Charlotte VASSEUR
29 : M. Michel LION
30 : Mme Marie-Bernadette MINY
31 : M. Clément FRAMMERY
32 : Mme Caroline DELPIERRE
33 : M. Jean-Christophe TABARY

Nom de liste : ATOUT BERCK
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Claude LAGACHE


1 : Mme Marie-Claude LAGACHE
2 : M. Jérémy YARD
3 : Mme Véronique GERARDY
4 : M. Alain CORNU
5 : Mme Danièle LHOMME
6 : M. Bruno GAUDUIN
7 : Mme Marie-Claude FOURNIER
8 : M. Jean-Pierre BECQUELIN
9 : Mme Catherine MAIRIE
10 : M. Bertrand MIONNET
11 : Mme Sandrine BERTRAND-BOURSIER
12 : M. Henri BENARD
13 : Mme Geneviève PAUL
14 : M. Jean DUBOIS
15 : Mme Stéphanie LAMBRETH
16 : M. Pierre BALAVOINE
17 : Mme Elisabeth WITCZAK
18 : M. Daniel LAPOSTOLLE
19 : Mme Céline FOURNIER
20 : M. Richard JANKOWIAK
21 : Mme Amalia DERVEAUX
22 : M. Joël POIRET
23 : Mme Hélène MURSIC
24 : M. Alain PANNIER
25 : Mme Céline LIMOSINO
26 : M. Jean-Marie AMEELE
27 : Mme Fanny MARSEILLE
28 : M. Aurélien GUEDJOU
29 : Mme Mary JANKOWIAK
30 : M. Gilles VANLERBERGHE
31 : Mme Annie MEURIN
32 : M. Reynald DOS SANTOS
33 : Mme Bernadette JADOT

Nom de liste : RENOUVEAU POUR BERCK
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DOLLE


1 : M. Benoît DOLLE
2 : Mme Ouly VERHAEGHE
3 : M. Jean-Paul MINY
4 : Mme Charlotte PINGOUX
5 : M. Bernard KAZMIERCZAK
6 : Mme Annie DELATTRE
7 : M. Pascal GUILLEZ
8 : Mme Frédérique FONTAINE
9 : M. Cédric DEROLEZ
10 : Mme Sylvie DELATTRE
11 : M. Laurent WEILL
12 : Mme Marion PODVIN
13 : M. Alain GOILLON
14 : Mme Patricia RUBELE
15 : M. Rémy CARAMIA
16 : Mme Liliane CHARLET
17 : M. Jordan DERIEMONT
18 : Mme Caroline DUBOIS
19 : M. Tayeb BELGACEM
20 : Mme Jessica DELTOUR
21 : M. Jean-Max GONSSEAUME
22 : Mme Jacqueline WALLOIS
23 : M. Maxence BENEZIT
24 : Mme Daniela LEMOINE
25 : M. Rufin LOUHOU
26 : Mme Eliane COULPIER
27 : M. Bruno LAMARRE
28 : Mme Pascaline PRZYBYLSKI
29 : M. David BRASSART
30 : Mme Eléna PONOMAREVA-SOENEN
31 : M. Pierre BATAILLIE
32 : Mme Monique VARLET
33 : M. Serge PREVOST

Nom de liste : BERCK EVIDEMMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fernand DUCHAUSSOY


1 : M. Fernand DUCHAUSSOY
2 : Mme Axelle BAILLET
3 : M. Gérard RATYNSKA
4 : Mme Micheline TREPAGNE
5 : M. Vincent LENA
6 : Mme Françoise BOUCLET
7 : M. Franck MERESSE
8 : Mme Bénédicte TANFIN
9 : M. Florent FILIPPI
10 : Mme Monique PITICCO
11 : M. Pierre VASSEUR
12 : Mme Sylvie MELIN
13 : M. Jean-Pierre POTEL
14 : Mme Sarah REGNIER
15 : M. Arnaud FASQUEL
16 : Mme Karen HENDERSON
17 : M. Olivier FROISSART
18 : Mme Christelle BEAURAIN
19 : M. Jacques THUILLIER
20 : Mme Mathilde CLERC
21 : M. Joaquim WILQUIN
22 : Mme Emmanuelle DINNEQUIN
23 : M. Claude MANIER
24 : Mme Marie-Thérèse LEMAHIEU
25 : M. Michel SOULIER
26 : Mme Magali HAMY
27 : M. Daniel VASSEUR
28 : Mme Marie VILVANDRÉ
29 : M. Laurent GHYS
30 : Mme Lucile POINTIN
31 : M. Bernard PICOT
32 : Mme Nelly PADOT
33 : M. Jean-Marie KRAJEWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10842
Nombre d'inscrits
7183
Votants
6907
Voix exprimés
3659
Abstention
276
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fernand DUCHAUSSOY

BERCK EVIDEMMENT

1278 voix soit 18.5% des 6907 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Benoît DOLLE

RENOUVEAU POUR BERCK

1126 voix soit 16.3% des 6907 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 15.7% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LAGACHE

ATOUT BERCK

1233 voix soit 17.9% des 6907 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 17.2% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno COUSEIN

ENSEMBLE POUR BERCK

3270 voix soit 47.3% des 6907 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 45.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.4 %
Gauche
2511 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.6 %
Droite
4396 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR BERCK
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bruno COUSEIN


