Maire : Mme. Caroline SAUDEMONT

Tête de la liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES

Membres du conseil municipal de Arques
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Bernadette BAROUX 1956-06-0822 Assistante sociale
DVDMme Corinne BOCQUILLON 1966-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine BONVOISIN 1974-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Marc BOURGEOIS 1960-11-0614 Agent technique et technicien
DVGM Guillaume BOYAVAL 1974-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie BULTEL 1964-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Christine COURBOT 1959-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine DACY 1959-04-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Marc DELAIRE 1953-05-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence DELAVAL 1969-11-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Francis DICQUE 1959-12-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Christian DIRIX 1945-11-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Joël DUQUENOY 1953-04-2661 Retraité salarié privé
DVDM François FRADIN 1968-04-0114 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Line GAGNIAC 1980-09-2116 Représentant de commerce
DVDM Dominique GODART 1962-05-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine LAMOOT 1974-11-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sophie LEBRIEZ 1969-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Claude LECAT 1947-05-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence LOTTERIE 1972-07-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM James MUNCK 1944-10-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Céline PRUVOST 1973-11-0114 Agent technique et technicien
DVGMme Corinne REANT 1961-05-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Alain RICOUART 1969-10-269 Commercant
DVGM Benoît ROUSSEL 1987-11-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Caroline SAUDEMONT 1949-02-1665 Autre retraité
DVDM Dominique SAUDEMONT 1946-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Roxanne VASSEUR PEPE 1971-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Bruno WINTREBERT 1962-03-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7196
Nombre d'inscrits
4687
Votants
4535
Voix exprimés
2509
Abstention
152
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël DUQUENOY

ARQUES AVANCE

1889 voix soit 41.7% des 4535 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Caroline SAUDEMONT

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES

2646 voix soit 58.3% des 4535 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
1889 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
2646 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Caroline SAUDEMONT


1 : Mme Caroline SAUDEMONT
2 : M. Jean-Marc BOURGEOIS
3 : Mme Laurence DELAVAL
4 : M. Dominique GODART
5 : Mme Laurence LOTTERIE
6 : M. Jean-Marc DELAIRE
7 : Mme Christine DACY
8 : M. Bruno WINTREBERT
9 : Mme Nathalie BULTEL
10 : M. James MUNCK
11 : Mme Sophie LEBRIEZ
12 : M. François FRADIN
13 : Mme Karine BONVOISIN
14 : M. Francis DICQUE
15 : Mme Catherine LAMOOT
16 : M. Alain RICOUART
17 : Mme Corinne BOCQUILLON
18 : M. Claude LECAT
19 : Mme Marie-Line GAGNIAC
20 : M. Dominique SAUDEMONT
21 : Mme Roxanne VASSEUR PEPE
22 : M. Christian DIRIX
23 : Mme Céline PRUVOST
24 : M. Claude VANMERRIS
25 : Mme Valérie VASSEUR
26 : M. Michel WIDENT
27 : Mme Danièle DEBAVELAERE
28 : M. Laurent FAYEULLE
29 : Mme Bertile BUSCOT

Nom de liste : ARQUES AVANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël DUQUENOY


1 : M. Joël DUQUENOY
2 : Mme Corinne REANT
3 : M. Benoît ROUSSEL
4 : Mme Christine COURBOT
5 : M. Guillaume BOYAVAL
6 : Mme Bernadette BAROUX
7 : M. Jean-Pierre LAMIRAND
8 : Mme Monique DALLERY
9 : M. Jean-Jacques KUDLINSKI
10 : Mme Marie-Claude LORRY
11 : M. Arnaud WILQUIN
12 : Mme Sandrine REGNIER
13 : M. Olivier LEROUX
14 : Mme Ophélie PUYPE
15 : M. Michaël CANLER
16 : Mme Gaëlle ROSE
17 : M. Yves CAPELLE
18 : Mme Nadine LAMOOT
19 : M. Patrick WICQUART
20 : Mme Nadine CASTELAIN
21 : M. Jean-Michel BODDAERT
22 : Mme Christelle DERUY
23 : M. Stéphane FINARD
24 : Mme Nancy BERTELOOT
25 : M. Bernard BAEY
26 : Mme Aurore PUYPE
27 : M. Sébastien BERNARD
28 : Mme Valérie BAYARD
29 : M. Jackie GUTTMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7194
Nombre d'inscrits
4629
Votants
4418
Voix exprimés
2565
Abstention
211
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît ROUSSEL

