Maire : M.Philippe DERUY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ayette
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier CORDIER 1972-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie DELAINE 1978-12-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe DERUY 1958-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric DUFAY 1968-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoît LARDIER 1961-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques LARDIER 1961-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yoan PLOUVIEZ 1980-04-052 Salarié agricole
M Christian SOULISSE 1962-09-2720 Employé (secteur privé)
M Fabien TAMAYO 1986-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Serge VAQUETTE 1962-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Fabienne VAREE 1958-01-2252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
195
Votants
184
Voix exprimés
82
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie DELAINE

109 voix soit 59.2% des 184 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DANTIGNY

67 voix soit 36.4% des 184 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël VOYEZ

8 voix soit 4.3% des 184 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.1% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie DELAINE
2 : M. David DANTIGNY
3 : M. Raphaël VOYEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
207
Votants
187
Voix exprimés
70
Abstention
20
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DERUY

150 voix soit 80.2% des 187 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LARDIER

144 voix soit 77% des 187 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 69.6% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CORDIER

137 voix soit 73.3% des 187 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VAQUETTE

125 voix soit 66.8% des 187 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 60.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LARDIER

125 voix soit 66.8% des 187 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 60.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUFAY

123 voix soit 65.8% des 187 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 59.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VAREE

121 voix soit 64.7% des 187 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan PLOUVIEZ

114 voix soit 61% des 187 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SOULISSE

114 voix soit 61% des 187 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 55.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien TAMAYO

102 voix soit 54.5% des 187 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël VOYEZ

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DELAINE

84 voix soit 44.9% des 187 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 40.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DANTIGNY

62 voix soit 33.2% des 187 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DERUY
2 : M. Benoît LARDIER
3 : M. Olivier CORDIER
4 : M. Serge VAQUETTE
5 : M. Jacques LARDIER
6 : M. Frédéric DUFAY
7 : Mme Fabienne VAREE
8 : M. Yoan PLOUVIEZ
9 : M. Christian SOULISSE
10 : M. Fabien TAMAYO
11 : M. Raphaël VOYEZ
12 : Mme Sophie DELAINE
13 : M. David DANTIGNY