Maire : M.Pierre-Alain GRESSIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Autingues
ListeNomNaissanceProfession
M Louis BERTIN 1950-01-2961 Retraité salarié privé
Mme Rosine CAZIN 1980-08-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES 1963-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique GILLET BELLENGUEZ 1977-08-2720 Employé (secteur privé)
M Pierre-Alain GRESSIER 1946-06-3061 Retraité salarié privé
M Etienne LARUE 1972-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mathilde LEBON 1984-02-2120 Employé (secteur privé)
M Yaël LECRAS 1974-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie LERMYTTE ÉPOUSE ADRIANSEN 1978-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sophie SAXTON COUTELLE 1960-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas WEKSTEEN 1973-03-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
205
Votants
201
Voix exprimés
23
Abstention
4
Blancs ou Nuls
89.9 %
Taux de participation
10.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Alain GRESSIER

136 voix soit 67.7% des 201 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 66.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BERTIN

133 voix soit 66.2% des 201 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 64.9% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yaël LECRAS

133 voix soit 66.2% des 201 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 64.9% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LARUE

132 voix soit 65.7% des 201 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 64.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosine CAZIN

131 voix soit 65.2% des 201 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 63.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas WEKSTEEN

126 voix soit 62.7% des 201 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GILLET BELLENGUEZ

124 voix soit 61.7% des 201 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 60.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SAXTON COUTELLE

123 voix soit 61.2% des 201 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LERMYTTE ÉPOUSE ADRIANSEN

121 voix soit 60.2% des 201 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde LEBON

120 voix soit 59.7% des 201 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 58.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VERDIN

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VANHAECKE

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VERNE

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GLORIE

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CASTELLE

64 voix soit 31.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie VANBAELINGHEM

62 voix soit 30.8% des 201 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FAUQUETTE

62 voix soit 30.8% des 201 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MUYS

61 voix soit 30.3% des 201 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAGON

59 voix soit 29.4% des 201 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MALLET

57 voix soit 28.4% des 201 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 27.8% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine PAQUE EPOUSE LAPOTRE

52 voix soit 25.9% des 201 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan HEMBERT

32 voix soit 15.9% des 201 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1055.2 %
Droite
2121 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan HEMBERT


1 : M. Gaëtan HEMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine PAQUE EPOUSE LAPOTRE


1 : Mme Madeleine PAQUE EPOUSE LAPOTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale MALLET


1 : Mme Pascale MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAGON


1 : M. Philippe LAGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MUYS


1 : M. Pascal MUYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FAUQUETTE


1 : M. Bernard FAUQUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie VANBAELINGHEM


1 : Mme Sophie VANBAELINGHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CASTELLE


1 : Mme Béatrice CASTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GLORIE


1 : M. Bernard GLORIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric VERNE


1 : M. Eric VERNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel VANHAECKE


1 : M. Emmanuel VANHAECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé VERDIN


1 : M. Hervé VERDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES


1 : M. Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde LEBON


1 : Mme Mathilde LEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LERMYTTE ÉPOUSE ADRIANSEN


1 : Mme Marie LERMYTTE ÉPOUSE ADRIANSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SAXTON COUTELLE


1 : Mme Sophie SAXTON COUTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GILLET BELLENGUEZ


1 : Mme Véronique GILLET BELLENGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas WEKSTEEN


1 : M. Nicolas WEKSTEEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosine CAZIN


1 : Mme Rosine CAZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne LARUE


1 : M. Etienne LARUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yaël LECRAS


1 : M. Yaël LECRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BERTIN


1 : M. Louis BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alain GRESSIER


1 : M. Pierre-Alain GRESSIER