Maire : MmeHélène COLLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avroult
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice BERNARD 1977-05-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe BONNIERE 1975-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marie BONNIERE 1952-01-1858 Retraité agricole
M Bertrand BRIETZ 1967-11-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane BULTEL 1979-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Hélène COLLE 1974-06-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Guy CUVILLIER 1945-06-2358 Retraité agricole
M Maxime DHALLEINE 1987-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique LARDEUR 1959-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Damien LEFEBVRE 1971-01-2520 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle LEMAIRE 1971-06-1056 Autre profession
M Dominique MAILLARD 1967-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory RENAUX 1975-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Emilie STEENKESTE 1983-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Viviane THUILLIEZ 1960-05-2957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
388
Votants
377
Voix exprimés
57
Abstention
11
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LARDEUR

204 voix soit 54.1% des 377 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory RENAUX

199 voix soit 52.8% des 377 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilie STEENKESTE

199 voix soit 52.8% des 377 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEFEBVRE

189 voix soit 50.1% des 377 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane THUILLIEZ

185 voix soit 49.1% des 377 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRIETZ

181 voix soit 48% des 377 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SAMYN

166 voix soit 44% des 377 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIAUSQUE

165 voix soit 43.8% des 377 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEFEBVRE

165 voix soit 43.8% des 377 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CASTIER

154 voix soit 40.8% des 377 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRONET

148 voix soit 39.3% des 377 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc OBRY

135 voix soit 35.8% des 377 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEDUC

90 voix soit 23.9% des 377 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.2% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BLAIZEL

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DELPOUVE

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemonde FREMEAU

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GERMAIN

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. CHRISTOPHE LEGRAND

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SOUDANT

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CAILLIEREZ

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle LOISEL

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LARDEUR
2 : M. Grégory RENAUX
3 : M. Emilie STEENKESTE
4 : M. Damien LEFEBVRE
5 : Mme Viviane THUILLIEZ
6 : M. Bertrand BRIETZ
7 : Mme Stéphanie SAMYN
8 : M. Stéphane BIAUSQUE
9 : M. Jean-François LEFEBVRE
10 : Mme Fabienne CASTIER
11 : M. Bruno BRONET
12 : M. Marc OBRY
13 : M. Didier LEDUC
14 : Mme Danielle BLAIZEL
15 : Mme Marie-Claude DELPOUVE
16 : Mme Rosemonde FREMEAU
17 : Mme Delphine GERMAIN
18 : M. CHRISTOPHE LEGRAND
19 : M. Marc SOUDANT
20 : M. Thomas CAILLIEREZ
21 : Mme Gwenaëlle LOISEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
399
Votants
386
Voix exprimés
46
Abstention
13
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène COLLE

230 voix soit 59.6% des 386 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 57.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime DHALLEINE

223 voix soit 57.8% des 386 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 55.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEMAIRE

221 voix soit 57.3% des 386 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CUVILLIER

214 voix soit 55.4% des 386 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAILLARD

210 voix soit 54.4% des 386 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BONNIERE

209 voix soit 54.1% des 386 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 52.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BONNIERE

206 voix soit 53.4% des 386 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BULTEL

196 voix soit 50.8% des 386 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BERNARD

194 voix soit 50.3% des 386 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilie STEENKESTE

192 voix soit 49.7% des 386 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory RENAUX

189 voix soit 49% des 386 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LARDEUR

189 voix soit 49% des 386 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BIAUSQUE

187 voix soit 48.4% des 386 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LEFEBVRE

186 voix soit 48.2% des 386 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CASTIER

184 voix soit 47.7% des 386 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BLAIZEL

181 voix soit 46.9% des 386 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEDUC

180 voix soit 46.6% des 386 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle LOISEL

178 voix soit 46.1% des 386 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BRONET

176 voix soit 45.6% des 386 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEFEBVRE

176 voix soit 45.6% des 386 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc OBRY

175 voix soit 45.3% des 386 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SAMYN

173 voix soit 44.8% des 386 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRIETZ

172 voix soit 44.6% des 386 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane THUILLIEZ

172 voix soit 44.6% des 386 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemonde FREMEAU

171 voix soit 44.3% des 386 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SOUDANT

166 voix soit 43% des 386 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CAILLIEREZ

164 voix soit 42.5% des 386 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. CHRISTOPHE LEGRAND

162 voix soit 42% des 386 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DELPOUVE

161 voix soit 41.7% des 386 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GERMAIN

157 voix soit 40.7% des 386 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène COLLE
2 : M. Maxime DHALLEINE
3 : Mme Isabelle LEMAIRE
4 : M. Guy CUVILLIER
5 : M. Dominique MAILLARD
6 : M. Jean-Marie BONNIERE
7 : M. Christophe BONNIERE
8 : M. Stéphane BULTEL
9 : Mme Béatrice BERNARD
10 : M. Emilie STEENKESTE
11 : M. Grégory RENAUX
12 : M. Dominique LARDEUR
13 : M. Stéphane BIAUSQUE
14 : M. Jean-François LEFEBVRE
15 : Mme Fabienne CASTIER
16 : Mme Danielle BLAIZEL
17 : M. Didier LEDUC
18 : Mme Gwenaëlle LOISEL
19 : M. Bruno BRONET
20 : M. Damien LEFEBVRE
21 : M. Marc OBRY
22 : Mme Stéphanie SAMYN
23 : M. Bertrand BRIETZ
24 : Mme Viviane THUILLIEZ
25 : Mme Rosemonde FREMEAU
26 : M. Marc SOUDANT
27 : M. Thomas CAILLIEREZ
28 : M. CHRISTOPHE LEGRAND
29 : Mme Marie-Claude DELPOUVE
30 : Mme Delphine GERMAIN