Maire : M.André DEVIGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Acquin-Westbécourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sandrine BAUDE 1969-04-0157 Sans profession déclarée
Mme Myriam BOUTON 1961-08-1856 Autre profession
M Gérard CARUYER 1951-10-0758 Retraité agricole
M Pierre DALLERY 1963-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
M André DEVIGNE 1961-08-2714 Agent technique et technicien
M Arnaud FATREZ 1972-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Steve FLANDRIN 1978-05-1414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Jeanne LOZINGUEZ 1950-06-1061 Retraité salarié privé
Mme Djamila MARECHAL 1965-05-0620 Employé (secteur privé)
M Ludovic MASSET 1976-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume PODEVIN 1976-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathieu PRUVOST 1970-04-1415 Contremaitre
M Sébastien RENAUX 1977-04-0956 Autre profession
M Jules VASSEUR 1944-03-2861 Retraité salarié privé
M Richard WEPIERRE 1964-01-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
494
Votants
480
Voix exprimés
66
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DEVIGNE

223 voix soit 46.5% des 480 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu PRUVOST

218 voix soit 45.4% des 480 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PODEVIN

214 voix soit 44.6% des 480 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARUYER

204 voix soit 42.5% des 480 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne LOZINGUEZ

200 voix soit 41.7% des 480 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WEPIERRE

191 voix soit 39.8% des 480 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules VASSEUR

190 voix soit 39.6% des 480 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BAUDE

186 voix soit 38.8% des 480 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FATREZ

185 voix soit 38.5% des 480 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BOUTON

184 voix soit 38.3% des 480 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RENAUX

184 voix soit 38.3% des 480 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila MARECHAL

184 voix soit 38.3% des 480 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DALLERY

182 voix soit 37.9% des 480 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MASSET

176 voix soit 36.7% des 480 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve FLANDRIN

175 voix soit 36.5% des 480 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CARUYER

172 voix soit 35.8% des 480 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie PRINCE

171 voix soit 35.6% des 480 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan ROUSSEL

171 voix soit 35.6% des 480 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine WOJCIECHOWSKI

169 voix soit 35.2% des 480 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUILLEMANT

165 voix soit 34.4% des 480 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René CARUYER

161 voix soit 33.5% des 480 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARIÉ

161 voix soit 33.5% des 480 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Benoît ANSEL

154 voix soit 32.1% des 480 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GUYOT

144 voix soit 30% des 480 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAUDUIN

144 voix soit 30% des 480 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRUSSELLE

137 voix soit 28.5% des 480 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon DUBOIS

137 voix soit 28.5% des 480 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LOSFELD

129 voix soit 26.9% des 480 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERDIER

129 voix soit 26.9% des 480 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.1% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAVOIS

128 voix soit 26.7% des 480 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Steffie DECOCQ

125 voix soit 26% des 480 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BRUSEL

124 voix soit 25.8% des 480 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MOREAU

124 voix soit 25.8% des 480 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte VASSEUR

123 voix soit 25.6% des 480 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 24.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy LEFEBVRE

121 voix soit 25.2% des 480 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 24.5% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ANSEL

119 voix soit 24.8% des 480 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffrey MEGRET

117 voix soit 24.4% des 480 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23.7% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc KINNOO

116 voix soit 24.2% des 480 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PLUMYOEN ÉPOUSE PELERIN

116 voix soit 24.2% des 480 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gislain CLABAUX

114 voix soit 23.8% des 480 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.1% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CARON

113 voix soit 23.5% des 480 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DECHAMPS

112 voix soit 23.3% des 480 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 22.7% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERQUEZ

110 voix soit 22.9% des 480 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POULET

105 voix soit 21.9% des 480 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.3% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier NORMAND

104 voix soit 21.7% des 480 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André DEVIGNE
2 : M. Mathieu PRUVOST
3 : M. Guillaume PODEVIN
4 : M. Gérard CARUYER
5 : Mme Marie-Jeanne LOZINGUEZ
6 : M. Richard WEPIERRE
7 : M. Jules VASSEUR
8 : Mme Sandrine BAUDE
9 : M. Arnaud FATREZ
10 : Mme Myriam BOUTON
11 : M. Sébastien RENAUX
12 : Mme Djamila MARECHAL
13 : M. Pierre DALLERY
14 : M. Ludovic MASSET
15 : M. Steve FLANDRIN
16 : M. Hubert CARUYER
17 : Mme Claudie PRINCE
18 : M. Gaëtan ROUSSEL
19 : Mme Francine WOJCIECHOWSKI
20 : Mme Annie GUILLEMANT
21 : M. René CARUYER
22 : Mme Sylvie MARIÉ
23 : M. Jean-Benoît ANSEL
24 : M. Henri GUYOT
25 : M. Arnaud BAUDUIN
26 : M. Serge BRUSSELLE
27 : M. Léon DUBOIS
28 : Mme Mélanie LOSFELD
29 : M. David VERDIER
30 : M. Jean-Louis GAVOIS
31 : Mme Steffie DECOCQ
32 : Mme Betty BRUSEL
33 : M. Benoit MOREAU
34 : Mme Charlotte VASSEUR
35 : Mme Peggy LEFEBVRE
36 : M. Benoit ANSEL
37 : M. Jeffrey MEGRET
38 : M. Luc KINNOO
39 : Mme Marie-France PLUMYOEN ÉPOUSE PELERIN
40 : M. Gislain CLABAUX
41 : M. Damien CARON
42 : M. Guy DECHAMPS
43 : M. Yves BERQUEZ
44 : M. Thierry POULET
45 : M. Xavier NORMAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
483
Votants
469
Voix exprimés
77
Abstention
14
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu PRUVOST

