Maire : M.Yannick MEMBRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumetz-lès-Cambrai
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BÉDU 1956-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Guy BOQUILLON 1945-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie BOUTELEUX 1979-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Thérèse BRUGUET 1951-04-0158 Retraité agricole
Mme Martine BRUYER 1964-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles CUVILLIER 1966-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle DUBOIS 1964-08-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle FAUST 1971-08-1656 Autre profession
M Philippe GORGUET 1946-10-0258 Retraité agricole
M Jean-Claude LEBLANC 1948-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René MACHON 1957-11-232 Salarié agricole
M Yannick MEMBRÉ 1985-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent MERVEILLE 1965-08-2539 Autre profession libérale
Mme Marylène PIERRE 1963-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-France POUILLAUDE 1949-07-0758 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

431
Nombre d'inscrits
300
Votants
294
Voix exprimés
131
Abstention
6
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick MEMBRÉ

250 voix soit 85% des 294 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 83.3% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOUTELEUX

230 voix soit 78.2% des 294 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 76.7% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René MACHON

226 voix soit 76.9% des 294 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 75.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GORGUET

226 voix soit 76.9% des 294 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 75.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle FAUST

225 voix soit 76.5% des 294 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 75% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BÉDU

225 voix soit 76.5% des 294 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 75% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène PIERRE

224 voix soit 76.2% des 294 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 74.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France POUILLAUDE

214 voix soit 72.8% des 294 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 71.3% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BRUGUET

213 voix soit 72.4% des 294 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 71% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEBLANC

212 voix soit 72.1% des 294 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 70.7% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CUVILLIER

210 voix soit 71.4% des 294 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 70% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DUBOIS

204 voix soit 69.4% des 294 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOQUILLON

198 voix soit 67.3% des 294 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 66% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRUYER

183 voix soit 62.2% des 294 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 61% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MERVEILLE

176 voix soit 59.9% des 294 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 58.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1093.9 %
Droite
3216 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MERVEILLE


1 : M. Laurent MERVEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BRUYER


1 : Mme Martine BRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BOQUILLON


1 : M. Guy BOQUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DUBOIS


1 : Mme Michèle DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CUVILLIER


1 : M. Gilles CUVILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LEBLANC


1 : M. Jean-Claude LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse BRUGUET


1 : Mme Marie-Thérèse BRUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France POUILLAUDE


1 : Mme Marie-France POUILLAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène PIERRE


1 : Mme Marylène PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BÉDU


1 : M. Francis BÉDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle FAUST


1 : Mme Marie-Noëlle FAUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GORGUET


1 : M. Philippe GORGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MACHON


1 : M. René MACHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie BOUTELEUX


1 : Mme Virginie BOUTELEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MEMBRÉ


1 : M. Yannick MEMBRÉ