Maire : M. Frédéric LETURQUE

Tête de la liste : LISTE ARRAS AU COEUR CONDUITE PAR FREDERIC LETURQUE

Membres du conseil municipal de Arras
ListeNomNaissanceProfession
UDM Philippe ARVEL 1949-07-0424 Médecin
UDMme Evelyne BEAUMONT 1952-09-0461 Retraité salarié privé
UDMme Denise BOCQUILLET 1943-08-1262 Retraité de l'enseignement
UGMme Karine BOISSOU 1973-03-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nicole CANLERS 1950-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Violette DELABRE 1995-06-0140 Etudiant
UDM Yves DELRUE 1950-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Sylviane DERVILLERS-MAYER 1956-01-309 Commercant
DVDM François DESMAZIERE 1967-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Marc DESRAMAUT 1968-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Antoine DÉTOURNÉ 1981-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Claudette DOCO 1954-05-1620 Employé (secteur privé)
UDMme Marylène FATIEN 1976-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Claude FERET 1944-02-2661 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre FERRI 1963-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Hélène FLAUTRE 1958-07-2954 Permanent politique
UDMme Nathalie GHEERBRANT 1959-08-1523 Salarié du secteur médical
UDMme Nadine GIRAUDON 1947-06-1261 Retraité salarié privé
FNM Alban HEUSÈLE 1981-02-1616 Représentant de commerce
UDMme Claire HODENT 1967-06-1520 Employé (secteur privé)
UDM Jérôme HOEZ 1974-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno LAJARA 1968-04-0838 Homme de lettres et Artiste
UDMme Lucie LAMBERT 1991-01-1140 Etudiant
UDM Matthieu LAMORIL 1972-08-1329 Avocat
UDMme Danièle LAMOTTE 1940-03-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Emmanuelle LAPOUILLE-FLAJOLET 1970-07-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Nadège LE GENTIL 1972-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Hélène LEFEBVRE 1947-02-1462 Retraité de l'enseignement
UDM Pascal LEFEBVRE 1966-02-199 Commercant
UDM Frédéric LETURQUE 1968-09-1041 Professeur de faculté
UDMme Annie LOBBEDEZ 1946-11-1961 Retraité salarié privé
UDM Alexandre MALFAIT 1983-07-0251 Cadre (entreprises publiques)
UDM François-Xavier MUYLAERT 1952-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sylvie NOCLERCQ 1954-12-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Gauthier OSSELAND 1972-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Zohra OUAGUEF 1968-10-3020 Employé (secteur privé)
UDM Jacques PATRIS 1948-12-2642 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Isabelle PERRET 1964-05-1820 Employé (secteur privé)
UDM Philippe RAPENEAU 1958-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Ahmed SOUAF 1969-08-2752 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Thierry SPAS 1962-05-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Michaël SULIGERE 1972-10-2223 Salarié du secteur médical
UDM Jean-Marie VANLERENBERGHE 1939-03-2913 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

25791
Nombre d'inscrits
15966
Votants
15526
Voix exprimés
9825
Abstention
440
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène FLAUTRE

ARRAS EN GRAND, ARRAS ENSEMBLE

2520 voix soit 16.2% des 15526 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. François DESMAZIERE

LES CITOYENS S'ENGAGENT

1909 voix soit 12.3% des 15526 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric LETURQUE

LISTE ARRAS AU COEUR CONDUITE PAR FREDERIC LETURQUE

8774 voix soit 56.5% des 15526 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. René CHEVALIER

L'HUMAIN D'ABORD POUR ARRAS

640 voix soit 4.1% des 15526 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alban HEUSÈLE

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ARRAS

1683 voix soit 10.8% des 15526 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
4.1 %
Extrême gauche
640 voix
16.2 %
Gauche
2520 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.8 %
Droite
10683 voix
10.8 %
Extrême droite
1683 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ARRAS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Alban HEUSÈLE


