Maire : MmeGilberte DACQUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Alembon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne COZE 1958-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Gilberte DACQUIN 1969-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude DARRAS 1950-05-0261 Retraité salarié privé
M Francis DUFAY 1948-09-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M René DUFAY 1971-06-215 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien DUMONT 1976-07-145 Industriel-Chef entreprise
M Guy DUWIQUET 1956-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry GUILBERT 1966-04-1934 Expert comptable
M Jean-François JOUGLET 1964-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danièle LARUE 1971-05-1620 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Laure LUBIN 1973-02-1920 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine MERVILLE 1971-02-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Abdouahide MOHAMED BEN BACHIR 1970-03-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sabrina POUILLY 1978-05-1657 Sans profession déclarée
M Marc SUMERA 1966-12-2751 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
317
Votants
303
Voix exprimés
116
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DARRAS

185 voix soit 61.1% des 303 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 58.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LONGUET

80 voix soit 26.4% des 303 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaetan LELEU

38 voix soit 12.5% des 303 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude DARRAS
2 : Mme Laëtitia LONGUET
3 : M. Gaetan LELEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
368
Votants
352
Voix exprimés
65
Abstention
16
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gilberte DACQUIN

232 voix soit 65.9% des 352 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GUILBERT

216 voix soit 61.4% des 352 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdouahide MOHAMED BEN BACHIR

210 voix soit 59.7% des 352 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.1% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUMONT

205 voix soit 58.2% des 352 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUWIQUET

203 voix soit 57.7% des 352 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LARUE

203 voix soit 57.7% des 352 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne COZE

202 voix soit 57.4% des 352 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUFAY

202 voix soit 57.4% des 352 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.9% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MERVILLE

198 voix soit 56.3% des 352 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JOUGLET

197 voix soit 56% des 352 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LUBIN

196 voix soit 55.7% des 352 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUFAY

192 voix soit 54.5% des 352 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SUMERA

186 voix soit 52.8% des 352 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina POUILLY

181 voix soit 51.4% des 352 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaetan LELEU

164 voix soit 46.6% des 352 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LONGUET

163 voix soit 46.3% des 352 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DARRAS

142 voix soit 40.3% des 352 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gilberte DACQUIN
2 : M. Thierry GUILBERT
3 : M. Abdouahide MOHAMED BEN BACHIR
4 : M. Sébastien DUMONT
5 : M. Guy DUWIQUET
6 : Mme Danièle LARUE
7 : Mme Jocelyne COZE
8 : M. René DUFAY
9 : Mme Sandrine MERVILLE
10 : M. Jean-François JOUGLET
11 : Mme Marie-Laure LUBIN
12 : M. Francis DUFAY
13 : M. Marc SUMERA
14 : Mme Sabrina POUILLY
15 : M. Gaetan LELEU
16 : Mme Laëtitia LONGUET
17 : M. Claude DARRAS