Maire : Mme. Nicole CHEVALIER

Tête de la liste : agir pour l'avenir

Membres du conseil municipal de Audruicq
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine BOURGOIS 1961-09-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Catherine CARRON 1959-08-2839 Autre profession libérale
DVDMme Nicole CHEVALIER 1948-08-0262 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric COPPIN 1973-07-0413 Ingénieur
DVDM Daniel CREPIN 1951-03-3061 Retraité salarié privé
DVDM Philippe DEWET 1959-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Stéphanie DUSSENNE 1975-02-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Edmond FASQUEL 1937-05-1358 Retraité agricole
DVDM Olivier FONTAINE 1981-09-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Caroline FONTAINE-TYLKOWSKI 1978-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Jocelyne FOURNIER 1955-04-1256 Autre profession
DVDMme Laurence GARENAUX 1969-05-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Virginie GARENEAUX 1968-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Emmanuel HERTAULT 1955-02-0239 Autre profession libérale
DVDMme Sabine LEGROS 1972-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent LEPRINCE 1966-09-2414 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Marie LOUCHEZ 1952-04-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Stéphanie LURETTE 1973-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle MACH 1968-10-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nicole MARTINACHE 1955-04-1323 Salarié du secteur médical
DVDM Bruno MASSEMIN 1961-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Danielle MONNEL 1941-07-0660 Retraité des professions libérales
DVDM Joseph PECQUEUR 1949-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Olivier PLANQUE 1973-06-1416 Représentant de commerce
DVDM Michel SAILLY 1950-09-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Marie SENICOURT 1970-08-0210 Artisan
DVDM Laurent SOUPE 1967-01-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-France VANDEWALLE 1952-04-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Anita VERSCHEURE 1953-07-0857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3960
Nombre d'inscrits
2920
Votants
2799
Voix exprimés
1040
Abstention
121
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole MARTINACHE

ENSEMBLE AGISSONS POUR DEMAIN

1148 voix soit 41% des 2799 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Nicole CHEVALIER

agir pour l'avenir

1651 voix soit 59% des 2799 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 56.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : agir pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nicole CHEVALIER


1 : Mme Nicole CHEVALIER
2 : M. Olivier PLANQUE
3 : Mme Catherine BOURGOIS
4 : M. Frédéric COPPIN
5 : Mme Caroline FONTAINE-TYLKOWSKI
6 : M. Joseph PECQUEUR
7 : Mme Virginie GARENEAUX
8 : M. Daniel CREPIN
9 : Mme Laurence GARENAUX
10 : M. Olivier FONTAINE
11 : Mme Isabelle MACH
12 : M. Philippe DEWET
13 : Mme Catherine CARRON
14 : M. Edmond FASQUEL
15 : Mme Danielle MONNEL
16 : M. Laurent SOUPE
17 : Mme Stéphanie DUSSENNE
18 : M. Michel SAILLY
19 : Mme Sabine LEGROS
20 : M. Laurent LEPRINCE
21 : Mme Jocelyne FOURNIER
22 : M. Jean-Marie SENICOURT
23 : Mme Anita VERSCHEURE
24 : M. David LENGLET
25 : Mme Marion MERLEN
26 : M. Etienne DOMAIN
27 : Mme Juliette MARCHART
28 : M. Nicolas VASSEUR
29 : Mme Marie-José THOREZ

Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Nicole MARTINACHE


1 : Mme Nicole MARTINACHE
2 : M. Jean-Marie LOUCHEZ
3 : Mme Stéphanie LURETTE
4 : M. Bruno MASSEMIN
5 : Mme Marie-France VANDEWALLE
6 : M. Emmanuel HERTAULT
7 : Mme Béatrice CARRÉ
8 : M. Christophe LELONG
9 : Mme Stéphanie CHIROUTTE
10 : M. Alain COSSART
11 : Mme Kathy MARMIN
12 : M. Christian MELCHIOR
13 : Mme Rachelle RITAINE
14 : M. Mickaël MARQUILLIER
15 : Mme Bénédicte RYCKELYNCK
16 : M. Serge DUTHE
17 : Mme Karine BUTEZ
18 : M. Roger BRAY
19 : Mme Marie-Thérèse BRIEZ
20 : M. Eric CADET
21 : Mme Nathalie ALLUIN
22 : M. Laurent LOEULLIER
23 : Mme Pauline BUTEZ
24 : M. Jean-Luc CAZIN
25 : Mme Maryse EMPISSE
26 : M. Didier DELATTRE
27 : Mme Catherine VANTHOURNOUT
28 : M. Jérémy LEVRAY
29 : Mme Isabelle DELATTRE