Maire : M. Ludovic LANGLET

Tête de la liste : ANDRES, UN NOUVEL ELAN

Membres du conseil municipal de Andres
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe AGEZ 1964-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bruno ANSEL 1958-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bruno BENEDETTI 1959-07-1139 Autre profession libérale
DVGM Xavier BUE 1950-07-0961 Retraité salarié privé
DVDM Francis DANGUY 1963-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Corinne DENTREUIL 1963-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacky DUBOIS 1956-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Amandine FACKEURE 1989-07-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Christiane GLORIAN 1948-03-2062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Caroline LAMIAUX 1983-03-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Ludovic LANGLET 1977-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christian LEMAIRE 1953-08-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie LHOMME 1966-07-2856 Autre profession
DVDMme Audrey MALLE 1974-05-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal MASSON 1960-08-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Paule RAULX 1951-10-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Josée RINGOT 1958-11-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Nathalie SLOMA-DUNE 1978-06-1057 Sans profession déclarée
DIVM Allan TURPIN 1980-08-2914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1126
Nombre d'inscrits
909
Votants
897
Voix exprimés
217
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane GLORIAN

Rassembler pour agir

359 voix soit 40% des 897 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ludovic LANGLET

ANDRES, UN NOUVEL ELAN

411 voix soit 45.8% des 897 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Allan TURPIN

Andres, une nouvelle ère

127 voix soit 14.2% des 897 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40 %
Gauche
359 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60 %
Droite
538 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Andres, une nouvelle ère
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allan TURPIN


1 : M. Allan TURPIN
2 : Mme Marie-Annick BEAUGRAND
3 : M. David CARIDROIT
4 : Mme Ludivine HENAULT
5 : M. Cédric LEBAS
6 : Mme Stéphanie PATEY
7 : M. Olivier CASALS
8 : Mme Laetitia GERACE
9 : M. Philippe VANHAECKE
10 : Mme Marie-Ange MOLENBERGHS
11 : M. Arnaud POTTEZ
12 : Mme Myriam MATRINGHEN
13 : M. Damiens ROUGEMONT
14 : Mme Audrey LEFEBVRE
15 : M. Tony GRADELLE
16 : Mme Annick DESMONTS
17 : M. Jacques LOYER
18 : Mme Béatrice REGIS DIT DUCHAUSSOY
19 : M. Fabien FONTAINE

Nom de liste : ANDRES, UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic LANGLET


1 : M. Ludovic LANGLET
2 : Mme Corinne DENTREUIL
3 : M. Bruno ANSEL
4 : Mme Nathalie SLOMA-DUNE
5 : M. Jacky DUBOIS
6 : Mme Marie-Josée RINGOT
7 : M. Francis DANGUY
8 : Mme Nathalie LHOMME
9 : M. Philippe AGEZ
10 : Mme Audrey MALLE
11 : M. Bruno BENEDETTI
12 : Mme Paule RAULX
13 : M. Pascal MASSON
14 : Mme Amandine FACKEURE
15 : M. Christophe CARIDROIT
16 : Mme Monique DEVIENNE
17 : M. Frantz DELOZIERE
18 : Mme Nadine DEBAERDEMAEKER
19 : M. Frédéric CADET

Nom de liste : Rassembler pour agir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christiane GLORIAN


1 : Mme Christiane GLORIAN
2 : M. Xavier BUE
3 : Mme Caroline LAMIAUX
4 : M. Christian LEMAIRE
5 : Mme Sarah CHEVALIER
6 : M. Joël FONTAINE
7 : Mme Marie-Christine DEBRIEL
8 : M. Frédéric BLANQUART
9 : Mme Mauricette HUDDLESTONE
10 : M. Benyounes ABDECHCHAFIQ
11 : Mme Sandra DARCHEVILLE
12 : M. Didier ORLOF
13 : Mme Aurélie BRIESMALIEN
14 : M. Jean-Marc LHOTE
15 : Mme Josiane QUILLIOT
16 : M. Roger BOULANGER
17 : Mme Esther QUNTIN
18 : M. Pierre CHABE
19 : Mme Claire BROCHARD-MONTAGNER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1126
Nombre d'inscrits
870
Votants
837
Voix exprimés
256
Abstention
33
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane GLORIAN

Rassembler pour agir

352 voix soit 42.1% des 837 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ludovic LANGLET

ANDRES, UN NOUVEL ELAN

323 voix soit 38.6% des 837 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Allan TURPIN

Andres, une nouvelle ère

162 voix soit 19.4% des 837 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.1 %
Gauche
352 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.9 %
Droite
485 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Andres, une nouvelle ère
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allan TURPIN


1 : M. Allan TURPIN
2 : Mme Marie-Annick BEAUGRAND
3 : M. David CARIDROIT
4 : Mme Ludivine HENAULT
5 : M. Cédric LEBAS
6 : Mme Stéphanie PATEY
7 : M. Olivier CASALS
8 : Mme Laetitia GERACE
9 : M. Philippe VANHAECKE
10 : Mme Marie-Ange MOLENBERGHS
11 : M. Arnaud POTTEZ
12 : Mme Myriam MATRINGHEN
13 : M. Damiens ROUGEMONT
14 : Mme Audrey LEFEBVRE
15 : M. Tony GRADELLE
16 : Mme Annick DESMONTS
17 : M. Jacques LOYER
18 : Mme Béatrice REGIS DIT DUCHAUSSOY
19 : M. Fabien FONTAINE

Nom de liste : ANDRES, UN NOUVEL ELAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic LANGLET


1 : M. Ludovic LANGLET
2 : Mme Corinne DENTREUIL
3 : M. Bruno ANSEL
4 : Mme Nathalie SLOMA-DUNE
5 : M. Jacky DUBOIS
6 : Mme Marie-Josée RINGOT
7 : M. Francis DANGUY
8 : Mme Nathalie LHOMME
9 : M. Philippe AGEZ
10 : Mme Audrey MALLE
11 : M. Bruno BENEDETTI
12 : Mme Paule RAULX
13 : M. Pascal MASSON
14 : Mme Amandine FACKEURE
15 : M. Christophe CARIDROIT
16 : Mme Monique DEVIENNE
17 : M. Frantz DELOZIERE
18 : Mme Nadine DEBAERDEMAEKER
19 : M. Frédéric CADET

Nom de liste : Rassembler pour agir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christiane GLORIAN


1 : Mme Christiane GLORIAN
2 : M. Xavier BUE
3 : Mme Caroline LAMIAUX
4 : M. Christian LEMAIRE
5 : Mme Sarah CHEVALIER
6 : M. Joël FONTAINE
7 : Mme Marie-Christine DEBRIEL
8 : M. Frédéric BLANQUART
9 : Mme Mauricette HUDDLESTONE
10 : M. Benyounes ABDECHCHAFIQ
11 : Mme Sandra DARCHEVILLE
12 : M. Didier ORLOF
13 : Mme Aurélie BRIESMALIEN
14 : M. Jean-Marc LHOTE
15 : Mme Josiane QUILLIOT
16 : M. Roger BOULANGER
17 : Mme Esther QUNTIN
18 : M. Pierre CHABE
19 : Mme Claire BROCHARD-MONTAGNER