Maire : M.Martial SOUDAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bécourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Élodie DEVASSINE 1981-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jennifer DEVISE 1986-11-1656 Autre profession
M Jean-Louis DEVULDER 1974-04-2016 Représentant de commerce
M Alexandre DUPEND 1986-05-302 Salarié agricole
Mme Sarah EVANS COMPIEGNE 1971-10-3057 Sans profession déclarée
Mme Marie-Dorothée FLAHAUT 1945-09-1158 Retraité agricole
M Joël LOUCHEZ 1956-04-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier PRUVOST 1980-06-2214 Agent technique et technicien
Mme Nelly REGNIER 1983-05-0214 Agent technique et technicien
M Martial SOUDAIN 1970-06-0714 Agent technique et technicien
M Pascal SOUDAIN 1968-01-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
168
Votants
165
Voix exprimés
29
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nelly REGNIER

87 voix soit 52.7% des 165 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer DEVISE

69 voix soit 41.8% des 165 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.1% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah EVANS COMPIEGNE

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUPEND

60 voix soit 36.4% des 165 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne VASSEUR

58 voix soit 35.2% des 165 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CREPIN

57 voix soit 34.5% des 165 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JUILIEN

55 voix soit 33.3% des 165 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MERLIN

36 voix soit 21.8% des 165 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory FRANCOIS

36 voix soit 21.8% des 165 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 21.4% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine QUIERTANT

30 voix soit 18.2% des 165 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.9% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFEBVRE

15 voix soit 9.1% des 165 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nelly REGNIER
2 : Mme Jennifer DEVISE
3 : Mme Sarah EVANS COMPIEGNE
4 : M. Alexandre DUPEND
5 : M. Etienne VASSEUR
6 : M. Michel CREPIN
7 : M. Christian JUILIEN
8 : M. Anthony MERLIN
9 : M. Grégory FRANCOIS
10 : Mme Catherine QUIERTANT
11 : M. Gérard LEFEBVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
172
Votants
164
Voix exprimés
25
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial SOUDAIN

110 voix soit 67.1% des 164 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 64% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dorothée FLAHAUT

103 voix soit 62.8% des 164 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 59.9% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SOUDAIN

100 voix soit 61% des 164 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PRUVOST

96 voix soit 58.5% des 164 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 55.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LOUCHEZ

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie DEVASSINE

87 voix soit 53% des 164 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DEVULDER

85 voix soit 51.8% des 164 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly REGNIER

79 voix soit 48.2% des 164 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah EVANS COMPIEGNE

77 voix soit 47% des 164 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DUPEND

75 voix soit 45.7% des 164 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JUILIEN

70 voix soit 42.7% des 164 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne VASSEUR

68 voix soit 41.5% des 164 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer DEVISE

66 voix soit 40.2% des 164 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CREPIN

64 voix soit 39% des 164 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine QUIERTANT

62 voix soit 37.8% des 164 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory FRANCOIS

58 voix soit 35.4% des 164 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEFEBVRE

57 voix soit 34.8% des 164 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MERLIN

46 voix soit 28% des 164 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 26.7% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Martial SOUDAIN
2 : Mme Marie-Dorothée FLAHAUT
3 : M. Pascal SOUDAIN
4 : M. Olivier PRUVOST
5 : M. Joël LOUCHEZ
6 : Mme Élodie DEVASSINE
7 : M. Jean-Louis DEVULDER
8 : Mme Nelly REGNIER
9 : Mme Sarah EVANS COMPIEGNE
10 : M. Alexandre DUPEND
11 : M. Christian JUILIEN
12 : M. Etienne VASSEUR
13 : Mme Jennifer DEVISE
14 : M. Michel CREPIN
15 : Mme Catherine QUIERTANT
16 : M. Grégory FRANCOIS
17 : M. Gérard LEFEBVRE
18 : M. Anthony MERLIN