Maire : M. Jean-Claude DISSAUX

Tête de la liste : AIRE + AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Aire-sur-la-Lys
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Françoise ALLOUCHERIE-BAROUX 1952-10-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Odile BAUDEQUIN-FAILLIE 1952-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Suzette BLONDEL CHARTREZ 1936-09-2165 Autre retraité
SOCM François CATTEZ 1989-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Christine CATTY 1962-05-0239 Autre profession libérale
DVDMme Stéphanie CHRETIEN 1976-04-3014 Agent technique et technicien
SOCM Philippe COLLE 1950-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Daniel DANEL 1967-05-0721 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Dominique DAUCHY 1973-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Marie-Christine DECRIEM-CREPIN 1955-08-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie-Josée DEGRACE-LASSE 1961-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDM André DELPOUVE 1957-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Romain DENECKER 1948-05-3061 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Claude DISSAUX 1942-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Noël FACON 1960-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Gilles FIEVET 1955-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Alexandre JOSEPH 1989-11-1720 Employé (secteur privé)
SOCMme Lyse LADERRIERE 1950-10-2762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Maryvonne LEGRAIN-DUCOIN 1951-06-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM François LERMYTTE 1964-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Daniel MARQUANT 1949-08-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Gérard OBOEUF 1954-04-2547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nathalie ROUX-DESMET 1960-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Véronique SAVARY 1967-10-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne SEUWIN 1970-08-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Roger VANCAEYZEELE 1943-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Séverine VANDENBERGUE-DELRUE 1980-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM David WOJTKOWIAK 1969-12-299 Commercant
SOCMme Florence WOZNY-FAVIER 1973-04-1149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7564
Nombre d'inscrits
5149
Votants
4823
Voix exprimés
2415
Abstention
326
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude DISSAUX

AIRE + AUTREMENT

3037 voix soit 63% des 4823 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 59% des votants)

63% Complete (success)
Liste Socialiste

M. André DELPOUVE

AIRE POUR TOUS

1786 voix soit 37% des 4823 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63 %
Gauche
3037 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37 %
Droite
1786 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIRE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André DELPOUVE


1 : M. André DELPOUVE
2 : Mme Anne SEUWIN
3 : M. Roger VANCAEYZEELE
4 : Mme Stéphanie CHRETIEN
5 : M. Gilles FIEVET
6 : Mme Odile COURTOIS
7 : M. Frédéric DUBUISSON
8 : Mme Véronique SAMBOURG
9 : M. Philippe DEMARET
10 : Mme Véronique RAOULT
11 : M. Ludovic JOLY
12 : Mme Peggy GALAND
13 : M. Bernard DEWAELE
14 : Mme Brigitte BLARY
15 : M. Bruno MORDACQ
16 : Mme Dolorès FONTAINE
17 : M. Thierry CASIER
18 : Mme Anne BEAUVOIS
19 : M. Henri CEUGNIET
20 : Mme Justine BERTIN
21 : M. Charles-Henri GUERY
22 : Mme Stéphanie GALLOIS LECIGNE
23 : M. Yannick CORDONNIER
24 : Mme Marie TILLIE
25 : M. Jean-Pierre BRIFFAUT
26 : Mme Alice BROUART
27 : M. Paul JOSIEN
28 : Mme Chantal LEKIEFFRE
29 : M. Jean-Pierre BREVIERE

Nom de liste : AIRE + AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Claude DISSAUX


1 : M. Jean-Claude DISSAUX
2 : Mme Christine CATTY
3 : M. Daniel MARQUANT
4 : Mme Florence WOZNY-FAVIER
5 : M. Philippe COLLE
6 : Mme Odile BAUDEQUIN-FAILLIE
7 : M. Gérard OBOEUF
8 : Mme Françoise ALLOUCHERIE-BAROUX
9 : M. David WOJTKOWIAK
10 : Mme Maryvonne LEGRAIN-DUCOIN
11 : M. François LERMYTTE
12 : Mme Véronique SAVARY
13 : M. Romain DENECKER
14 : Mme Suzette BLONDEL CHARTREZ
15 : M. Daniel DANEL
16 : Mme Nathalie ROUX-DESMET
17 : M. Alexandre JOSEPH
18 : Mme Lyse LADERRIERE
19 : M. Dominique DAUCHY
20 : Mme Marie-Christine DECRIEM-CREPIN
21 : M. François CATTEZ
22 : Mme Séverine VANDENBERGUE-DELRUE
23 : M. Jean-Noël FACON
24 : Mme Marie-Josée DEGRACE-LASSE
25 : M. Sébastien HERAULT
26 : Mme Isabelle DELFORGE-EDOIRE
27 : M. Guillaume BOULET
28 : Mme Honorine BECART
29 : M. Maxime MERCHIER