Maire : M.Eric DE CHABOT-TRAMECOURT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Azincourt
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BALESDENT 1969-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie COLLE 1963-09-2423 Salarié du secteur médical
M Michel CONSTANT 1947-01-0258 Retraité agricole
M Benoît DALLERY 1964-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Eric DE CHABOT-TRAMECOURT 1961-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Gaston GALLET 1975-05-2215 Contremaitre
Mme Annick MALBRANQUE 1974-04-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Nicolas POCLET 1972-09-2420 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte ROSEUW 1957-10-1957 Sans profession déclarée
M Jean-Marie WAMIN 1956-03-282 Salarié agricole
M Alfred WANTIER 1947-04-2758 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
205
Votants
203
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DE CHABOT-TRAMECOURT

157 voix soit 77.3% des 203 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 76.6% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie WAMIN

157 voix soit 77.3% des 203 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 76.6% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BALESDENT

153 voix soit 75.4% des 203 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 74.6% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DALLERY

152 voix soit 74.9% des 203 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 74.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston GALLET

139 voix soit 68.5% des 203 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 67.8% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred WANTIER

128 voix soit 63.1% des 203 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 62.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick MALBRANQUE

126 voix soit 62.1% des 203 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 61.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CONSTANT

122 voix soit 60.1% des 203 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 59.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COLLE

119 voix soit 58.6% des 203 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROSEUW

119 voix soit 58.6% des 203 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas POCLET

113 voix soit 55.7% des 203 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand BOULET

80 voix soit 39.4% des 203 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THERET

67 voix soit 33% des 203 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
803.9 %
Droite
1632 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THERET


1 : M. Alain THERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand BOULET


1 : M. Armand BOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas POCLET


1 : M. Nicolas POCLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte ROSEUW


1 : Mme Brigitte ROSEUW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COLLE


1 : Mme Nathalie COLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CONSTANT


1 : M. Michel CONSTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick MALBRANQUE


1 : Mme Annick MALBRANQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred WANTIER


1 : M. Alfred WANTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston GALLET


1 : M. Gaston GALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DALLERY


1 : M. Benoît DALLERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BALESDENT


1 : M. Philippe BALESDENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie WAMIN


1 : M. Jean-Marie WAMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DE CHABOT-TRAMECOURT


1 : M. Eric DE CHABOT-TRAMECOURT