Maire : M.Auxence WIGNERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaumetz-lès-Aire
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ANDRE 1970-10-1123 Salarié du secteur médical
M Damien AVERLANT 1987-11-1220 Employé (secteur privé)
Mme Dominique BROCVIEILLE 1966-09-2057 Sans profession déclarée
Mme Valérie CIESIELSKI 1975-07-1757 Sans profession déclarée
M Bernard CONSTANT 1962-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier DERETZ 1954-02-2861 Retraité salarié privé
Mme Émilie HARLE 1986-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Patrice MAQUET 1958-09-1515 Contremaitre
M Jérôme MIENNEE 1973-10-0515 Contremaitre
M Augustin PRUVOST 1946-09-0358 Retraité agricole
M Auxence WIGNERON 1935-04-0758 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
108
Votants
67
Voix exprimés
69
Abstention
41
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
38 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie CIESIELSKI

67 voix soit 100% des 67 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 62% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BLOCQUEL

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DEFRANCE

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PRUVOST

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BOCQUILLON

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEMOLIN

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien QUERE

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CARPENTIER

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri DHIU

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUFOUR

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEFEBVIN

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOLY

0 voix soit 0% des 67 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie CIESIELSKI
2 : M. Olivier BLOCQUEL
3 : M. Herve DEFRANCE
4 : M. Michel PRUVOST
5 : Mme Amandine BOCQUILLON
6 : M. Fabrice DEMOLIN
7 : M. Julien QUERE
8 : M. Bertrand CARPENTIER
9 : M. Dimitri DHIU
10 : M. Bernard DUFOUR
11 : M. Gilles DEFEBVIN
12 : M. Jérôme JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
156
Votants
149
Voix exprimés
21
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Auxence WIGNERON

96 voix soit 64.4% des 149 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 61.5% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MAQUET

93 voix soit 62.4% des 149 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin PRUVOST

93 voix soit 62.4% des 149 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CONSTANT

85 voix soit 57% des 149 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MIENNEE

84 voix soit 56.4% des 149 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie HARLE

83 voix soit 55.7% des 149 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANDRE

81 voix soit 54.4% des 149 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien AVERLANT

80 voix soit 53.7% des 149 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BROCVIEILLE

80 voix soit 53.7% des 149 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DERETZ

75 voix soit 50.3% des 149 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CIESIELSKI

71 voix soit 47.7% des 149 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUFOUR

64 voix soit 43% des 149 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BLOCQUEL

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 37.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri DHIU

57 voix soit 38.3% des 149 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEFEBVIN

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CARPENTIER

53 voix soit 35.6% des 149 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DEMOLIN

50 voix soit 33.6% des 149 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PRUVOST

50 voix soit 33.6% des 149 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.1% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DEFRANCE

49 voix soit 32.9% des 149 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien QUERE

48 voix soit 32.2% des 149 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 30.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOLY

46 voix soit 30.9% des 149 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 29.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine BOCQUILLON

40 voix soit 26.8% des 149 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 25.6% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Auxence WIGNERON
2 : M. Patrice MAQUET
3 : M. Augustin PRUVOST
4 : M. Bernard CONSTANT
5 : M. Jérôme MIENNEE
6 : Mme Émilie HARLE
7 : M. Philippe ANDRE
8 : M. Damien AVERLANT
9 : Mme Dominique BROCVIEILLE
10 : M. Didier DERETZ
11 : Mme Valérie CIESIELSKI
12 : M. Bernard DUFOUR
13 : M. Olivier BLOCQUEL
14 : M. Dimitri DHIU
15 : M. Gilles DEFEBVIN
16 : M. Bertrand CARPENTIER
17 : M. Fabrice DEMOLIN
18 : M. Michel PRUVOST
19 : M. Herve DEFRANCE
20 : M. Julien QUERE
21 : M. Jérôme JOLY
22 : Mme Amandine BOCQUILLON