Maire : M. Richard JARRETT

Tête de la liste : AUCHEL Perspectives Nouvelles

Membres du conseil municipal de Auchel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Maryvonne BAYART 1959-11-209 Commercant
DVDM René BECOURT 1935-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Gladys BECQUART 1947-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philibert BERRIER 1950-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy BETOURNE 1938-01-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Laure BLASZCZYK 1946-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Serge BOY 1950-06-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique CLERY 1978-03-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Dany DEGARDINS 1958-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DELALEAU 1957-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
FNMme Christelle DELVILLE 1970-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Martine DERLIQUE 1953-03-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Vicky DISSOUS 1977-04-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Marie-Rose DUCROCQ 1946-03-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Daniel DUFOUR 1938-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Philippe DUMOULIN 1957-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Hervé DUQUESNE 1948-12-2661 Retraité salarié privé
DVDM Jeannot EVRARD 1948-02-1261 Retraité salarié privé
SOCMme Christelle FAUCHET 1963-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie Pierre HOLVOËT 1958-10-119 Commercant
FGMme Michèle JACQUET 1968-10-039 Commercant
DVDM Richard JARRETT 1952-08-2024 Médecin
DVDMme Brigitte KUBIAK 1950-03-1762 Retraité de l'enseignement
FNMme Véronique LAURENT 1962-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme France LEBRECHT 1951-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Richard NOWAK 1946-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Daniel PETIT 1957-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Karine RENAULT 1983-01-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Michel ROSE 1963-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
FNM Bruno ROUX 1964-11-2610 Artisan
DVDMme Ingrid STIEVENARD 1979-10-1056 Autre profession
FNM André THELLIER 1953-05-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Michel VIVIEN 1957-12-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7934
Nombre d'inscrits
4665
Votants
4552
Voix exprimés
3269
Abstention
113
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle JACQUET

auchel renouveau

465 voix soit 10.2% des 4552 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Christelle FAUCHET

AUCHEL:VOLONTÉS ET FIERTÉ

601 voix soit 13.2% des 4552 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bruno ROUX

AUCHEL BLEU MARINE

1156 voix soit 25.4% des 4552 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Richard JARRETT

AUCHEL Perspectives Nouvelles

2330 voix soit 51.2% des 4552 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
10.2 %
Extrême gauche
465 voix
13.2 %
Gauche
601 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.2 %
Droite
2330 voix
25.4 %
Extrême droite
1156 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUCHEL Perspectives Nouvelles
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard JARRETT


1 : M. Richard JARRETT
2 : Mme Marie Pierre HOLVOËT
3 : M. Philibert BERRIER
4 : Mme Gladys BECQUART
5 : M. Michel VIVIEN
6 : Mme Laure BLASZCZYK
7 : M. Daniel DUFOUR
8 : Mme France LEBRECHT
9 : M. Jeannot EVRARD
10 : Mme Maryvonne BAYART
11 : M. Daniel PETIT
12 : Mme Martine DERLIQUE
13 : M. Serge BOY
14 : Mme Dany DEGARDINS
15 : M. Richard NOWAK
16 : Mme Marie-Rose DUCROCQ
17 : M. Philippe DUMOULIN
18 : Mme Brigitte KUBIAK
19 : M. Alain DELALEAU
20 : Mme Ingrid STIEVENARD
21 : M. René BECOURT
22 : Mme Véronique CLERY
23 : M. Guy BETOURNE
24 : Mme Vicky DISSOUS
25 : M. Hervé DUQUESNE
26 : Mme Karine RENAULT
27 : M. Alain MOUCHON
28 : Mme Cécile LEPICARD
29 : M. Jean-Philippe VISEUX
30 : Mme Pauline BOULENT
31 : M. Ludovic WAGON
32 : Mme Nicole BENOIT
33 : M. Georges KOEGLER

Nom de liste : AUCHEL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno ROUX