1 : M. Bruno COUSEIN
2 : Mme Danièle BERTIN
3 : M. Gérard CAUCHOIS
4 : Mme Valérie DECLERCQ
5 : M. Jean-Marie MICHAULT
6 : Mme Jocelyne CAULIER
7 : M. Jean-Jacques OPRESCO
8 : Mme Claudine OBERT
9 : M. Jean-Claude RICART
10 : Mme Claudine TORABI
11 : M. Jérôme DELETRE
12 : Mme Marie-France BUZELIN
13 : M. Eric DELEPLACE
14 : Mme Francine COULY
15 : M. Pierre-Georges DACHICOURT
16 : Mme Magdalena BON
17 : M. Jean-Claude LAPOSTOLLE
18 : Mme Danièle JEANNESSON
19 : M. Bertrand GRUMELARD
20 : Mme Patricia CROISILE-CASTELAIN
21 : M. Michel KUCHARSKI
22 : Mme Gisèle BAILLET
23 : M. Marc DUBOIS
24 : Mme Annie LENTE
25 : M. Jean-Pierre HANQUEZ
26 : Mme Caty RUCART
27 : M. Sylvain FREVILLE
28 : Mme Charlotte VASSEUR
29 : M. Michel LION
30 : Mme Marie-Bernadette MINY
31 : M. Clément FRAMMERY
32 : Mme Caroline DELPIERRE
33 : M. Jean-Christophe TABARY

Nom de liste : ATOUT BERCK
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-Claude LAGACHE


1 : Mme Marie-Claude LAGACHE
2 : M. Jérémy YARD
3 : Mme Véronique GERARDY
4 : M. Alain CORNU
5 : Mme Danièle LHOMME
6 : M. Bruno GAUDUIN
7 : Mme Marie-Claude FOURNIER
8 : M. Jean-Pierre BECQUELIN
9 : Mme Catherine MAIRIE
10 : M. Bertrand MIONNET
11 : Mme Sandrine BERTRAND-BOURSIER
12 : M. Henri BENARD
13 : Mme Geneviève PAUL
14 : M. Jean DUBOIS
15 : Mme Stéphanie LAMBRETH
16 : M. Pierre BALAVOINE
17 : Mme Elisabeth WITCZAK
18 : M. Daniel LAPOSTOLLE
19 : Mme Céline FOURNIER
20 : M. Richard JANKOWIAK
21 : Mme Amalia DERVEAUX
22 : M. Joël POIRET
23 : Mme Hélène MURSIC
24 : M. Alain PANNIER
25 : Mme Céline LIMOSINO
26 : M. Jean-Marie AMEELE
27 : Mme Fanny MARSEILLE
28 : M. Aurélien GUEDJOU
29 : Mme Mary JANKOWIAK
30 : M. Gilles VANLERBERGHE
31 : Mme Annie MEURIN
32 : M. Reynald DOS SANTOS
33 : Mme Bernadette JADOT

Nom de liste : RENOUVEAU POUR BERCK
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DOLLE


1 : M. Benoît DOLLE
2 : Mme Ouly VERHAEGHE
3 : M. Jean-Paul MINY
4 : Mme Charlotte PINGOUX
5 : M. Bernard KAZMIERCZAK
6 : Mme Annie DELATTRE
7 : M. Pascal GUILLEZ
8 : Mme Frédérique FONTAINE
9 : M. Cédric DEROLEZ
10 : Mme Sylvie DELATTRE
11 : M. Laurent WEILL
12 : Mme Marion PODVIN
13 : M. Alain GOILLON
14 : Mme Patricia RUBELE
15 : M. Rémy CARAMIA
16 : Mme Liliane CHARLET
17 : M. Jordan DERIEMONT
18 : Mme Caroline DUBOIS
19 : M. Tayeb BELGACEM
20 : Mme Jessica DELTOUR
21 : M. Jean-Max GONSSEAUME
22 : Mme Jacqueline WALLOIS
23 : M. Maxence BENEZIT
24 : Mme Daniela LEMOINE
25 : M. Rufin LOUHOU
26 : Mme Eliane COULPIER
27 : M. Bruno LAMARRE
28 : Mme Pascaline PRZYBYLSKI
29 : M. David BRASSART
30 : Mme Eléna PONOMAREVA-SOENEN
31 : M. Pierre BATAILLIE
32 : Mme Monique VARLET
33 : M. Serge PREVOST

Nom de liste : BERCK EVIDEMMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Fernand DUCHAUSSOY


1 : M. Fernand DUCHAUSSOY
2 : Mme Axelle BAILLET
3 : M. Gérard RATYNSKA
4 : Mme Micheline TREPAGNE
5 : M. Vincent LENA
6 : Mme Françoise BOUCLET
7 : M. Franck MERESSE
8 : Mme Bénédicte TANFIN
9 : M. Florent FILIPPI
10 : Mme Monique PITICCO
11 : M. Pierre VASSEUR
12 : Mme Sylvie MELIN
13 : M. Jean-Pierre POTEL
14 : Mme Sarah REGNIER
15 : M. Arnaud FASQUEL
16 : Mme Karen HENDERSON
17 : M. Olivier FROISSART
18 : Mme Christelle BEAURAIN
19 : M. Jacques THUILLIER
20 : Mme Mathilde CLERC
21 : M. Joaquim WILQUIN
22 : Mme Emmanuelle DINNEQUIN
23 : M. Claude MANIER
24 : Mme Marie-Thérèse LEMAHIEU
25 : M. Michel SOULIER
26 : Mme Magali HAMY
27 : M. Daniel VASSEUR
28 : Mme Marie VILVANDRÉ
29 : M. Laurent GHYS
30 : Mme Lucile POINTIN
31 : M. Bernard PICOT
32 : Mme Nelly PADOT
33 : M. Jean-Marie KRAJEWSKI