1 : M. Alban HEUSÈLE
2 : Mme Isabelle PERRET
3 : M. Thierry DUCROUX
4 : Mme Catherine FELLER
5 : M. Vincent BIRMANN
6 : Mme Brigitte CATOIRE
7 : M. Marceau RAPPASSE
8 : Mme Mauricette LEVEL
9 : M. Hervil LEGROS
10 : Mme Hélène DUCROUX
11 : M. Jean-Jacques CAGIN
12 : Mme Nathalie BATAILLE
13 : M. Maxence GAMAND
14 : Mme Mélanie PECQUEUR
15 : M. Willy FELLER
16 : Mme Marie GEFFROY
17 : M. Ivan ILLENCSIK
18 : Mme Jessica MUSSA-PERETTO
19 : M. Pascal LEROY
20 : Mme Isabelle CARPENTIER
21 : M. Jacky DUPUIS
22 : Mme Séverine CARLIEZ
23 : M. Jhonny DHEILLY
24 : Mme Léonie JORION
25 : M. Franck CARPENTIER
26 : Mme Reine CARPENTIER
27 : M. Joël GILLET
28 : Mme Liana CARPENTIER
29 : M. Michaël BEAUGEON
30 : Mme Laëtitia DERAED
31 : M. Christophe LECONTE
32 : Mme Nathalie LHOMME
33 : M. Philippe BECQUAERT
34 : Mme Yvette TARIANT
35 : M. Claude CONITE
36 : Mme Liliane ROMANET
37 : M. Vito CURNY
38 : Mme Sylviane ROLLET
39 : M. Régis SAROUL
40 : Mme Michèle DHEILLY
41 : M. Frédéric DUBOIS
42 : Mme Alice FEVIN
43 : M. Aurélien DEMORY

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD POUR ARRAS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. René CHEVALIER


1 : M. René CHEVALIER
2 : Mme Fabienne NATHAN
3 : M. André RABOUILLE
4 : Mme Marianne DUNLOP
5 : M. Didier DELPIERRE
6 : Mme Carole PEZRON
7 : M. Christophe JOUCAVIEL
8 : Mme Leïla DUTAILLY
9 : M. Jacky LEMONNIER
10 : Mme Isabelle PARMENTIER
11 : M. Hervé AGEZ
12 : Mme Séverine CHEVALIER
13 : M. Étienne ALLOMBERT
14 : Mme Françoise DELLAC
15 : M. Jacky JADOUX
16 : Mme Colette MOUTON
17 : M. Pascal CATHELAIN
18 : Mme Gaëtane AGEZ
19 : M. Frédéric REJMAN
20 : Mme Dorothée LEMONNIER
21 : M. Éric TALLEUX
22 : Mme Aurélie BOUCHEZ
23 : M. Patrick DILLY
24 : Mme Marie-José DETEVE
25 : M. Daniel DUPONT
26 : Mme Michèle BLIN
27 : M. Nino DE ROSA
28 : Mme Corinne MOUQUET
29 : M. Paul BACOT
30 : Mme Régine DENIS
31 : M. Frédéric LE ROUVILLOIS
32 : Mme Alexandra BRUNIAUX
33 : M. Olivier PAUL
34 : Mme Édith CHETTAB
35 : M. Jérôme SKALSKI
36 : Mme Clara BRENET
37 : M. Claude NEUREUIL
38 : Mme Jacqueline VATERKOWSKI
39 : M. Jean-Paul CARETTE
40 : Mme Christine WALBECQ
41 : M. Serge VATERKOWSKI
42 : Mme Dolorès JANCOUX LEROUVILLOIS
43 : M. André DETEVE

Nom de liste : LISTE ARRAS AU COEUR CONDUITE PAR FREDERIC LETURQUE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Frédéric LETURQUE


1 : M. Frédéric LETURQUE
2 : Mme Denise BOCQUILLET
3 : M. Philippe RAPENEAU
4 : Mme Annie LOBBEDEZ
5 : M. Jean-Marie VANLERENBERGHE
6 : Mme Evelyne BEAUMONT
7 : M. Jean-Pierre FERRI
8 : Mme Sylvie NOCLERCQ
9 : M. Alexandre MALFAIT
10 : Mme Marylène FATIEN
11 : M. Claude FERET
12 : Mme Zohra OUAGUEF
13 : M. Marc DESRAMAUT
14 : Mme Emmanuelle LAPOUILLE-FLAJOLET
15 : M. Thierry SPAS
16 : Mme Nathalie GHEERBRANT
17 : M. François-Xavier MUYLAERT
18 : Mme Nicole CANLERS
19 : M. Jacques PATRIS
20 : Mme Hélène LEFEBVRE
21 : M. Matthieu LAMORIL
22 : Mme Claire HODENT
23 : M. Michaël SULIGERE
24 : Mme Nadine GIRAUDON
25 : M. Yves DELRUE
26 : Mme Lucie LAMBERT
27 : M. Ahmed SOUAF
28 : Mme Claudette DOCO
29 : M. Pascal LEFEBVRE
30 : Mme Violette DELABRE
31 : M. Philippe ARVEL
32 : Mme Danièle LAMOTTE
33 : M. Gauthier OSSELAND
34 : Mme Sylviane DERVILLERS-MAYER
35 : M. Jérôme HOEZ
36 : Mme Laure NICOLLE
37 : M. Serge CHAGOT
38 : Mme Jocelyne ROUTTIER-BAYART
39 : M. Hugues MORTIER
40 : Mme Agnès POGODA
41 : M. Jean-François MALBRANCQ
42 : Mme Thérèse WILLOT
43 : M. Jacques LEMAITRE

