Maire : M.Benoît PATEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Audrehem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Betty BARBIER 1973-05-1357 Sans profession déclarée
M Michel BERTOUX 1950-11-2761 Retraité salarié privé
M José BOUFFART 1946-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain DELAMAERE 1958-05-0910 Artisan
M Cyril DELEGLISE 1981-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Annick GILLET 1976-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Joëlle GUERIT 1963-12-2320 Employé (secteur privé)
M Bernard HAZELART 1946-02-1161 Retraité salarié privé
M Sébastien LECAILLE 1975-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M José LELEU 1948-06-0261 Retraité salarié privé
M Gilles MAGNIEZ 1956-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine MANIER 1967-04-2723 Salarié du secteur médical
M Benoît PATEY 1964-09-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal SAUVAGE 1967-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie WELLEM 1973-04-0723 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
320
Votants
295
Voix exprimés
59
Abstention
25
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît PATEY

239 voix soit 81% des 295 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 74.7% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DELEGLISE

226 voix soit 76.6% des 295 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 70.6% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MAGNIEZ

212 voix soit 71.9% des 295 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 66.3% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MANIER

209 voix soit 70.8% des 295 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 65.3% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SAUVAGE

199 voix soit 67.5% des 295 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 62.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie WELLEM

198 voix soit 67.1% des 295 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAMAERE

193 voix soit 65.4% des 295 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 60.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LECAILLE

193 voix soit 65.4% des 295 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 60.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joëlle GUERIT

189 voix soit 64.1% des 295 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 59.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HAZELART

188 voix soit 63.7% des 295 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José BOUFFART

186 voix soit 63.1% des 295 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 58.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BARBIER

185 voix soit 62.7% des 295 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERTOUX

184 voix soit 62.4% des 295 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.5% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GILLET

171 voix soit 58% des 295 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. José LELEU

165 voix soit 55.9% des 295 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
995.6 %
Droite
2937 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José LELEU


1 : M. José LELEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GILLET


1 : Mme Annick GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BERTOUX


1 : M. Michel BERTOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty BARBIER


1 : Mme Betty BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José BOUFFART


1 : M. José BOUFFART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HAZELART


1 : M. Bernard HAZELART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joëlle GUERIT


1 : Mme Marie-Joëlle GUERIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LECAILLE


1 : M. Sébastien LECAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DELAMAERE


1 : M. Alain DELAMAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie WELLEM


1 : Mme Sophie WELLEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SAUVAGE


1 : M. Pascal SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MANIER


1 : Mme Sandrine MANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MAGNIEZ


1 : M. Gilles MAGNIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril DELEGLISE


1 : M. Cyril DELEGLISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît PATEY


1 : M. Benoît PATEY