Maire : M. Jean-Jacques COTTEL

Tête de la liste : J'AIME BAPAUME

Membres du conseil municipal de Bapaume
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Michel BECQUES 1945-06-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Martine BONIFACE 1957-06-1520 Employé (secteur privé)
DVGM Yves BONNERRE 1939-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Jacques COTTEL 1953-07-1754 Permanent politique
DVGMme Fanny COURTOIS-CASSEL 1987-05-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain DAMHEC 1957-06-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Colette DUMORTIER 1941-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie Eugénie FERRIERE 1943-12-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Thierry FLECHY 1965-07-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Laurent GABRELLE 1967-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Maryse GARIN-SAVARY 1952-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Evelyne GARRET 1950-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Carine GILLION-ROBERT 1980-04-0623 Salarié du secteur médical
DVGMme Christelle GUEANT 1976-06-1457 Sans profession déclarée
DVGMme Isabelle GUÉANT-ENGRAND 1966-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Joëlle LE CERF 1959-02-2639 Autre profession libérale
DVGM Eugène LEFEBVRE 1946-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM André LEJOSNE 1958-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Delphine LEVESQUE 1973-04-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Jacques MAURER 1951-08-169 Commercant
EXDM Jean-Marc MAURICE 1953-04-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine MEGRET 1966-12-069 Commercant
DVGM Marcel MERCIER 1944-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pierre MORELLE 1945-12-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Eric REMY 1965-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Paul SOUFFLET 1948-03-0158 Retraité agricole
DVDM Bernard VAILLANT 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2096
Nombre d'inscrits
1497
Votants
1443
Voix exprimés
599
Abstention
54
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques COTTEL

J'AIME BAPAUME

811 voix soit 56.2% des 1443 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard VAILLANT

BAPAUME AVANT TOUT

371 voix soit 25.7% des 1443 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eric REMY

AVEC VOUS, POUR BAPAUME

163 voix soit 11.3% des 1443 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10.9% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc MAURICE

RASSEMBLEMENT - NATIONAL

98 voix soit 6.8% des 1443 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.5% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Extrême droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67.5 %
Gauche
974 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.7 %
Droite
371 voix
6.8 %
Extrême droite
98 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT - NATIONAL
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Jean-Marc MAURICE


1 : M. Jean-Marc MAURICE
2 : Mme Lysia PINTE
3 : M. Guillaume BURBURE
4 : Mme Sarah AGAESSE
5 : M. Patrick ROBIQUET
6 : Mme Claudine LASSALLE
7 : M. Grégory LAINE
8 : Mme Corinne CITERNE
9 : M. Stéphane LOMONACO
10 : Mme Jeannine AGEZ
11 : M. Roger CRAMPON
12 : Mme Nicole MALBRANQUE
13 : M. Melvin AGAËSSE
14 : Mme Andrée MOREL
15 : M. Frédéric VOISIN
16 : Mme Roselyne HIROUX
17 : M. Morgan CRAMPON
18 : Mme Bernadette CHANTREL
19 : M. Jean-Michel WEBER
20 : Mme Christine AGEZ
21 : M. Renaud CAUDROY
22 : Mme Véronique CRAMPON
23 : M. Charles DEALET
24 : Mme Aurélie ROBIQUET
25 : M. Gérald AELBRECHT
26 : Mme Liliane DELALEUX
27 : M. André BENOIT

Nom de liste : AVEC VOUS, POUR BAPAUME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric REMY


1 : M. Eric REMY
2 : Mme Sylvie LELEU
3 : M. Luigui SAVARY
4 : Mme Céline SPELLEMAEKER
5 : M. Michel CARRE
6 : Mme Virginie LAUNAY
7 : M. Johann OLIVEIRA
8 : Mme Martine MOULIN
9 : M. Jean-Marc MAYEUX
10 : Mme Paulette PARSY
11 : M. Nathan DELODDERE
12 : Mme Christine DEVIS
13 : M. Jerome BONARD
14 : Mme Pascale RAISON
15 : M. Philippe MORIEUX
16 : Mme Carine DAVID
17 : M. Christian ZULIANI
18 : Mme Paule DISTRIBUE
19 : M. Florian SAVARY
20 : Mme Raphaëlle LEDIEU
21 : M. Michel DELPIERRE
22 : Mme Geneviève PERRET SYMARD
23 : M. Xavier DAVID
24 : Mme Nathalie LORIEUX
25 : M. Vincent LELEU
26 : Mme Nathalie LEBRUN
27 : M. Jean-Marie DUSSART

Nom de liste : BAPAUME AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard VAILLANT


1 : M. Bernard VAILLANT
2 : Mme Marie Eugénie FERRIERE
3 : M. Michel BECQUES
4 : Mme Halina ZULIANI
5 : M. Jacques BARGIS
6 : Mme Annie VACHET
7 : M. Pierre CONSTANT
8 : Mme Christine DECOOL
9 : M. Dominique DE TUGNY
10 : Mme Anne BAEY
11 : M. Hervé DUHAMEL
12 : Mme Nadine BECOURT
13 : M. Jérôme PALISSE
14 : Mme Valérie CAPELLE
15 : M. Christophe DOSSET
16 : Mme Sylvie BOULANGER
17 : M. Guillaume LAUR
18 : Mme Marie CAPENOL
19 : M. Pascal SIMONET
20 : Mme Sandrine MARQUIS
21 : M. Clément ANSQUIN
22 : Mme Michèle LEPRINCE
23 : M. Alain DEBRIE
24 : Mme Aurélie MONNOY
25 : M. Olivier HAVET
26 : Mme Michèle GUISE
27 : M. Jean-Louis MOURONVAL

Nom de liste : J'AIME BAPAUME
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Jacques COTTEL


1 : M. Jean-Jacques COTTEL
2 : Mme Colette DUMORTIER
3 : M. Laurent GABRELLE
4 : Mme Martine BONIFACE
5 : M. Yves BONNERRE
6 : Mme Joëlle LE CERF
7 : M. Eugène LEFEBVRE
8 : Mme Catherine MEGRET
9 : M. Jacques MAURER
10 : Mme Delphine LEVESQUE
11 : M. André LEJOSNE
12 : Mme Maryse GARIN-SAVARY
13 : M. Alain DAMHEC
14 : Mme Isabelle GUÉANT-ENGRAND
15 : M. Pierre MORELLE
16 : Mme Evelyne GARRET
17 : M. Jean-Paul SOUFFLET
18 : Mme Christelle GUEANT
19 : M. Marcel MERCIER
20 : Mme Carine GILLION-ROBERT
21 : M. Thierry FLECHY
22 : Mme Fanny COURTOIS-CASSEL
23 : M. Pierre PRUVOST
24 : Mme Marie LESIEUX
25 : M. Emmanuel DUDICOURT
26 : Mme Danielle VERCRUYSSE
27 : M. Francis DEHONDT