Nom de liste : LES CITOYENS S'ENGAGENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François DESMAZIERE


1 : M. François DESMAZIERE
2 : Mme Nadège LE GENTIL
3 : M. Bruno LAJARA
4 : Mme Martine SCHAEFFER
5 : M. Christian SAUDEMONT
6 : Mme Véronique LOIR
7 : M. Grégory BECUE
8 : Mme Sophie LEJEUNE
9 : M. Thomas SERMAIN
10 : Mme Michèle LEUTHREAU
11 : M. Samuel DEBERLES
12 : Mme Véronique SERGEANT
13 : M. Julien ROBIQUET
14 : Mme Marie BRUNET
15 : M. Benoît DELTOUR
16 : Mme Valérie NOURRY
17 : M. William GUERIN
18 : Mme Anne DEPARETERE
19 : M. Benjamin INGELAERE
20 : Mme Elvira CACHERA
21 : M. Brahim SABBAR
22 : Mme Virginie FAUQUEMBERGUE
23 : M. Ludovic LEBAILLIF
24 : Mme Neuza SOUSA PEREIRA
25 : M. Fabrice MOUET
26 : Mme Murielle FANCHON
27 : M. Denis HOCQUET
28 : Mme Michèle CHMIELINA
29 : M. Thierry NOWAK
30 : Mme Francine JACQUOT PHILIPPART
31 : M. François LEGENDRE
32 : Mme Odile LOQUET
33 : M. Valentin PODDANY
34 : Mme Emmanuelle STIEN
35 : M. Laurent GRAVE
36 : Mme Cathy ARRACHART
37 : M. Arthur AURICK
38 : Mme Danièle COUASSE
39 : M. Maxime CANIVET
40 : Mme Thérèse-Marie THOMAS
41 : M. André OWCZARZAK
42 : Mme Dominique MORTREUX
43 : M. Edouard BOULOGNE

Nom de liste : ARRAS EN GRAND, ARRAS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Hélène FLAUTRE


1 : Mme Hélène FLAUTRE
2 : M. Antoine DÉTOURNÉ
3 : Mme Karine BOISSOU
4 : M. Thierry OCCRE
5 : Mme Claudine KAISER
6 : M. Bertrand ALEXANDRE
7 : Mme Odile DIONET
8 : M. Alexandre COUSIN
9 : Mme Colette VILETTE
10 : M. Alain ALEXANDRE
11 : Mme Laure OLIVIER
12 : M. Jimmy BAABAA
13 : Mme Frédérique DRIGNY
14 : M. Thomas MOLLET
15 : Mme Claudine MAYEUX
16 : M. Amaury GERNEZ
17 : Mme Christine PARENT
18 : M. Cédric PRUVOST
19 : Mme Pascale CATTEAU
20 : M. Yahia ASSAM
21 : Mme Yolande DUCROCQ
22 : M. Yves PINGUET
23 : Mme Nathalie VANDEVILLE
24 : M. Jean-Marie CHARLET
25 : Mme Adeline VAN ROMPU
26 : M. Frédéric LEMAIRE
27 : Mme Chantal DI CHIACCHIO
28 : M. Alexis VIN
29 : Mme Annie QUEGNET
30 : M. Jean-Michel LECLERCQ
31 : Mme Betty-Lou DEGLAVE
32 : M. Christophe VERGER
33 : Mme Catherine DEBUCHY
34 : M. Dimitri PAILLARD
35 : Mme Marie PIGNON
36 : M. François CLION
37 : Mme Joëlle ROËDELE
38 : M. Jacques DEVIENNE
39 : Mme Lisa WALRAEVENS
40 : M. Xavier DELEBARRE
41 : Mme Françoise DESURMONT
42 : M. Michel TALBOT
43 : Mme Sylviane DUPONT DELEBARRE