Maire : M.Norbert GROBELNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arleux-en-Gohelle
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ANSART 1964-04-2514 Agent technique et technicien
M Yannick BLAISE 1979-04-2214 Agent technique et technicien
Mme Anne COUSIN 1970-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte DOREZ 1953-04-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Luc GONNAY 1966-11-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel GRISELIN 1959-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Norbert GROBELNY 1959-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Armelle LABBENS 1976-11-2339 Autre profession libérale
Mme Anne-Marie LEMOINE 1963-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Jeanne LHOMME 1948-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Ginette MERLIER 1938-04-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Henri NOEL 1946-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe RENARD 1961-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe TRANCHANT 1958-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jennifer WOJCIECHOWSKI 1986-09-2352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

649
Nombre d'inscrits
443
Votants
429
Voix exprimés
206
Abstention
14
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Norbert GROBELNY

408 voix soit 95.1% des 429 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 92.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BLAISE

405 voix soit 94.4% des 429 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 91.4% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne COUSIN

404 voix soit 94.2% des 429 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 91.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENARD

403 voix soit 93.9% des 429 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 91% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri NOEL

396 voix soit 92.3% des 429 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 89.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ANSART

395 voix soit 92.1% des 429 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jennifer WOJCIECHOWSKI

395 voix soit 92.1% des 429 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LABBENS

395 voix soit 92.1% des 429 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 89.2% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRANCHANT

392 voix soit 91.4% des 429 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 88.5% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRISELIN

390 voix soit 90.9% des 429 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 88% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie LEMOINE

382 voix soit 89% des 429 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 86.2% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DOREZ

381 voix soit 88.8% des 429 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 86% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GONNAY

375 voix soit 87.4% des 429 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 84.7% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne LHOMME

360 voix soit 83.9% des 429 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 81.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette MERLIER

356 voix soit 83% des 429 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 80.4% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1360.6 %
Droite
5837 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette MERLIER


1 : Mme Ginette MERLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne LHOMME


1 : Mme Marie-Jeanne LHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GONNAY


1 : M. Jean-Luc GONNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DOREZ


1 : Mme Brigitte DOREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie LEMOINE


1 : Mme Anne-Marie LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GRISELIN


1 : M. Jean-Michel GRISELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TRANCHANT


1 : M. Philippe TRANCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle LABBENS


1 : Mme Armelle LABBENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jennifer WOJCIECHOWSKI


1 : M. Jennifer WOJCIECHOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ANSART


1 : M. Thierry ANSART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri NOEL


1 : M. Henri NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RENARD


1 : M. Philippe RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne COUSIN


1 : Mme Anne COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BLAISE


1 : M. Yannick BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert GROBELNY


1 : M. Norbert GROBELNY