Maire : M.Jean-Michel ROPITAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Attin
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ALARD 1960-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Brigitte BERTELOOT 1958-02-0261 Retraité salarié privé
M Eric BOULY 1960-05-3015 Contremaitre
Mme Myriam CARPENTIER NÉE FLAHAUT 1949-03-2361 Retraité salarié privé
M Dominique DACHICOURT 1959-10-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nicole DUBRULLE 1938-12-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie DUVAL 1968-11-1320 Employé (secteur privé)
M Philippe FOURCROY 1957-03-175 Industriel-Chef entreprise
M Bruno GAMBART 1971-01-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Mohamed GUARIM 1969-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Laurie GUYOT 1980-06-1920 Employé (secteur privé)
Mme Françoise LEWANDOWSKI 1965-09-2820 Employé (secteur privé)
Mme Laëtitia LOMPRE 1972-11-0820 Employé (secteur privé)
M Maurice MOREL 1952-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel ROPITAL 1956-04-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
476
Votants
473
Voix exprimés
118
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel ROPITAL

287 voix soit 60.7% des 473 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DACHICOURT

283 voix soit 59.8% des 473 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOULY

283 voix soit 59.8% des 473 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MOREL

280 voix soit 59.2% des 473 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUVAL

275 voix soit 58.1% des 473 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FOURCROY

271 voix soit 57.3% des 473 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GAMBART

271 voix soit 57.3% des 473 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALARD

269 voix soit 56.9% des 473 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.5% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurie GUYOT

262 voix soit 55.4% des 473 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LOMPRE

262 voix soit 55.4% des 473 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed GUARIM

261 voix soit 55.2% des 473 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DUBRULLE

261 voix soit 55.2% des 473 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LEWANDOWSKI

259 voix soit 54.8% des 473 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERTELOOT

250 voix soit 52.9% des 473 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam CARPENTIER NÉE FLAHAUT

243 voix soit 51.4% des 473 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire MOREL ÉPOUSE LEMORT

187 voix soit 39.5% des 473 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine TOMI

172 voix soit 36.4% des 473 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUMEZ

162 voix soit 34.2% des 473 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAILLARD

161 voix soit 34% des 473 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Roger HERMANT

158 voix soit 33.4% des 473 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESMAREST

156 voix soit 33% des 473 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie HANQUEZ ÉPOUSE CARON

138 voix soit 29.2% des 473 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEVOLDER ÉPOUSE PALANT

136 voix soit 28.8% des 473 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie RANSON

133 voix soit 28.1% des 473 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.9% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan LEJEUNE

95 voix soit 20.1% des 473 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléna LECLERCQ

82 voix soit 17.3% des 473 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.2% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LEVELEUX

79 voix soit 16.7% des 473 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.6% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs DUPONT

75 voix soit 15.9% des 473 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.8% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVEYCX

70 voix soit 14.8% des 473 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.7% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault GASTON

69 voix soit 14.6% des 473 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.5% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline RINGOT

68 voix soit 14.4% des 473 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.3% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy MENUGE

68 voix soit 14.4% des 473 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.3% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SOYER

63 voix soit 13.3% des 473 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer TRIPLET

62 voix soit 13.1% des 473 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TRAHAN

60 voix soit 12.7% des 473 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12.6% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LOUCHEZ

54 voix soit 11.4% des 473 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.3% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CHAMBRELIN

49 voix soit 10.4% des 473 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 10.3% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334.9 %
Droite
6314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette CHAMBRELIN


1 : Mme Josette CHAMBRELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LOUCHEZ


1 : Mme Sandrine LOUCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno TRAHAN


1 : M. Bruno TRAHAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer TRIPLET


1 : Mme Jennifer TRIPLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SOYER


1 : M. Christophe SOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy MENUGE


1 : M. Freddy MENUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline RINGOT


1 : Mme Adeline RINGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault GASTON


1 : M. Thibault GASTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DEVEYCX


1 : M. Olivier DEVEYCX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs DUPONT


1 : Mme Anaïs DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger LEVELEUX


1 : M. Roger LEVELEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Héléna LECLERCQ


1 : Mme Héléna LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan LEJEUNE


1 : M. Gaëtan LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne-Marie RANSON


1 : Mme Jeanne-Marie RANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEVOLDER ÉPOUSE PALANT


1 : Mme Sylvie DEVOLDER ÉPOUSE PALANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie HANQUEZ ÉPOUSE CARON


1 : Mme Anne-Sophie HANQUEZ ÉPOUSE CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DESMAREST


1 : M. Jacques DESMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Roger HERMANT


1 : M. Jean Roger HERMANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MAILLARD


1 : M. Jean-Luc MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUMEZ


1 : M. Francis DUMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine TOMI


1 : M. Antoine TOMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire MOREL ÉPOUSE LEMORT


1 : Mme Claire MOREL ÉPOUSE LEMORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam CARPENTIER NÉE FLAHAUT


1 : Mme Myriam CARPENTIER NÉE FLAHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BERTELOOT


1 : Mme Brigitte BERTELOOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LEWANDOWSKI


1 : Mme Françoise LEWANDOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DUBRULLE


1 : Mme Nicole DUBRULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mohamed GUARIM


1 : M. Mohamed GUARIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia LOMPRE


1 : Mme Laëtitia LOMPRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurie GUYOT


1 : Mme Laurie GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ALARD


1 : M. Daniel ALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GAMBART


1 : M. Bruno GAMBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FOURCROY


1 : M. Philippe FOURCROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DUVAL


1 : Mme Valérie DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MOREL


1 : M. Maurice MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOULY


1 : M. Eric BOULY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DACHICOURT


1 : M. Dominique DACHICOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROPITAL


1 : M. Jean-Michel ROPITAL