Maire : M.Eric GAVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Audembert
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ADMONT 1978-08-155 Industriel-Chef entreprise
Mme Virginie BEDLE 1979-02-1320 Employé (secteur privé)
Mme Angélique EVERAERE 1989-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Eric GAVEL 1970-09-2020 Employé (secteur privé)
M Philippe HAMY 1965-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Michel HEQUET 1954-02-0161 Retraité salarié privé
Mme Claudie MAY 1969-01-0220 Employé (secteur privé)
M Benoit MOTTOUL 1951-03-1327 Vétérinaire
Mme Anne-Sylvie MUCHERY 1976-07-1439 Autre profession libérale
M Reynald NARDINI 1958-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François-Jean-Guy ROUHIER 1961-05-0126 Dentiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
265
Votants
260
Voix exprimés
67
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal ADMONT

94 voix soit 36.2% des 260 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves VASSEUR

88 voix soit 33.8% des 260 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MARCOURT

78 voix soit 30% des 260 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ADMONT

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVIN

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NAVET

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOURNAY

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée ROETYNCK

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BONNINGUE

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Natacha LECLERCQ

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COPPIN

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEVIN

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARCQ

0 voix soit 0% des 260 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal ADMONT
2 : M. Jean-Yves VASSEUR
3 : M. Régis MARCOURT
4 : M. Jean-Pierre ADMONT
5 : M. Olivier DEVIN
6 : M. Laurent NAVET
7 : M. Alain GOURNAY
8 : Mme Andrée ROETYNCK
9 : M. Guy BONNINGUE
10 : M. Natacha LECLERCQ
11 : M. Stéphane COPPIN
12 : M. Christian DEVIN
13 : M. Stéphane MARCQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
289
Votants
286
Voix exprimés
43
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric GAVEL

180 voix soit 62.9% des 286 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald NARDINI

180 voix soit 62.9% des 286 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BEDLE

169 voix soit 59.1% des 286 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique EVERAERE

166 voix soit 58% des 286 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.4% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sylvie MUCHERY

165 voix soit 57.7% des 286 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HAMY

160 voix soit 55.9% des 286 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MOTTOUL

157 voix soit 54.9% des 286 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Jean-Guy ROUHIER

153 voix soit 53.5% des 286 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HEQUET

145 voix soit 50.7% des 286 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie MAY

144 voix soit 50.3% des 286 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOURNAY

130 voix soit 45.5% des 286 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NAVET

121 voix soit 42.3% des 286 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BONNINGUE

119 voix soit 41.6% des 286 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MARCQ

118 voix soit 41.3% des 286 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ADMONT

116 voix soit 40.6% des 286 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves VASSEUR

115 voix soit 40.2% des 286 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Natacha LECLERCQ

113 voix soit 39.5% des 286 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ADMONT

112 voix soit 39.2% des 286 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COPPIN

107 voix soit 37.4% des 286 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée ROETYNCK

103 voix soit 36% des 286 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEVIN

102 voix soit 35.7% des 286 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVIN

99 voix soit 34.6% des 286 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MARCOURT

81 voix soit 28.3% des 286 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric GAVEL
2 : M. Reynald NARDINI
3 : Mme Virginie BEDLE
4 : Mme Angélique EVERAERE
5 : Mme Anne-Sylvie MUCHERY
6 : M. Philippe HAMY
7 : M. Benoit MOTTOUL
8 : M. François-Jean-Guy ROUHIER
9 : M. Michel HEQUET
10 : Mme Claudie MAY
11 : M. Alain GOURNAY
12 : M. Laurent NAVET
13 : M. Guy BONNINGUE
14 : M. Stéphane MARCQ
15 : M. Jean-Pierre ADMONT
16 : M. Jean-Yves VASSEUR
17 : M. Natacha LECLERCQ
18 : M. Pascal ADMONT
19 : M. Stéphane COPPIN
20 : Mme Andrée ROETYNCK
21 : M. Christian DEVIN
22 : M. Olivier DEVIN
23 : M. Régis MARCOURT