Maire : M.Olivier LORIDAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bavincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BEAUCOURT 1969-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte BRIDOUX 1950-02-2761 Retraité salarié privé
M Guillaume CARON 1978-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel CAYET 1956-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal GUELTON 1959-07-0557 Sans profession déclarée
M Olivier LORIDAN 1969-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra LOUCHET 1978-06-2320 Employé (secteur privé)
M Franck MALVOISIN 1965-05-245 Industriel-Chef entreprise
M Gérard MONIEZ 1948-02-1861 Retraité salarié privé
M Ludovic SOULISSE 1981-01-1020 Employé (secteur privé)
M Philippe VERRET 1955-06-2464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
194
Votants
192
Voix exprimés
62
Abstention
2
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard MONIEZ

113 voix soit 58.9% des 192 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MALVOISIN

104 voix soit 54.2% des 192 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEAUCOURT

100 voix soit 52.1% des 192 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERRIN

81 voix soit 42.2% des 192 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VAILLANT

77 voix soit 40.1% des 192 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany VAILLANT

18 voix soit 9.4% des 192 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LEMAIRE

6 voix soit 3.1% des 192 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEFOSSEUX

4 voix soit 2.1% des 192 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Arnaud GUIZY

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy CAUWET

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe L'HUILLIER

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DHOT

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GUIZY

0 voix soit 0% des 192 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard MONIEZ
2 : M. Franck MALVOISIN
3 : M. Olivier BEAUCOURT
4 : M. Pascal PERRIN
5 : Mme Emilie VAILLANT
6 : M. Dany VAILLANT
7 : M. Florian LEMAIRE
8 : M. Alain DEFOSSEUX
9 : M. Jacques-Arnaud GUIZY
10 : Mme Cathy CAUWET
11 : M. Philippe L'HUILLIER
12 : Mme Martine DHOT
13 : M. Aurélien GUIZY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

256
Nombre d'inscrits
210
Votants
205
Voix exprimés
46
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LORIDAN

120 voix soit 58.5% des 205 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CARON

118 voix soit 57.6% des 205 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CAYET

118 voix soit 57.6% des 205 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUELTON

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SOULISSE

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LOUCHET

108 voix soit 52.7% des 205 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VERRET

105 voix soit 51.2% des 205 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BRIDOUX

105 voix soit 51.2% des 205 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MONIEZ

100 voix soit 48.8% des 205 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MALVOISIN

99 voix soit 48.3% des 205 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERRIN

98 voix soit 47.8% des 205 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEAUCOURT

93 voix soit 45.4% des 205 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie VAILLANT

93 voix soit 45.4% des 205 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DHOT

88 voix soit 42.9% des 205 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEFOSSEUX

86 voix soit 42% des 205 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy CAUWET

85 voix soit 41.5% des 205 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien GUIZY

76 voix soit 37.1% des 205 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian LEMAIRE

70 voix soit 34.1% des 205 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe L'HUILLIER

59 voix soit 28.8% des 205 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Arnaud GUIZY

53 voix soit 25.9% des 205 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany VAILLANT

42 voix soit 20.5% des 205 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier LORIDAN
2 : M. Guillaume CARON
3 : M. Lionel CAYET
4 : M. Pascal GUELTON
5 : M. Ludovic SOULISSE
6 : Mme Sandra LOUCHET
7 : M. Philippe VERRET
8 : Mme Brigitte BRIDOUX
9 : M. Gérard MONIEZ
10 : M. Franck MALVOISIN
11 : M. Pascal PERRIN
12 : M. Olivier BEAUCOURT
13 : Mme Emilie VAILLANT
14 : Mme Martine DHOT
15 : M. Alain DEFOSSEUX
16 : Mme Cathy CAUWET
17 : M. Aurélien GUIZY
18 : M. Florian LEMAIRE
19 : M. Philippe L'HUILLIER
20 : M. Jacques-Arnaud GUIZY
21 : M. Dany VAILLANT