Maire : M.Fabienne LEMAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellebrune
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël BOURGOIS 1974-05-3120 Employé (secteur privé)
Mme Yvette CARPENTIER 1965-08-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Myriam DE PREMONT 1974-03-215 Industriel-Chef entreprise
M Georges DEHEDIN 1943-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bernard FIRMIN 1953-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier GOUBEL 1966-12-149 Commercant
M Christophe GUCHE 1972-10-1520 Employé (secteur privé)
M Abel HACHE 1940-10-0365 Autre retraité
M Fabienne LEMAIRE 1966-08-3123 Salarié du secteur médical
M Christophe SELLIER 1975-01-1914 Agent technique et technicien
M Guillaume TASSART 1977-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

241
Nombre d'inscrits
211
Votants
205
Voix exprimés
30
Abstention
6
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabienne LEMAIRE

148 voix soit 72.2% des 205 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 70.1% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUCHE

141 voix soit 68.8% des 205 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 66.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette CARPENTIER

139 voix soit 67.8% des 205 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 65.9% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume TASSART

137 voix soit 66.8% des 205 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 64.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DEHEDIN

135 voix soit 65.9% des 205 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 64% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GOUBEL

134 voix soit 65.4% des 205 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 63.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SELLIER

128 voix soit 62.4% des 205 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 60.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel HACHE

124 voix soit 60.5% des 205 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 58.8% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BOURGOIS

118 voix soit 57.6% des 205 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FIRMIN

116 voix soit 56.6% des 205 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DE PREMONT

112 voix soit 54.6% des 205 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann HENICHARD

104 voix soit 50.7% des 205 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LOBEZ

103 voix soit 50.2% des 205 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alix THERY

86 voix soit 42% des 205 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
841.5 %
Droite
1725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alix THERY


1 : Mme Alix THERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LOBEZ


1 : M. Jacques LOBEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann HENICHARD


1 : M. Yann HENICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam DE PREMONT


1 : Mme Myriam DE PREMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FIRMIN


1 : M. Bernard FIRMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BOURGOIS


1 : M. Mickaël BOURGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abel HACHE


1 : M. Abel HACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SELLIER


1 : M. Christophe SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GOUBEL


1 : M. Olivier GOUBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges DEHEDIN


1 : M. Georges DEHEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume TASSART


1 : M. Guillaume TASSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette CARPENTIER


1 : Mme Yvette CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GUCHE


1 : M. Christophe GUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabienne LEMAIRE


1 : M. Fabienne LEMAIRE