Maire : M. Michel ZIOLKOWSKI

Tête de la liste : Génération Bailleul

Membres du conseil municipal de Bailleul-Sir-Berthoult
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Didier CORDONNIER 1959-11-0214 Agent technique et technicien
DVDMme Lise-Marie COURBET-VION 1978-09-0357 Sans profession déclarée
DVGM Lucien DELWAULLE 1945-06-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle DERUY-TANCHON 1968-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Grégory LACRAMPE 1977-09-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chantal LANIEZ LUTUN 1948-09-1461 Retraité salarié privé
DVDM Daniel LECLERCQ 1942-01-2561 Retraité salarié privé
DVDM Xavier LICTEVOUT 1976-10-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Bénédicte NEUTS 1955-08-0762 Retraité de l'enseignement
DVGM Gilles PARENNA 1955-11-1661 Retraité salarié privé
DVGM Guy RICHEZ 1960-07-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne-Sophie ROBILLIART-LEFEBVRE 1982-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie SPITAL LANVIN 1974-11-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Cédric SZCZOT 1977-12-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel ZIOLKOWSKI 1949-06-0339 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

993
Nombre d'inscrits
854
Votants
838
Voix exprimés
139
Abstention
16
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ZIOLKOWSKI

Génération Bailleul

391 voix soit 46.7% des 838 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles PARENNA

AGIR POUR DEMAIN

314 voix soit 37.5% des 838 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lucien DELWAULLE

La commune, c'est vous

133 voix soit 15.9% des 838 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.3 %
Gauche
447 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.7 %
Droite
391 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La commune, c'est vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lucien DELWAULLE


1 : M. Lucien DELWAULLE
2 : Mme Régine LECHEVIN
3 : M. Christophe DELAHAY
4 : Mme Dominique CARDON
5 : M. Marcel TRANCHANT
6 : Mme Martine DUQUESNE
7 : M. Laurent KRYWUCKYJ
8 : Mme Amélie LAVERSIN-LEMAITRE
9 : M. Jean-Michel BULTEZ
10 : Mme Catherine DAMIENS
11 : M. Philippe BOUDOUX
12 : Mme Lucile CARPENTIER
13 : M. Alain DELCROIX
14 : Mme Suzanne CARON-ROBIDET
15 : M. Michel POCOGNOLI

Nom de liste : AGIR POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles PARENNA


1 : M. Gilles PARENNA
2 : Mme Bénédicte NEUTS
3 : M. Guy RICHEZ
4 : Mme Julie VAN MULLEM
5 : M. Alain FAYE
6 : Mme Marie-Claude BERTEAU
7 : M. Christian LANQUETTE
8 : Mme Eve LEGLEYE
9 : M. Régis WYSOCKI
10 : Mme Isabelle COPIN
11 : M. Philippe CARON
12 : Mme Valérie BOUCHET
13 : M. Laurent LEGRAND
14 : Mme Bernadette FABRIS
15 : M. Philippe VION

Nom de liste : Génération Bailleul
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ZIOLKOWSKI


1 : M. Michel ZIOLKOWSKI
2 : Mme Isabelle DERUY-TANCHON
3 : M. Cédric SZCZOT
4 : Mme Lise-Marie COURBET-VION
5 : M. Daniel LECLERCQ
6 : Mme Anne-Sophie ROBILLIART-LEFEBVRE
7 : M. Xavier LICTEVOUT
8 : Mme Sylvie SPITAL LANVIN
9 : M. Didier CORDONNIER
10 : Mme Chantal LANIEZ LUTUN
11 : M. Grégory LACRAMPE
12 : Mme Annie DOREZ WYRZYKOWSKI
13 : M. Christophe SERGEANT
14 : Mme Ghislaine CAPLAIN VANIET
15 : M. Bruno LEBLANC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

993
Nombre d'inscrits
833
Votants
800
Voix exprimés
160
Abstention
33
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ZIOLKOWSKI

Génération Bailleul

366 voix soit 45.8% des 800 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilles PARENNA

AGIR POUR DEMAIN

265 voix soit 33.1% des 800 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Lucien DELWAULLE

La commune, c'est vous

169 voix soit 21.1% des 800 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.3% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.3 %
Gauche
434 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.8 %
Droite
366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : La commune, c'est vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Lucien DELWAULLE


1 : M. Lucien DELWAULLE
2 : Mme Régine LECHEVIN
3 : M. Christophe DELAHAY
4 : Mme Dominique CARDON
5 : M. Marcel TRANCHANT
6 : Mme Martine DUQUESNE
7 : M. Laurent KRYWUCKYJ
8 : Mme Amélie LAVERSIN-LEMAITRE
9 : M. Jean-Michel BULTEZ
10 : Mme Catherine DAMIENS
11 : M. Philippe BOUDOUX
12 : Mme Lucile CARPENTIER
13 : M. Alain DELCROIX
14 : Mme Suzanne CARON-ROBIDET
15 : M. Michel POCOGNOLI

Nom de liste : AGIR POUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilles PARENNA


1 : M. Gilles PARENNA
2 : Mme Bénédicte NEUTS
3 : M. Guy RICHEZ
4 : Mme Julie VAN MULLEM
5 : M. Alain FAYE
6 : Mme Marie-Claude BERTEAU
7 : M. Christian LANQUETTE
8 : Mme Eve LEGLEYE
9 : M. Régis WYSOCKI
10 : Mme Isabelle COPIN
11 : M. Philippe CARON
12 : Mme Valérie BOUCHET
13 : M. Laurent LEGRAND
14 : Mme Bernadette FABRIS
15 : M. Philippe VION

Nom de liste : Génération Bailleul
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel ZIOLKOWSKI


1 : M. Michel ZIOLKOWSKI
2 : Mme Isabelle DERUY-TANCHON
3 : M. Cédric SZCZOT
4 : Mme Lise-Marie COURBET-VION
5 : M. Daniel LECLERCQ
6 : Mme Anne-Sophie ROBILLIART-LEFEBVRE
7 : M. Xavier LICTEVOUT
8 : Mme Sylvie SPITAL LANVIN
9 : M. Didier CORDONNIER
10 : Mme Chantal LANIEZ LUTUN
11 : M. Grégory LACRAMPE
12 : Mme Annie DOREZ WYRZYKOWSKI
13 : M. Christophe SERGEANT
14 : Mme Ghislaine CAPLAIN VANIET
15 : M. Bruno LEBLANC