Maire : M.Claude SOUDANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Audincthun
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOURGEOIS 1950-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Sandrine CATTEAU 1973-02-2056 Autre profession
Mme Solange CHABEL 1966-05-0756 Autre profession
M Philippe DECUPPER 1963-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard DELATTRE 1958-06-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Francis DELVART 1941-12-1158 Retraité agricole
M Christophe DENUDT 1967-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hervé HIRSOUT 1963-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Casimir HOCHART 1945-09-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Abel ISAAC 1959-10-2714 Agent technique et technicien
M Emile LAGACHE 1962-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Paul MARGEZ 1950-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien ROBBE 1975-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude SOUDANT 1956-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy WIDEHEN 1947-03-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

526
Nombre d'inscrits
430
Votants
409
Voix exprimés
96
Abstention
21
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude SOUDANT

288 voix soit 70.4% des 409 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel ISAAC

285 voix soit 69.7% des 409 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66.3% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELATTRE

285 voix soit 69.7% des 409 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66.3% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELVART

283 voix soit 69.2% des 409 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.8% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy WIDEHEN

280 voix soit 68.5% des 409 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.1% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HIRSOUT

278 voix soit 68% des 409 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 64.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Casimir HOCHART

278 voix soit 68% des 409 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 64.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile LAGACHE

273 voix soit 66.7% des 409 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange CHABEL

270 voix soit 66% des 409 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.8% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DENUDT

269 voix soit 65.8% des 409 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CATTEAU

263 voix soit 64.3% des 409 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURGEOIS

261 voix soit 63.8% des 409 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MARGEZ

254 voix soit 62.1% des 409 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROBBE

253 voix soit 61.9% des 409 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.8% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DECUPPER

239 voix soit 58.4% des 409 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DUCROCQ

204 voix soit 49.9% des 409 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1042.3 %
Droite
4263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DUCROCQ


1 : M. Jacques DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DECUPPER


1 : M. Philippe DECUPPER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ROBBE


1 : M. Sébastien ROBBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MARGEZ


1 : M. Jean-Paul MARGEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOURGEOIS


1 : M. Bernard BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CATTEAU


1 : Mme Sandrine CATTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DENUDT


1 : M. Christophe DENUDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange CHABEL


1 : Mme Solange CHABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile LAGACHE


1 : M. Emile LAGACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Casimir HOCHART


1 : M. Casimir HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé HIRSOUT


1 : M. Hervé HIRSOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy WIDEHEN


1 : M. Guy WIDEHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DELVART


1 : M. Francis DELVART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DELATTRE


1 : M. Bernard DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Abel ISAAC


1 : M. Abel ISAAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SOUDANT


1 : M. Claude SOUDANT