Maire : M. Yves TERLAT

Tête de la liste : L'UNION ANNAYSIENNE

Membres du conseil municipal de Annay
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Astrid BEAUCOURT 1945-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Frédéric BRULIN 1965-12-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Lucien CHATELAIN 1944-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Chantal CHRISTMANN 1962-08-1957 Sans profession déclarée
DVGMme Nadine COURCELLE 1956-06-0356 Autre profession
DVGMme Nadia CROMBEZ 1951-06-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Albert DANCOISNE 1951-05-1162 Retraité de l'enseignement
DVGM Tony DEDOURGE 1986-06-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Nathalie DELANNOY 1965-08-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Martine DEMEYERE 1955-11-0323 Salarié du secteur médical
DVGM Claude DRUELLE 1957-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Angèle DUPAYAGE 1951-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pascal FROISSART 1967-07-3120 Employé (secteur privé)
DVGM Marcel GAPENNE 1947-07-1861 Retraité salarié privé
DVGM David KUSNIREK 1971-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Alain LEGRIN 1958-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Pascal LELEUX 1966-02-1751 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Daniel MATTEI 1946-04-2261 Retraité salarié privé
DVGMme Michèle MOREN 1960-01-106 Administrateur de sociétés
DVGMme Michèle PARISOT 1952-11-1661 Retraité salarié privé
DVGM Bernard ROUSSEAU 1950-11-3062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Yvelise SOWINSKI 1953-09-0620 Employé (secteur privé)
DIVMme Andrée SWINIARSKI 1944-04-1361 Retraité salarié privé
DIVMme Valérie TANTART 1965-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Yves TERLAT 1955-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Claude VANDENBORREN 1954-09-1910 Artisan
DVGMme Laurence WATTIEZ 1969-11-1116 Représentant de commerce

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3029
Nombre d'inscrits
2288
Votants
2145
Voix exprimés
741
Abstention
143
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LELEUX

RASSEMBLEMENT POUR L AVENIR

932 voix soit 43.4% des 2145 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TERLAT

L'UNION ANNAYSIENNE

1213 voix soit 56.6% des 2145 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
56.6 %
Gauche
1213 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.4 %
Droite
932 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION ANNAYSIENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves TERLAT


1 : M. Yves TERLAT
2 : Mme Michèle MOREN
3 : M. Albert DANCOISNE
4 : Mme Angèle DUPAYAGE
5 : M. Lucien CHATELAIN
6 : Mme Astrid BEAUCOURT
7 : M. Daniel MATTEI
8 : Mme Nathalie DELANNOY
9 : M. Tony DEDOURGE
10 : Mme Laurence WATTIEZ
11 : M. Alain LEGRIN
12 : Mme Yvelise SOWINSKI
13 : M. Claude VANDENBORREN
14 : Mme Chantal CHRISTMANN
15 : M. Claude DRUELLE
16 : Mme Michèle PARISOT
17 : M. Pascal FROISSART
18 : Mme Martine DEMEYERE
19 : M. Marcel GAPENNE
20 : Mme Nadia CROMBEZ
21 : M. Frédéric BRULIN
22 : Mme Stéphanie DESCAMPS
23 : M. Didier ROBIDET
24 : Mme Nicole COUDENIS
25 : M. Patrice LAMARRE
26 : Mme Evelyne CHAPELLE
27 : M. Albert DEMAREY

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR L AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LELEUX


1 : M. Pascal LELEUX
2 : Mme Nadine COURCELLE
3 : M. David KUSNIREK
4 : Mme Andrée SWINIARSKI
5 : M. Bernard ROUSSEAU
6 : Mme Valérie TANTART
7 : M. Bernard BIDAULT
8 : Mme Manuelle DESTOMBES
9 : M. Philippe SEWERYN
10 : Mme Marie SEGARD
11 : M. Yves BOURSIER
12 : Mme Sandrine DEBACKER
13 : M. Marc MELAYE
14 : Mme Annick DUSSOSSOY
15 : M. Pascal CAMPEL
16 : Mme Jacqueline DAMANNE
17 : M. Jean-Pierre TAPELLA
18 : Mme Emilie BOURSIER
19 : M. Arnaud CARON
20 : Mme Lydia DELESALLE
21 : M. José MARTINACHE
22 : Mme Rosita OLIVIER
23 : M. Roland CABUSAT
24 : Mme Christine MOREL
25 : M. David BACQUEVILLE
26 : Mme Nicole LEROY
27 : M. Dominique DEWUITE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3029
Nombre d'inscrits
2304
Votants
2177
Voix exprimés
725
Abstention
127
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David KUSNIREK

