Maire : M.Nicolas CASTELAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bénifontaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryse BEGHIN 1966-01-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nicole BOULONNAIS 1957-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Cathy CARBONNIER 1963-11-0756 Autre profession
M Nicolas CASTELAIN 1980-12-2413 Ingénieur
Mme Annie DETAVERNIER 1964-09-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas GODART 1973-11-299 Commercant
M Roland GODART 1957-06-1856 Autre profession
M Jacques JAKUBOSZCZAK 1940-01-3062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul LELEU 1958-12-1456 Autre profession
M Alexandre LEROUX 1946-08-2765 Autre retraité
M Olivier SOMON 1968-02-149 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
254
Votants
251
Voix exprimés
44
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas CASTELAIN

163 voix soit 64.9% des 251 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOULONNAIS

158 voix soit 62.9% des 251 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 62.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GODART

156 voix soit 62.2% des 251 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LELEU

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SOMON

152 voix soit 60.6% des 251 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BEGHIN

150 voix soit 59.8% des 251 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy CARBONNIER

150 voix soit 59.8% des 251 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEROUX

150 voix soit 59.8% des 251 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 59.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DETAVERNIER

145 voix soit 57.8% des 251 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GODART

142 voix soit 56.6% des 251 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JAKUBOSZCZAK

132 voix soit 52.6% des 251 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELBECQUE

107 voix soit 42.6% des 251 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PARENT

104 voix soit 41.4% des 251 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore MARESCAUX-ALBUQUERQUE

102 voix soit 40.6% des 251 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BOISTEL

94 voix soit 37.5% des 251 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DELBART

91 voix soit 36.3% des 251 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JAEGER

88 voix soit 35.1% des 251 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COTTIGNIES

86 voix soit 34.3% des 251 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrick RONNEL

86 voix soit 34.3% des 251 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy DAILLY

85 voix soit 33.9% des 251 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maël HATTE

85 voix soit 33.9% des 251 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GERSTMANN

83 voix soit 33.1% des 251 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PONCE

14 voix soit 5.6% des 251 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1065.7 %
Droite
2675 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PONCE


1 : M. Michel PONCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GERSTMANN


1 : M. Jean GERSTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maël HATTE


1 : M. Maël HATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy DAILLY


1 : Mme Cathy DAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Patrick RONNEL


1 : M. Jean-Patrick RONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien COTTIGNIES


1 : M. Sébastien COTTIGNIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien JAEGER


1 : M. Julien JAEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DELBART


1 : M. Pierre DELBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BOISTEL


1 : M. Aurélien BOISTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore MARESCAUX-ALBUQUERQUE


1 : Mme Aurore MARESCAUX-ALBUQUERQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques PARENT


1 : M. Jacques PARENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DELBECQUE


1 : M. Daniel DELBECQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques JAKUBOSZCZAK


1 : M. Jacques JAKUBOSZCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GODART


1 : M. Nicolas GODART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DETAVERNIER


1 : Mme Annie DETAVERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LEROUX


1 : M. Alexandre LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy CARBONNIER


1 : Mme Cathy CARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse BEGHIN


1 : Mme Maryse BEGHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SOMON


1 : M. Olivier SOMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LELEU


1 : M. Jean-Paul LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GODART


1 : M. Roland GODART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BOULONNAIS


1 : Mme Nicole BOULONNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CASTELAIN


1 : M. Nicolas CASTELAIN