Maire : MmeChristine BARISEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Airon-Notre-Dame
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BAILLET 1965-05-2839 Autre profession libérale
Mme Christine BARISEAU 1957-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jean-Paul BEAUMONT 1957-11-129 Commercant
M Guillaume BEAURAIN 1976-10-1514 Agent technique et technicien
M David BROGNARD 1965-09-0523 Salarié du secteur médical
Mme Émilie DACHICOURT 1982-04-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Marc DELABY 1957-06-2220 Employé (secteur privé)
M Hervé DELATTRE 1960-04-0620 Employé (secteur privé)
Mme Valérie LACHERE 1972-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy LEBLOND 1951-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale PELLETIER 1966-05-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
158
Votants
157
Voix exprimés
9
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.6 %
Taux de participation
5.4 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jean-Paul BEAUMONT

86 voix soit 54.8% des 157 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LACHERE

80 voix soit 51% des 157 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEBLOND

74 voix soit 47.1% des 157 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle EVRARD

72 voix soit 45.9% des 157 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAILLIEUX

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HAGNERE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RENAULT

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ROUX

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CALOIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SARAZIN

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUPONT

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PICHON

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis POIRET

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jean-Paul BEAUMONT
2 : Mme Valérie LACHERE
3 : M. Jean LEBLOND
4 : Mme Isabelle EVRARD
5 : M. Jean-Claude BAILLIEUX
6 : Mme Christelle HAGNERE
7 : Mme Sabrina RENAULT
8 : M. Mathieu ROUX
9 : Mme Maryse CALOIN
10 : M. Dominique SARAZIN
11 : Mme Martine DUPONT
12 : Mme Marie-Madeleine PICHON
13 : M. Alexis POIRET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
160
Votants
158
Voix exprimés
7
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.8 %
Taux de participation
4.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine BARISEAU

87 voix soit 55.1% des 158 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BROGNARD

85 voix soit 53.8% des 158 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BEAURAIN

85 voix soit 53.8% des 158 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELATTRE

84 voix soit 53.2% des 158 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELABY

83 voix soit 52.5% des 158 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAILLET

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEBLOND

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale PELLETIER

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie DACHICOURT

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jean-Paul BEAUMONT

79 voix soit 50% des 158 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle EVRARD

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LACHERE

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEBLOND

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ROUX

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAILLIEUX

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine PICHON

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HAGNERE

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CALOIN

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RENAULT

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SARAZIN

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis POIRET

73 voix soit 46.2% des 158 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUPONT

69 voix soit 43.7% des 158 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine BARISEAU
2 : M. David BROGNARD
3 : M. Guillaume BEAURAIN
4 : M. Hervé DELATTRE
5 : M. Marc DELABY
6 : M. Vincent BAILLET
7 : M. Guy LEBLOND
8 : Mme Pascale PELLETIER
9 : Mme Émilie DACHICOURT
10 : Mme Jean-Paul BEAUMONT
11 : Mme Isabelle EVRARD
12 : Mme Valérie LACHERE
13 : M. Jean LEBLOND
14 : M. Mathieu ROUX
15 : M. Jean-Claude BAILLIEUX
16 : Mme Marie-Madeleine PICHON
17 : Mme Christelle HAGNERE
18 : Mme Maryse CALOIN
19 : Mme Sabrina RENAULT
20 : M. Dominique SARAZIN
21 : M. Alexis POIRET
22 : Mme Martine DUPONT