Maire : M.Fabrice DELTOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubin-Saint-Vaast
ListeNomNaissanceProfession
M John BARBER 1949-10-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Corinne DELCOURT 1971-09-1320 Employé (secteur privé)
M Sébastien DELCOURT 1973-03-1920 Employé (secteur privé)
M Fabrice DELTOUR 1976-07-3014 Agent technique et technicien
Mme Betty DEMAREST 1975-07-1112 Propriétaire
M Michel DENEUVILLE 1945-11-0661 Retraité salarié privé
Mme Mélanie FAUQUET 1990-06-2920 Employé (secteur privé)
M Emmanuel LEPRETRE 1956-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc-Henri MAHIEU 1986-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe PENET 1940-02-0965 Autre retraité
M Patrick PINAT 1953-06-2361 Retraité salarié privé
M Olivier POCLET 1969-11-0820 Employé (secteur privé)
Mme Corinne TINCHON 1968-01-0820 Employé (secteur privé)
M Fabrice VERJOT 1968-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine VICTORIA 1959-10-2944 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
441
Votants
429
Voix exprimés
173
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice DELTOUR

245 voix soit 57.1% des 429 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. John BARBER

243 voix soit 56.6% des 429 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 55.1% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEPRETRE

236 voix soit 55% des 429 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VERJOT

235 voix soit 54.8% des 429 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELCOURT

233 voix soit 54.3% des 429 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FAUQUET

232 voix soit 54.1% des 429 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty DEMAREST

232 voix soit 54.1% des 429 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TINCHON

229 voix soit 53.4% des 429 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELCOURT

226 voix soit 52.7% des 429 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VANOVERSCHELDE

184 voix soit 42.9% des 429 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick COVOS

183 voix soit 42.7% des 429 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELAINE

182 voix soit 42.4% des 429 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POIDEVIN

181 voix soit 42.2% des 429 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MACREZ

181 voix soit 42.2% des 429 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MOLIN

180 voix soit 42% des 429 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve DEVIGNES

175 voix soit 40.8% des 429 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André WATEL

174 voix soit 40.6% des 429 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SABY

172 voix soit 40.1% des 429 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MASSON

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BELVAL

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline FAUQUET

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CONFRERE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEMAREST

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THESSE

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie WATRELOS

0 voix soit 0% des 429 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice DELTOUR
2 : M. John BARBER
3 : M. Emmanuel LEPRETRE
4 : M. Fabrice VERJOT
5 : M. Sébastien DELCOURT
6 : Mme Mélanie FAUQUET
7 : Mme Betty DEMAREST
8 : Mme Corinne TINCHON
9 : Mme Corinne DELCOURT
10 : M. Marc VANOVERSCHELDE
11 : M. Erick COVOS
12 : M. Jean-Pierre DELAINE
13 : M. Patrick POIDEVIN
14 : Mme Murielle MACREZ
15 : Mme Michèle MOLIN
16 : Mme Genevieve DEVIGNES
17 : M. André WATEL
18 : M. Joël SABY
19 : Mme Nicole MASSON
20 : M. Bertrand BELVAL
21 : Mme Maryline FAUQUET
22 : M. Marc CONFRERE
23 : M. David DEMAREST
24 : M. Yann THESSE
25 : Mme Lydie WATRELOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
447
Votants
433
Voix exprimés
167
Abstention
14
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DENEUVILLE

231 voix soit 53.3% des 433 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PENET

228 voix soit 52.7% des 433 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Henri MAHIEU

227 voix soit 52.4% des 433 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VICTORIA

226 voix soit 52.2% des 433 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier POCLET

219 voix soit 50.6% des 433 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PINAT

217 voix soit 50.1% des 433 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELTOUR

216 voix soit 49.9% des 433 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MACREZ

215 voix soit 49.7% des 433 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VANOVERSCHELDE

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André WATEL

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MOLIN

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POIDEVIN

214 voix soit 49.4% des 433 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve DEVIGNES

213 voix soit 49.2% des 433 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick COVOS

211 voix soit 48.7% des 433 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELAINE

211 voix soit 48.7% des 433 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. John BARBER

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VERJOT

209 voix soit 48.3% des 433 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELCOURT

208 voix soit 48% des 433 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty DEMAREST

207 voix soit 47.8% des 433 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann THESSE

207 voix soit 47.8% des 433 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MASSON

205 voix soit 47.3% des 433 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BELVAL

203 voix soit 46.9% des 433 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SABY

202 voix soit 46.7% des 433 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TINCHON

196 voix soit 45.3% des 433 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LEPRETRE

196 voix soit 45.3% des 433 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DELCOURT

195 voix soit 45% des 433 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie FAUQUET

194 voix soit 44.8% des 433 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline FAUQUET

188 voix soit 43.4% des 433 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CONFRERE

172 voix soit 39.7% des 433 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.5% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie WATRELOS

170 voix soit 39.3% des 433 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEMAREST

5 voix soit 1.2% des 433 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DENEUVILLE
2 : M. Philippe PENET
3 : M. Marc-Henri MAHIEU
4 : Mme Catherine VICTORIA
5 : M. Olivier POCLET
6 : M. Patrick PINAT
7 : M. Fabrice DELTOUR
8 : Mme Murielle MACREZ
9 : M. Marc VANOVERSCHELDE
10 : M. André WATEL
11 : Mme Michèle MOLIN
12 : M. Patrick POIDEVIN
13 : Mme Genevieve DEVIGNES
14 : M. Erick COVOS
15 : M. Jean-Pierre DELAINE
16 : M. John BARBER
17 : M. Fabrice VERJOT
18 : M. Sébastien DELCOURT
19 : Mme Betty DEMAREST
20 : M. Yann THESSE
21 : Mme Nicole MASSON
22 : M. Bertrand BELVAL
23 : M. Joël SABY
24 : Mme Corinne TINCHON
25 : M. Emmanuel LEPRETRE
26 : Mme Corinne DELCOURT
27 : Mme Mélanie FAUQUET
28 : Mme Maryline FAUQUET
29 : M. Marc CONFRERE
30 : Mme Lydie WATRELOS
31 : M. David DEMAREST