Maire : MmeMarie-Madeleine GARCIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bazinghen
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BACLEZ 1953-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe COUSIN 1958-07-289 Commercant
Mme Anita DHALLUIN 1971-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Madeleine GARCIA 1953-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Guy GRESSIER 1951-09-0158 Retraité agricole
M Romuald HAZELART 1970-09-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine JOLY 1968-01-0520 Employé (secteur privé)
M Franck PARENTY 1959-05-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe PIERRU 1962-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand SGARD 1967-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard VAUDEY 1946-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
197
Votants
167
Voix exprimés
117
Abstention
30
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
15.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe COUSIN

137 voix soit 82% des 167 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 69.5% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELATTRE

22 voix soit 13.2% des 167 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 11.2% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BUTOR

8 voix soit 4.8% des 167 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.1% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DORET

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe COUSIN
2 : M. Christophe DELATTRE
3 : M. Franck BUTOR
4 : M. Gilbert DORET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
259
Votants
256
Voix exprimés
55
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Madeleine GARCIA

189 voix soit 73.8% des 256 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 73% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DHALLUIN

178 voix soit 69.5% des 256 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.7% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VAUDEY

175 voix soit 68.4% des 256 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 67.6% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BACLEZ

170 voix soit 66.4% des 256 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 65.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PARENTY

169 voix soit 66% des 256 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.3% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GRESSIER

166 voix soit 64.8% des 256 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 64.1% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PIERRU

164 voix soit 64.1% des 256 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald HAZELART

160 voix soit 62.5% des 256 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.8% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JOLY

159 voix soit 62.1% des 256 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 61.4% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SGARD

151 voix soit 59% des 256 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BUTOR

119 voix soit 46.5% des 256 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELATTRE

117 voix soit 45.7% des 256 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUSIN

103 voix soit 40.2% des 256 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DORET

96 voix soit 37.5% des 256 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Madeleine GARCIA
2 : Mme Anita DHALLUIN
3 : M. Gérard VAUDEY
4 : M. Jean-Luc BACLEZ
5 : M. Franck PARENTY
6 : M. Guy GRESSIER
7 : M. Philippe PIERRU
8 : M. Romuald HAZELART
9 : Mme Catherine JOLY
10 : M. Bertrand SGARD
11 : M. Franck BUTOR
12 : M. Christophe DELATTRE
13 : M. Philippe COUSIN
14 : M. Gilbert DORET