1 : M. Bruno ROUX
2 : Mme Christelle DELVILLE
3 : M. André THELLIER
4 : Mme Véronique LAURENT
5 : M. Franck FOUCHER
6 : Mme Monique ARNOULD
7 : M. Pierre Edouard ROLAND
8 : Mme Brigitte THIERENS
9 : M. Herve LERICHE
10 : Mme Irène HINTZ
11 : M. Philippe LEFEBVRE
12 : Mme Patricia MILLEQUANT
13 : M. Eric CATOUILLART
14 : Mme Virginie PARKER
15 : M. Alain LESNE
16 : Mme Nathalie BOUREZ
17 : M. Guy DELATOUR
18 : Mme Patricia LEGRAND
19 : M. Arnaud LEPINGLE
20 : Mme Germaine CLEENEVERCK
21 : M. Christophe CANTRAINE
22 : Mme Ludivine MESSEANT
23 : M. Gilles LEBLANC
24 : Mme Eléonore LESNE
25 : M. Michel DELAPLACE
26 : Mme Nicole RAPPASSE
27 : M. Christophe MATHON
28 : Mme Sabine LEPINGLE
29 : M. David GARDYN
30 : Mme Laetitia BLAREL
31 : M. Olivier VILLAIN
32 : Mme Wanda POGRAJEC
33 : M. Frédéric GIAI

Nom de liste : AUCHEL:VOLONTÉS ET FIERTÉ
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Christelle FAUCHET


1 : Mme Christelle FAUCHET
2 : M. Jean-Michel ROSE
3 : Mme Valérie WATTÉ DEFRANCE
4 : M. Joël CATHELAIN
5 : Mme Sylvie BOURGOIS
6 : M. Dominique PEGARD
7 : Mme Cécilia SOLCE
8 : M. Alain ALEXANDRE
9 : Mme Pierrette LECOINTE
10 : M. Xavier BAILLIEUX
11 : Mme Cindy ADANCOURT
12 : M. Antoine KULKA
13 : Mme Amélie QUENIART
14 : M. Jean-Pierre BROGNIART
15 : Mme Karine DEHAY
16 : M. Anthony CHAMBEURLANT
17 : Mme Françoise DANTONY
18 : M. Nicolas LALLART
19 : Mme Christiane BLARY
20 : M. Jean-Pierre CORNU
21 : Mme Dominique LOUCHART
22 : M. Pascal DERUY
23 : Mme Marie-Jeanne MESTDACH
24 : M. Olivier BRUNO
25 : Mme Nadine WAVRANT
26 : M. Jordan BOUCHE
27 : Mme Christelle LALLAIN
28 : M. Didier LELEU
29 : Mme Stéphanie REVILLON
30 : M. Jean-Michel DELAMBRE
31 : Mme Yasmine KROL
32 : M. Kamal CHITOUH
33 : Mme Lydia DUHAMEL

Nom de liste : auchel renouveau
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Michèle JACQUET


1 : Mme Michèle JACQUET
2 : M. Yves BOUTTIER
3 : Mme Bernadette YVAIN
4 : M. Serge FOUBERT
5 : Mme Christine THELLIEZ
6 : M. Daniel DUMINY
7 : Mme Edith HANNEBIQUE
8 : M. Bertrand WAMBRE
9 : Mme Isabelle RITEL
10 : M. Didier DUCROCQ
11 : Mme Hélène BONNET
12 : M. Florent LECOCQ
13 : Mme Claudie LANTREMY
14 : M. Christophe VEXTARD
15 : Mme Manon JACQUET
16 : M. Patrick BOULIN
17 : Mme Marjorie ROCHARD
18 : M. Philippe THOREL
19 : Mme Doriane BEDDELEM
20 : M. René LECLERCQ
21 : Mme Martine BOUTON
22 : M. Jean-Charles FONTAINE
23 : Mme Marie-Joëlle RINGOT
24 : M. Kévin T'HOOFT
25 : Mme Caroline BAILLEUL
26 : M. Marc RIVAL
27 : Mme Nadine LEFAIT
28 : M. Léonce GALLET
29 : Mme Ophélie DESFONTAINES
30 : M. Georges BOSSUGES
31 : Mme Elisabeth GARDIN
32 : M. Fabrice HOEDTS
33 : Mme Cindy FRUCHART