Maire : M.Benoît BECQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bayenghem-lès-Eperlecques
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BECQUET 1976-11-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Michel BOUHIN 1956-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BRAME 1963-02-0214 Agent technique et technicien
Mme Maïté BRUYNOOGHE DUBUS 1976-07-1357 Sans profession déclarée
M Hervé DEBARRE 1954-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Murielle DELEZOIDE 1970-04-0820 Employé (secteur privé)
Mme Jennifer DELTOMBE 1984-11-2920 Employé (secteur privé)
Mme Denise HADOUX-KATRA 1953-05-2446 Grands corps de l'état
M Sylvain IKET 1974-12-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Marc JONAS 1956-05-2420 Employé (secteur privé)
M Vincent KERCKHOVE 1968-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe LAVOGIEZ 1949-02-0261 Retraité salarié privé
Mme Marie-Antoinette RAYMOND 1946-02-2561 Retraité salarié privé
M Willy SCHRAEN 1969-09-059 Commercant
M Alain ZEGRE 1967-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

758
Nombre d'inscrits
595
Votants
575
Voix exprimés
163
Abstention
20
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît BECQUET

362 voix soit 63% des 575 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 60.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KERCKHOVE

359 voix soit 62.4% des 575 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise HADOUX-KATRA

359 voix soit 62.4% des 575 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer DELTOMBE

354 voix soit 61.6% des 575 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ZEGRE

354 voix soit 61.6% des 575 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOUHIN

352 voix soit 61.2% des 575 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté BRUYNOOGHE DUBUS

348 voix soit 60.5% des 575 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette RAYMOND

348 voix soit 60.5% des 575 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy SCHRAEN

347 voix soit 60.3% des 575 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DEBARRE

345 voix soit 60% des 575 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DELEZOIDE

345 voix soit 60% des 575 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRAME

342 voix soit 59.5% des 575 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain IKET

341 voix soit 59.3% des 575 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JONAS

340 voix soit 59.1% des 575 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAVOGIEZ

330 voix soit 57.4% des 575 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LEVEL

227 voix soit 39.5% des 575 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BLIN EPOUSE BURBAN

223 voix soit 38.8% des 575 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OBATON

222 voix soit 38.6% des 575 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VANVINCQ

221 voix soit 38.4% des 575 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony DEBACKER

218 voix soit 37.9% des 575 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LEFEBVRE

217 voix soit 37.7% des 575 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEGRAND

216 voix soit 37.6% des 575 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel CARTON

216 voix soit 37.6% des 575 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MASSON

213 voix soit 37% des 575 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile VASSEUR EPOUSE LEMAIRE

213 voix soit 37% des 575 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DOURNEL

210 voix soit 36.5% des 575 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VIOLIER

209 voix soit 36.3% des 575 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOYER

207 voix soit 36% des 575 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOYER

201 voix soit 35% des 575 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dany BOYER

193 voix soit 33.6% des 575 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.4 %
Droite
8432 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dany BOYER


1 : Mme Dany BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOYER


1 : M. Marc BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOYER


1 : M. Eric BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VIOLIER


1 : M. Jérôme VIOLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DOURNEL


1 : M. Fabrice DOURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile VASSEUR EPOUSE LEMAIRE


1 : Mme Cécile VASSEUR EPOUSE LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MASSON


1 : M. Jean-Pierre MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel CARTON


1 : Mme Muriel CARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël LEGRAND


1 : M. Mickaël LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johnny LEFEBVRE


1 : M. Johnny LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony DEBACKER


1 : M. Tony DEBACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VANVINCQ


1 : M. Jean-Marie VANVINCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel OBATON


1 : M. Michel OBATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BLIN EPOUSE BURBAN


1 : Mme Valérie BLIN EPOUSE BURBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LEVEL


1 : Mme Carole LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAVOGIEZ


1 : M. Philippe LAVOGIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc JONAS


1 : M. Marc JONAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain IKET


1 : M. Sylvain IKET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRAME


1 : M. Michel BRAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle DELEZOIDE


1 : Mme Murielle DELEZOIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DEBARRE


1 : M. Hervé DEBARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy SCHRAEN


1 : M. Willy SCHRAEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette RAYMOND


1 : Mme Marie-Antoinette RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïté BRUYNOOGHE DUBUS


1 : Mme Maïté BRUYNOOGHE DUBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BOUHIN


1 : M. Jean-Michel BOUHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ZEGRE


1 : M. Alain ZEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer DELTOMBE


1 : Mme Jennifer DELTOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise HADOUX-KATRA


1 : Mme Denise HADOUX-KATRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent KERCKHOVE


1 : M. Vincent KERCKHOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BECQUET


1 : M. Benoît BECQUET