Maire : Mme. Joëlle FONTAINE

Tête de la liste : Rassemblement et transparence avec vous et pour vous

Membres du conseil municipal de Auchy-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Abdeslam AZDOUD 1951-05-0161 Retraité salarié privé
DVGM Jean Paul BARROIS 1948-08-1162 Retraité de l'enseignement
DVGM Fabrice BAVIERE 1972-01-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Jacqueline BEAUCOURT 1947-02-1162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Bernadette BOUKRIF 1959-02-0362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Karine BOUZAT 1979-09-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGM Jean CLARISSE 1947-11-2162 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Louis COURTOIS 1950-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Anne-Marie CRETON 1946-04-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Sandrine DELPLANCHE 1974-07-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Joëlle FONTAINE 1945-04-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Gérald GREZ 1969-06-0149 Fonctionnaire de catégorie C
FGM Lionel GUERBAU 1949-10-0224 Médecin
DVGM André GUILLOU 1954-02-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Céline KRYSTEK 1980-07-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean Michel LEGRAND 1960-07-0949 Fonctionnaire de catégorie C
FGMme Marie-José LOQUET 1949-05-1760 Retraité des professions libérales
DVGM Jérôme MAGOUËT 1975-03-1635 Ingénieur conseil
DVGMme Carine PARQUET 1962-10-2920 Employé (secteur privé)
DVGM Jean Claude RIBU 1948-07-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Nicole ROSE 1949-10-1620 Employé (secteur privé)
FGMme Angelina STACHOWIAK 1946-09-1461 Retraité salarié privé
DVGM Cyrille TELLAERT 1972-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
FGMme Martine TRAISNEL 1953-11-2357 Sans profession déclarée
DVGMme Alexandrine VERCOUTRE 1980-04-1820 Employé (secteur privé)
FGM Robert VISEUX 1965-11-1514 Agent technique et technicien
DVGMme Isabelle WALLARD 1963-10-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3651
Nombre d'inscrits
2538
Votants
2416
Voix exprimés
1113
Abstention
122
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle FONTAINE

Rassemblement et transparence avec vous et pour vous

1257 voix soit 52% des 2416 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean CLARISSE

VIVRE ENSEMBLE ACCOMPAGNER, AIDER, SERVIR, CONSTRUIRE

1159 voix soit 48% des 2416 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
48 %
Extrême gauche
1159 voix
52 %
Gauche
1257 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE ACCOMPAGNER, AIDER, SERVIR, CONSTRUIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean CLARISSE


1 : M. Jean CLARISSE
2 : Mme Angelina STACHOWIAK
3 : M. Robert VISEUX
4 : Mme Marie-José LOQUET
5 : M. Lionel GUERBAU
6 : Mme Martine TRAISNEL
7 : M. Jean-Claude POULET
8 : Mme Martine QUEVA
9 : M. Charles-Henri DE BREYNE
10 : Mme Fabienne VISEUR
11 : M. Cédric CORDOWINUS
12 : Mme Hélène LELEU
13 : M. Fabrice HUBERT
14 : Mme Laurence GRIBOVAL
15 : M. Christophe COMPARON
16 : Mme Aurélia DESUTTER
17 : M. Damien PLOUVIEZ
18 : Mme Evelyne CATTIAUT
19 : M. Alain GASTELU
20 : Mme Christine FLAMENT
21 : M. Bertrand LALAU
22 : Mme Céline JANSON
23 : M. Jean-Jacques RAMBEAU
24 : Mme Evelyne HANSCOTTE
25 : M. Bertrand DEVRIERE
26 : Mme Nathalie CLINQUART
27 : M. Marcel BUISINE

Nom de liste : Rassemblement et transparence avec vous et pour vous
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Joëlle FONTAINE


1 : Mme Joëlle FONTAINE
2 : M. Jean Michel LEGRAND
3 : Mme Anne-Marie CRETON
4 : M. Jean-Louis COURTOIS
5 : Mme Karine BOUZAT
6 : M. Gérald GREZ
7 : Mme Bernadette BOUKRIF
8 : M. André GUILLOU
9 : Mme Sandrine DELPLANCHE
10 : M. Jean Paul BARROIS
11 : Mme Carine PARQUET
12 : M. Jérôme MAGOUËT
13 : Mme Alexandrine VERCOUTRE
14 : M. Abdeslam AZDOUD
15 : Mme Isabelle WALLARD
16 : M. Jean Claude RIBU
17 : Mme Nicole ROSE
18 : M. Fabrice BAVIERE
19 : Mme Céline KRYSTEK
20 : M. Cyrille TELLAERT
21 : Mme Jacqueline BEAUCOURT
22 : M. David MAILLET
23 : Mme Drépha-Malika HAFID
24 : M. Olivier BOURRIEZ
25 : Mme Christine CHIROL
26 : M. Thierry WARGNIER
27 : Mme Marie-France MARCQ