Maire : M. Michel DAGBERT

Tête de la liste : FIDELE ET ENSEMBLE POUR BARLIN

Membres du conseil municipal de Barlin
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Gisèle AUTRAN-MOALIC 1947-12-2957 Sans profession déclarée
SOCM Gabriel BELAMIRI 1947-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Karine BLANGEZ 1978-01-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Philippe BULOT 1968-07-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel CAVIGNEAUX 1956-10-1742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Patrick CONSTANCE 1951-09-1161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Paul COURCHELLE 1946-10-2560 Retraité des professions libérales
SOCM Julien DAGBERT 1988-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Michel DAGBERT 1962-01-2857 Sans profession déclarée
SOCM Philippe DOLLIET 1967-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Francine DURANEL-MERCIER 1958-11-3023 Salarié du secteur médical
SOCMme Martine DZIERWA 1971-12-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Bernard FRACKOWIAK 1956-06-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Michelle FRELIN 1936-12-0862 Retraité de l'enseignement
SOCM Ceslas KACZMAREK 1940-12-1962 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marylène KALEK-MAJCHRZAK 1953-02-1161 Retraité salarié privé
SOCMme Francine KUBITOWICZ 1948-09-2662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Marylaine KUCHARSKI-ROSZYK 1949-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Claudine LALLAIN-FLOUR 1945-10-1257 Sans profession déclarée
SOCM Daniel LASAK 1948-02-2164 Retraité des entreprises publiques
SOCM Maxime LECOUSTRE 1989-07-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Christian LENGAGNE 1946-12-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Gerard PAILLARD 1946-03-2961 Retraité salarié privé
DVGM Philippe RESZEL 1962-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Laurence ROUSSEL-PLACE 1966-02-0156 Autre profession
SOCMme Virginie SASIELA 1984-06-2749 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Jacqueline VANHALST 1946-10-3162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Maryse VOLCKAERT-DHESSE 1959-05-1057 Sans profession déclarée
DVGMme Martine ZLOTOS 1954-02-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5855
Nombre d'inscrits
3651
Votants
3493
Voix exprimés
2204
Abstention
158
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel CAVIGNEAUX

DYNAMISME ET DEMOCRATIE POUR BARLIN

964 voix soit 27.6% des 3493 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 26.4% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel DAGBERT

FIDELE ET ENSEMBLE POUR BARLIN

1836 voix soit 52.6% des 3493 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe RESZEL

POUR BARLIN D'ABORD L'HUMAIN

693 voix soit 19.8% des 3493 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
3493 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR BARLIN D'ABORD L'HUMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe RESZEL


1 : M. Philippe RESZEL
2 : Mme Michelle FRELIN
3 : M. Jean-Paul COURCHELLE
4 : Mme Patricia RICART
5 : M. Hervé POIDEVIN
6 : Mme Nicole TRINEL
7 : M. Raphaël FREVILLE
8 : Mme Stéphanie DEVOS
9 : M. Loïc BISIEAUX
10 : Mme Sabrina LACROIX
11 : M. Alain DEBAILLEUL
12 : Mme Lysianne VAN ASSCHE
13 : M. Jean-Luc DHENNIN
14 : Mme Annie BOURDON
15 : M. Georges BASTIEN
16 : Mme Elodie COSSART
17 : M. Denis ECHEANDIA
18 : Mme Peggy WILLEMETZ
19 : M. Henri PAGES
20 : Mme Nadège TABAKA
21 : M. Yoann TONNOIR
22 : Mme Nadine MATUSZCZAK
23 : M. Pierre PRUVOST
24 : Mme Micheline SENSE
25 : M. François PERKA
26 : Mme Elisabeth LEBAS
27 : M. Alain ROUSSEL
28 : Mme Pascale BOUQUILLON
29 : M. Paul DESSAINT

Nom de liste : FIDELE ET ENSEMBLE POUR BARLIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel DAGBERT


1 : M. Michel DAGBERT
2 : Mme Jacqueline VANHALST
3 : M. Ceslas KACZMAREK
4 : Mme Marylène KALEK-MAJCHRZAK
5 : M. Gerard PAILLARD
6 : Mme Francine DURANEL-MERCIER
7 : M. Gabriel BELAMIRI
8 : Mme Maryse VOLCKAERT-DHESSE
9 : M. Daniel LASAK
10 : Mme Gisèle AUTRAN-MOALIC
11 : M. Christian LENGAGNE
12 : Mme Laurence ROUSSEL-PLACE
13 : M. Patrick CONSTANCE
14 : Mme Francine KUBITOWICZ
15 : M. Philippe DOLLIET
16 : Mme Martine DZIERWA
17 : M. Julien DAGBERT
18 : Mme Claudine LALLAIN-FLOUR
19 : M. Philippe BULOT
20 : Mme Marylaine KUCHARSKI-ROSZYK
21 : M. Maxime LECOUSTRE
22 : Mme Virginie SASIELA
23 : M. Laurent DUTERRIER
24 : Mme Sandrine MIKULA-BIENIO
25 : M. Mickael DELEU
26 : Mme Sylvie MICHEL-DUPUIS
27 : M. Alain DUFRENNE
28 : Mme Isabelle WILLEMAND-LATOUR
29 : M. Guillaume LEROY

Nom de liste : DYNAMISME ET DEMOCRATIE POUR BARLIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel CAVIGNEAUX


1 : M. Jean-Michel CAVIGNEAUX
2 : Mme Martine ZLOTOS
3 : M. Bernard FRACKOWIAK
4 : Mme Karine BLANGEZ
5 : M. Joseph BAZIUK
6 : Mme Cindy POUX
7 : M. David CARTON
8 : Mme Marie-Christine ZIARKOWSKI
9 : M. Patrick CIESLAK
10 : Mme Alexia PONTHIEU
11 : M. Lionnel QUILLIET
12 : Mme Geneviève SKRYPCZAK
13 : M. Mathieu HERMAN
14 : Mme Colette RICHARD
15 : M. Laurent WATTELIER
16 : Mme Lucie REVEL ÉPOUSE BAZIUK
17 : M. Arnaud DEMBEK
18 : Mme Betty MIKOLAJCZAK-KOLACZYK
19 : M. Michel BIREMBAUT
20 : Mme Laurence HOEHN EPOUSE BRUNEZ
21 : M. Jean-Louis BRASME
22 : Mme Claudie MATON
23 : M. Régis HERMAN
24 : Mme Justine DELBARRE
25 : M. José GAUTIER
26 : Mme Virginie DEMAILLY
27 : M. Roger POTTIER
28 : Mme Lucie FASKA
29 : M. Patrice DECROIX