Arques, notre vie, notre ville

1017 voix soit 23% des 4418 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 22% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël DUQUENOY

ARQUES AVANCE

1565 voix soit 35.4% des 4418 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Caroline SAUDEMONT

UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES

1836 voix soit 41.6% des 4418 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 39.7% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.4 %
Gauche
2582 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.6 %
Droite
1836 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEAU SOUFFLE POUR ARQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Caroline SAUDEMONT


1 : Mme Caroline SAUDEMONT
2 : M. Jean-Marc BOURGEOIS
3 : Mme Laurence DELAVAL
4 : M. Dominique GODART
5 : Mme Laurence LOTTERIE
6 : M. Jean-Marc DELAIRE
7 : Mme Christine DACY
8 : M. Bruno WINTREBERT
9 : Mme Nathalie BULTEL
10 : M. James MUNCK
11 : Mme Sophie LEBRIEZ
12 : M. François FRADIN
13 : Mme Karine BONVOISIN
14 : M. Francis DICQUE
15 : Mme Catherine LAMOOT
16 : M. Alain RICOUART
17 : Mme Corinne BOCQUILLON
18 : M. Claude LECAT
19 : Mme Marie-Line GAGNIAC
20 : M. Dominique SAUDEMONT
21 : Mme Roxanne VASSEUR PEPE
22 : M. Christian DIRIX
23 : Mme Céline PRUVOST
24 : M. Claude VANMERRIS
25 : Mme Valérie VASSEUR
26 : M. Michel WIDENT
27 : Mme Danièle DEBAVELAERE
28 : M. Laurent FAYEULLE
29 : Mme Bertile BUSCOT

Nom de liste : ARQUES AVANCE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël DUQUENOY


1 : M. Joël DUQUENOY
2 : Mme Marie-Paule BOUTOILLE
3 : M. Guillaume BOYAVAL
4 : Mme Corinne REANT
5 : M. Jean-Pierre LAMIRAND
6 : Mme Christine COURBOT
7 : M. Jean-Jacques KUDLINSKI
8 : Mme Bernadette BAROUX
9 : M. Arnaud WILQUIN
10 : Mme Françoise LAMBRECHT
11 : M. Michaël CANLER
12 : Mme Gaëlle ROSE
13 : M. Louis ANSEL
14 : Mme Sandrine REGNIER
15 : M. Yves CAPELLE
16 : Mme Marie-Claude LORRY
17 : M. Didier RANVIN
18 : Mme Christelle CHARLEMAGNE
19 : M. Sébastien BERNARD
20 : Mme Marie-Josée THOUILLEZ
21 : M. Jackie GUTTMANN
22 : Mme Christelle DERUY
23 : M. Olivier LEFEVER
24 : Mme Nancy BERTELOOT
25 : M. Jean-Louis ROOSEBEKE
26 : Mme Christelle HELLEBOID
27 : M. Thierry MERCIER
28 : Mme Marie-Claire VANIET
29 : M. Daniel FOSSIER

Nom de liste : Arques, notre vie, notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Benoît ROUSSEL


1 : M. Benoît ROUSSEL
2 : Mme Nadine CASTELAIN
3 : M. Bernard BAEY
4 : Mme Aurore PUYPE
5 : M. Olivier LEROUX
6 : Mme Marie-Françoise L'HOMEL
7 : M. Désiré DELRUE
8 : Mme Valérie BAYARD
9 : M. Stéphane FINARD
10 : Mme Nadine LAMOOT
11 : M. Hervé CARRÉ
12 : Mme Monique DALLERY
13 : M. Patrick WICQUART
14 : Mme Christiane DEWEVRE-BODDAERT
15 : M. Olivier JUSTIN
16 : Mme Ophélie PUYPE
17 : M. Cyril CARREAU
18 : Mme Catherine BATAILLE
19 : M. Laurent DUQUÈNE
20 : Mme Marie-Thérèse BEDRINE
21 : M. Jean-Michel BODDAERT
22 : Mme Bernadette CARRÉ
23 : M. Denis MASCOT
24 : Mme Sylvie CARREAU
25 : M. José VANDENMERSCH
26 : Mme Stéphanie FLANDRIN
27 : M. Jacques TITRENT
28 : Mme Carole TOS
29 : M. Alexis WALLART