Maire : M.Yannick LANDRU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ambrines
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme BENOIT 1978-12-2720 Employé (secteur privé)
Mme Claudette DHAUSSY 1958-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Francis FLEURANT 1970-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles HELLUIN 1954-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick LANDRU 1977-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvain LECLERCQ 1968-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane LECOMTE 1974-03-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques LOCQUET 1960-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël LOCQUET 1962-03-2620 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne MORVAN 1970-03-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves REMY 1963-11-1110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
156
Votants
144
Voix exprimés
13
Abstention
12
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LOCQUET

73 voix soit 50.7% des 144 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FLEURANT

63 voix soit 43.8% des 144 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PICKAERT

61 voix soit 42.4% des 144 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 39.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory TAQUIN

15 voix soit 10.4% des 144 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 9.6% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PLEGONO

10 voix soit 6.9% des 144 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 6.4% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HANOT

8 voix soit 5.6% des 144 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.1% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARICOURT

5 voix soit 3.5% des 144 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 3.2% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LASSELIN

0 voix soit 0% des 144 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LOCQUET

0 voix soit 0% des 144 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise THELLIER

0 voix soit 0% des 144 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël LOCQUET
2 : M. Francis FLEURANT
3 : M. Laurent PICKAERT
4 : M. Grégory TAQUIN
5 : M. Sylvain PLEGONO
6 : M. Louis HANOT
7 : M. Thierry MARICOURT
8 : M. Georges LASSELIN
9 : M. Jérémy LOCQUET
10 : Mme Marie-Louise THELLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
157
Votants
151
Voix exprimés
12
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick LANDRU

96 voix soit 63.6% des 151 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 61.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette DHAUSSY

87 voix soit 57.6% des 151 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LOCQUET

86 voix soit 57% des 151 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LECLERCQ

85 voix soit 56.3% des 151 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LECOMTE

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HELLUIN

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves REMY

80 voix soit 53% des 151 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BENOIT

79 voix soit 52.3% des 151 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MORVAN

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FLEURANT

73 voix soit 48.3% des 151 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LOCQUET

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PICKAERT

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LASSELIN

69 voix soit 45.7% des 151 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PLEGONO

54 voix soit 35.8% des 151 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise THELLIER

54 voix soit 35.8% des 151 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory TAQUIN

49 voix soit 32.5% des 151 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARICOURT

47 voix soit 31.1% des 151 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LOCQUET

40 voix soit 26.5% des 151 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis HANOT

40 voix soit 26.5% des 151 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick LANDRU
2 : Mme Claudette DHAUSSY
3 : M. Jacques LOCQUET
4 : M. Sylvain LECLERCQ
5 : M. Stéphane LECOMTE
6 : M. Gilles HELLUIN
7 : M. Jean-Yves REMY
8 : M. Jérôme BENOIT
9 : Mme Fabienne MORVAN
10 : M. Francis FLEURANT
11 : M. Joël LOCQUET
12 : M. Laurent PICKAERT
13 : M. Georges LASSELIN
14 : M. Sylvain PLEGONO
15 : Mme Marie-Louise THELLIER
16 : M. Grégory TAQUIN
17 : M. Thierry MARICOURT
18 : M. Jérémy LOCQUET
19 : M. Louis HANOT