Maire : M.Roger TOURRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Audresselles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BONNIERE 1961-07-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick BOUCHER 1970-05-2557 Sans profession déclarée
Mme Coralie CAPPELLE 1969-11-269 Commercant
M Charles DAULLET 1954-12-2665 Autre retraité
M Nicolas DENIS 1972-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno DEPOTHUIS 1978-08-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Paul ELLART 1949-05-2961 Retraité salarié privé
M Benoît GENEAU DE LAMARLIERE 1968-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël LECOUFFE 1949-07-2561 Retraité salarié privé
M Jean LEONE 1939-07-0665 Autre retraité
M Michel NICOLAS 1950-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hugues POUYET 1950-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean RUANO CAMARO 1933-07-2861 Retraité salarié privé
M Roger TOURRET 1939-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique VANHERSECKE 1945-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
541
Votants
526
Voix exprimés
134
Abstention
15
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger TOURRET

299 voix soit 56.8% des 526 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUCHER

286 voix soit 54.4% des 526 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DEPOTHUIS

285 voix soit 54.2% des 526 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ELLART

284 voix soit 54% des 526 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît GENEAU DE LAMARLIERE

283 voix soit 53.8% des 526 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DAULLET

280 voix soit 53.2% des 526 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues POUYET

279 voix soit 53% des 526 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEONE

279 voix soit 53% des 526 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RUANO CAMARO

278 voix soit 52.9% des 526 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CAPPELLE

277 voix soit 52.7% des 526 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LECOUFFE

276 voix soit 52.5% des 526 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DENIS

276 voix soit 52.5% des 526 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NICOLAS

273 voix soit 51.9% des 526 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BONNIERE

272 voix soit 51.7% des 526 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VANHERSECKE

268 voix soit 51% des 526 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HUGON

247 voix soit 47% des 526 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BENOIT

245 voix soit 46.6% des 526 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François BAILLET

241 voix soit 45.8% des 526 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck TERNISIEN

240 voix soit 45.6% des 526 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane POULTIER

239 voix soit 45.4% des 526 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella LEFILLIATRE

239 voix soit 45.4% des 526 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier RINGO

235 voix soit 44.7% des 526 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FERTON

235 voix soit 44.7% des 526 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raouti CHIKAOUI

234 voix soit 44.5% des 526 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FASQUEL

234 voix soit 44.5% des 526 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry NAVEZ

233 voix soit 44.3% des 526 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence RETOUT

232 voix soit 44.1% des 526 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LANTOIN

231 voix soit 43.9% des 526 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile CHIVOT

231 voix soit 43.9% des 526 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CARRETTE

228 voix soit 43.3% des 526 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VERGEYLE

23 voix soit 4.4% des 526 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.7 %
Droite
7762 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VERGEYLE


1 : M. Bernard VERGEYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CARRETTE


1 : M. Jean-Paul CARRETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile CHIVOT


1 : Mme Cécile CHIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît LANTOIN


1 : M. Benoît LANTOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence RETOUT


1 : Mme Laurence RETOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry NAVEZ


1 : M. Thierry NAVEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine FASQUEL


1 : Mme Sandrine FASQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raouti CHIKAOUI


1 : M. Raouti CHIKAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FERTON


1 : M. Eric FERTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier RINGO


1 : M. Xavier RINGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Graziella LEFILLIATRE


1 : Mme Graziella LEFILLIATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lauriane POULTIER


1 : Mme Lauriane POULTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck TERNISIEN


1 : M. Franck TERNISIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean François BAILLET


1 : M. Jean François BAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BENOIT


1 : M. Antoine BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier HUGON


1 : M. Olivier HUGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VANHERSECKE


1 : M. Dominique VANHERSECKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BONNIERE


1 : Mme Véronique BONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NICOLAS


1 : M. Michel NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DENIS


1 : M. Nicolas DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LECOUFFE


1 : M. Joël LECOUFFE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie CAPPELLE


1 : Mme Coralie CAPPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RUANO CAMARO


1 : M. Jean RUANO CAMARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LEONE


1 : M. Jean LEONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues POUYET


1 : M. Hugues POUYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DAULLET


1 : M. Charles DAULLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît GENEAU DE LAMARLIERE


1 : M. Benoît GENEAU DE LAMARLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul ELLART


1 : M. Paul ELLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DEPOTHUIS


1 : M. Bruno DEPOTHUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOUCHER


1 : M. Patrick BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger TOURRET


1 : M. Roger TOURRET