Maire : M. Daniel DELOMEZ

Tête de la liste : ANNEZIN RENOUVEAU OUVERTURE

Membres du conseil municipal de Annezin
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Eugène ALESSANDRA 1955-02-2814 Agent technique et technicien
DVGM Christophe BLONDEL 1973-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sandrine BRIANCHON 1970-02-2839 Autre profession libérale
DVGMme Pauline BRUNEL 1990-06-1340 Etudiant
DVGMme Eveline CHEMALI 1952-05-2065 Autre retraité
DVGMme Marie-Françoise CHEVALIER 1952-02-0465 Autre retraité
DVGM Maxime CHOQUET 1985-02-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Sandrine DAVRINCHE 1973-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nathalie DELANNOY 1967-12-2931 Huissier
DIVMme Marie-France DELEFLIE 1947-02-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel DELOMEZ 1948-02-0762 Retraité de l'enseignement
DVGM David DELVILLE 1976-01-1115 Contremaitre
DVGMme Caroline DEVEYER 1974-02-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Francis DONFUT 1951-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Franck DUFOUR 1971-07-0615 Contremaitre
DVGMme Claudine DUPONT 1951-07-1556 Autre profession
DIVM Jean-Marie FOULON 1945-02-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Daniel GREBAUT 1950-05-2961 Retraité salarié privé
DVGM Frédéric HOCEPIED 1978-09-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Daniel KUBAT 1953-07-2062 Retraité de l'enseignement
DVGM Michel LECLERCQ 1941-02-1965 Autre retraité
DVGMme Maryline LEGRAND 1965-04-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Jocelyne QUESTE 1949-07-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Jocelyne RICHIR 1956-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Freddy ROCHE 1961-09-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Fatima-Zahra ROSIAUX 1977-02-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe SCRIVANI 1953-12-2761 Retraité salarié privé
DVGM Patrick VANDERPOTTE 1956-11-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Martine WAUQUIER 1949-10-2360 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4501
Nombre d'inscrits
3174
Votants
3065
Voix exprimés
1327
Abstention
109
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-France DELEFLIE

Annezin Démocratie Progrès

937 voix soit 30.6% des 3065 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELOMEZ

ANNEZIN RENOUVEAU OUVERTURE

2128 voix soit 69.4% des 3065 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 67% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69.4 %
Gauche
2128 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.6 %
Droite
937 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANNEZIN RENOUVEAU OUVERTURE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Daniel DELOMEZ


1 : M. Daniel DELOMEZ
2 : Mme Nathalie DELANNOY
3 : M. Patrick VANDERPOTTE
4 : Mme Martine WAUQUIER
5 : M. Philippe SCRIVANI
6 : Mme Claudine DUPONT
7 : M. Eugène ALESSANDRA
8 : Mme Maryline LEGRAND
9 : M. Daniel KUBAT
10 : Mme Caroline DEVEYER
11 : M. David DELVILLE
12 : Mme Jocelyne RICHIR
13 : M. Maxime CHOQUET
14 : Mme Sandrine DAVRINCHE
15 : M. Daniel GREBAUT
16 : Mme Fatima-Zahra ROSIAUX
17 : M. Frédéric HOCEPIED
18 : Mme Eveline CHEMALI
19 : M. Franck DUFOUR
20 : Mme Sandrine BRIANCHON
21 : M. Christophe BLONDEL
22 : Mme Pauline BRUNEL
23 : M. Michel LECLERCQ
24 : Mme Marie-Françoise CHEVALIER
25 : M. Freddy ROCHE
26 : Mme Magalie LESTAVE
27 : M. Marc TIRMAN
28 : Mme Peggy VINCENT
29 : M. Francis GAVREL

Nom de liste : Annezin Démocratie Progrès
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France DELEFLIE


1 : Mme Marie-France DELEFLIE
2 : M. Jean-Marie FOULON
3 : Mme Jocelyne QUESTE
4 : M. Francis DONFUT
5 : Mme Carole BALZA
6 : M. Jean LIENARD
7 : Mme Evelyne ZAGLIO
8 : M. Bernard MALLET
9 : Mme Christine CARDON
10 : M. Philippe BARALLE
11 : Mme Maryvonne HENRIET
12 : M. Eric MAILLARD
13 : Mme Michèle JAUSS
14 : M. Romain FOULON
15 : Mme Julie BIGAND
16 : M. Pascal BECUE
17 : Mme Ingrid FLORQUIN
18 : M. Bernard BOONE
19 : Mme Séverine DUBLICQ
20 : M. Christian DELEFLIE
21 : Mme Marie CHARPENTIER
22 : M. Jean-Marc DELMAIRE
23 : Mme Monique CHARLET
24 : M. Jean-François BOMBLED
25 : Mme Henriette DETRUE
26 : M. David TIQUET
27 : Mme Corinne CORNET
28 : M. Jean-Claude KAPOLA
29 : Mme Marguerite - Marie PINCHON