Maire : M.Dominique VERKEMPINCK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Amettes
ListeNomNaissanceProfession
M Martial BERTHE 1965-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M René BONTANT 1967-04-0620 Employé (secteur privé)
M Alfred CREPIN 1953-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle DELEPINE 1959-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme DENISSELLE 1985-01-1620 Employé (secteur privé)
M Christophe DHEDIN 1976-08-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick FRANCOIS 1961-04-1710 Artisan
Mme Isabelle HUCHETTE 1980-08-0223 Salarié du secteur médical
M Maurice LEPRETRE 1953-12-0758 Retraité agricole
M Gilles MESUREUR 1960-05-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Ernest PRUVOST 1954-08-1361 Retraité salarié privé
M Paul SCHOEMACKER 1956-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne VASSEUR 1961-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
M Dominique VERKEMPINCK 1964-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Thérèse VIEGHE NÉE TROISLOUCHES 1953-11-0523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

345
Nombre d'inscrits
319
Votants
313
Voix exprimés
26
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique VERKEMPINCK

167 voix soit 53.4% des 313 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANCOIS

166 voix soit 53% des 313 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse VIEGHE NÉE TROISLOUCHES

160 voix soit 51.1% des 313 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BERTHE

159 voix soit 50.8% des 313 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MESUREUR

157 voix soit 50.2% des 313 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest PRUVOST

157 voix soit 50.2% des 313 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUCHETTE

156 voix soit 49.8% des 313 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VASSEUR

155 voix soit 49.5% des 313 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René BONTANT

154 voix soit 49.2% des 313 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPRETRE

154 voix soit 49.2% des 313 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DENISSELLE

153 voix soit 48.9% des 313 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DHEDIN

153 voix soit 48.9% des 313 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELFORGE

152 voix soit 48.6% des 313 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VANGREVELINGHE

151 voix soit 48.2% des 313 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CREPIN

151 voix soit 48.2% des 313 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GHYS

151 voix soit 48.2% des 313 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LELONG

151 voix soit 48.2% des 313 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOITEL

150 voix soit 47.9% des 313 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emile THERACHE

150 voix soit 47.9% des 313 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LOONIS

146 voix soit 46.6% des 313 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie DELORY

145 voix soit 46.3% des 313 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel SCHOEMACKER

144 voix soit 46% des 313 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DE FILPO

142 voix soit 45.4% des 313 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARTIAUX

142 voix soit 45.4% des 313 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAURENT

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELMAIRE

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GEVAS

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen SAMYN

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JOLY

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique VERKEMPINCK
2 : M. Patrick FRANCOIS
3 : Mme Thérèse VIEGHE NÉE TROISLOUCHES
4 : M. Martial BERTHE
5 : M. Gilles MESUREUR
6 : M. Ernest PRUVOST
7 : Mme Isabelle HUCHETTE
8 : Mme Corinne VASSEUR
9 : M. René BONTANT
10 : M. Maurice LEPRETRE
11 : M. Jérôme DENISSELLE
12 : M. Christophe DHEDIN
13 : Mme Martine DELFORGE
14 : M. Jacques VANGREVELINGHE
15 : Mme Jacqueline CREPIN
16 : M. Sébastien GHYS
17 : M. Ludovic LELONG
18 : M. Olivier BOITEL
19 : M. Jean-Emile THERACHE
20 : M. Jean-Marc LOONIS
21 : Mme Leslie DELORY
22 : M. Miguel SCHOEMACKER
23 : Mme Claudine DE FILPO
24 : M. Franck MARTIAUX
25 : M. Gérard LAURENT
26 : M. Pascal DELMAIRE
27 : Mme Colette GEVAS
28 : Mme Karen SAMYN
29 : Mme Catherine JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

345
Nombre d'inscrits
319
Votants
305
Voix exprimés
26
Abstention
14
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alfred CREPIN

163 voix soit 53.4% des 305 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SCHOEMACKER

162 voix soit 53.1% des 305 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DELEPINE

159 voix soit 52.1% des 305 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MESUREUR

150 voix soit 49.2% des 305 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernest PRUVOST

150 voix soit 49.2% des 305 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VERKEMPINCK

149 voix soit 48.9% des 305 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANCOIS

149 voix soit 48.9% des 305 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Emile THERACHE

147 voix soit 48.2% des 305 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse VIEGHE NÉE TROISLOUCHES

146 voix soit 47.9% des 305 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DELFORGE

145 voix soit 47.5% des 305 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BERTHE

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LELONG

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOITEL

143 voix soit 46.9% des 305 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LOONIS

141 voix soit 46.2% des 305 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VASSEUR

141 voix soit 46.2% des 305 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HUCHETTE

140 voix soit 45.9% des 305 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel SCHOEMACKER

139 voix soit 45.6% des 305 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARTIAUX

138 voix soit 45.2% des 305 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DE FILPO

137 voix soit 44.9% des 305 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline CREPIN

136 voix soit 44.6% des 305 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie DELORY

136 voix soit 44.6% des 305 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René BONTANT

135 voix soit 44.3% des 305 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DENISSELLE

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GHYS

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VANGREVELINGHE

132 voix soit 43.3% des 305 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette GEVAS

130 voix soit 42.6% des 305 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DHEDIN

129 voix soit 42.3% des 305 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELMAIRE

129 voix soit 42.3% des 305 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen SAMYN

128 voix soit 42% des 305 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine JOLY

126 voix soit 41.3% des 305 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 39.5% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LEPRETRE

57 voix soit 18.7% des 305 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 17.9% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAURENT

26 voix soit 8.5% des 305 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alfred CREPIN
2 : M. Paul SCHOEMACKER
3 : Mme Michèle DELEPINE
4 : M. Gilles MESUREUR
5 : M. Ernest PRUVOST
6 : M. Dominique VERKEMPINCK
7 : M. Patrick FRANCOIS
8 : M. Jean-Emile THERACHE
9 : Mme Thérèse VIEGHE NÉE TROISLOUCHES
10 : Mme Martine DELFORGE
11 : M. Martial BERTHE
12 : M. Ludovic LELONG
13 : M. Olivier BOITEL
14 : M. Jean-Marc LOONIS
15 : Mme Corinne VASSEUR
16 : Mme Isabelle HUCHETTE
17 : M. Miguel SCHOEMACKER
18 : M. Franck MARTIAUX
19 : Mme Claudine DE FILPO
20 : Mme Jacqueline CREPIN
21 : Mme Leslie DELORY
22 : M. René BONTANT
23 : M. Jérôme DENISSELLE
24 : M. Sébastien GHYS
25 : M. Jacques VANGREVELINGHE
26 : Mme Colette GEVAS
27 : M. Christophe DHEDIN
28 : M. Pascal DELMAIRE
29 : Mme Karen SAMYN
30 : Mme Catherine JOLY
31 : M. Maurice LEPRETRE
32 : M. Gérard LAURENT