FIERS D'ETRE ANNAYSIENS

688 voix soit 31.6% des 2177 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pascal LELEUX

AGIR AUTREMENT

580 voix soit 26.6% des 2177 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TERLAT

L'UNION ANNAYSIENNE

909 voix soit 41.8% des 2177 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
73.4 %
Gauche
1597 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.6 %
Droite
580 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : L'UNION ANNAYSIENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves TERLAT


1 : M. Yves TERLAT
2 : Mme Michèle MOREN
3 : M. Albert DANCOISNE
4 : Mme Angèle DUPAYAGE
5 : M. Lucien CHATELAIN
6 : Mme Astrid BEAUCOURT
7 : M. Daniel MATTEI
8 : Mme Nathalie DELANNOY
9 : M. Tony DEDOURGE
10 : Mme Laurence WATTIEZ
11 : M. Alain LEGRIN
12 : Mme Yvelise SOWINSKI
13 : M. Claude VANDENBORREN
14 : Mme Chantal CHRISTMANN
15 : M. Claude DRUELLE
16 : Mme Michèle PARISOT
17 : M. Pascal FROISSART
18 : Mme Martine DEMEYERE
19 : M. Marcel GAPENNE
20 : Mme Nadia CROMBEZ
21 : M. Frédéric BRULIN
22 : Mme Stéphanie DESCAMPS
23 : M. Didier ROBIDET
24 : Mme Nicole COUDENIS
25 : M. Patrice LAMARRE
26 : Mme Evelyne CHAPELLE
27 : M. Albert DEMAREY

Nom de liste : AGIR AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LELEUX


1 : M. Pascal LELEUX
2 : Mme Andrée SWINIARSKI
3 : M. Philippe SEWERYN
4 : Mme Valérie TANTART
5 : M. Pascal CAMPEL
6 : Mme Marie SEGARD
7 : M. Marc MELAYE
8 : Mme Sandrine DEBACKER
9 : M. Arnaud CARON
10 : Mme Ismerie QUEUDRUE
11 : M. Jean-Pierre TAPELLA
12 : Mme Delphine DECOOPMAN
13 : M. Roland CABUSAT
14 : Mme Corinne LAVAL
15 : M. Dominique DEWUITE
16 : Mme Nicole LEROY
17 : M. Gilbert CANDELIER
18 : Mme Véronique HETTE
19 : M. René LELEUX
20 : Mme Danièle MASCLEF
21 : M. Christian RICHLINSKI
22 : Mme Christiane DELVILLE
23 : M. Jean-Marc DEBACKER
24 : Mme Catherine BACQUEVILLE
25 : M. Patrick BERTH
26 : Mme Nicole CABUSAT
27 : M. Jean-Claude DEHAUDT

Nom de liste : FIERS D'ETRE ANNAYSIENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David KUSNIREK


1 : M. David KUSNIREK
2 : Mme Josiane BRIMEUX
3 : M. Bernard ROUSSEAU
4 : Mme Nadine COURCELLE
5 : M. Patrick VIRONDA
6 : Mme Manuelle DESTOMBES
7 : M. Bernard BIDAULT
8 : Mme Jacqueline DAMANNE
9 : M. Yves BOURSIER
10 : Mme Annick DUSSOSSOY
11 : M. Michel LAMOUR
12 : Mme Emilie BOURSIER
13 : M. José MARTINACHE
14 : Mme Rosita OLIVIER
15 : M. Louis AMELOT
16 : Mme Lydia DELESALLE
17 : M. David BACQUEVILLE
18 : Mme Hélène ANSART
19 : M. Alain DEGORGUE
20 : Mme Marie-Paule HENTJENS
21 : M. Dominique BOURSIER
22 : Mme Christine MOREL
23 : M. Patrice SAN VICENTE
24 : Mme Marie-Thérèse GUERINOT
25 : M. Daniel RICHARD
26 : Mme Flore MARIETTE
27 : M. Serge CONDAMIN