211 voix soit 45% des 469 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEVIGNE

206 voix soit 43.9% des 469 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARUYER

201 voix soit 42.9% des 469 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PODEVIN

199 voix soit 42.4% des 469 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne LOZINGUEZ

192 voix soit 40.9% des 469 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BOUTON

185 voix soit 39.4% des 469 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard WEPIERRE

179 voix soit 38.2% des 469 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djamila MARECHAL

177 voix soit 37.7% des 469 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Benoît ANSEL

176 voix soit 37.5% des 469 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BAUDE

176 voix soit 37.5% des 469 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan ROUSSEL

173 voix soit 36.9% des 469 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules VASSEUR

172 voix soit 36.7% des 469 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FATREZ

172 voix soit 36.7% des 469 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René CARUYER

169 voix soit 36% des 469 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RENAUX

169 voix soit 36% des 469 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DALLERY

168 voix soit 35.8% des 469 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CARUYER

167 voix soit 35.6% des 469 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MASSET

167 voix soit 35.6% des 469 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GUILLEMANT

165 voix soit 35.2% des 469 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve FLANDRIN

160 voix soit 34.1% des 469 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARIÉ

154 voix soit 32.8% des 469 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie PRINCE

152 voix soit 32.4% des 469 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine WOJCIECHOWSKI

152 voix soit 32.4% des 469 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRUSSELLE

151 voix soit 32.2% des 469 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon DUBOIS

140 voix soit 29.9% des 469 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GAVOIS

138 voix soit 29.4% des 469 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MOREAU

135 voix soit 28.8% des 469 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David VERDIER

135 voix soit 28.8% des 469 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BRUSEL

134 voix soit 28.6% des 469 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAUDUIN

134 voix soit 28.6% des 469 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.7% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GUYOT

133 voix soit 28.4% des 469 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LOSFELD

132 voix soit 28.1% des 469 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy LEFEBVRE

131 voix soit 27.9% des 469 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Steffie DECOCQ

130 voix soit 27.7% des 469 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gislain CLABAUX

125 voix soit 26.7% des 469 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte VASSEUR

120 voix soit 25.6% des 469 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 24.8% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ANSEL

119 voix soit 25.4% des 469 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeffrey MEGRET

116 voix soit 24.7% des 469 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DECHAMPS

113 voix soit 24.1% des 469 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc KINNOO

112 voix soit 23.9% des 469 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.2% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PLUMYOEN ÉPOUSE PELERIN

111 voix soit 23.7% des 469 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CARON

110 voix soit 23.5% des 469 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 22.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERQUEZ

109 voix soit 23.2% des 469 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.6% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry POULET

105 voix soit 22.4% des 469 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier NORMAND

102 voix soit 21.7% des 469 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu PRUVOST
2 : M. André DEVIGNE
3 : M. Gérard CARUYER
4 : M. Guillaume PODEVIN
5 : Mme Marie-Jeanne LOZINGUEZ
6 : Mme Myriam BOUTON
7 : M. Richard WEPIERRE
8 : Mme Djamila MARECHAL
9 : M. Jean-Benoît ANSEL
10 : Mme Sandrine BAUDE
11 : M. Gaëtan ROUSSEL
12 : M. Jules VASSEUR
13 : M. Arnaud FATREZ
14 : M. René CARUYER
15 : M. Sébastien RENAUX
16 : M. Pierre DALLERY
17 : M. Hubert CARUYER
18 : M. Ludovic MASSET
19 : Mme Annie GUILLEMANT
20 : M. Steve FLANDRIN
21 : Mme Sylvie MARIÉ
22 : Mme Claudie PRINCE
23 : Mme Francine WOJCIECHOWSKI
24 : M. Serge BRUSSELLE
25 : M. Léon DUBOIS
26 : M. Jean-Louis GAVOIS
27 : M. Benoit MOREAU
28 : M. David VERDIER
29 : Mme Betty BRUSEL
30 : M. Arnaud BAUDUIN
31 : M. Henri GUYOT
32 : Mme Mélanie LOSFELD
33 : Mme Peggy LEFEBVRE
34 : Mme Steffie DECOCQ
35 : M. Gislain CLABAUX
36 : Mme Charlotte VASSEUR
37 : M. Benoit ANSEL
38 : M. Jeffrey MEGRET
39 : M. Guy DECHAMPS
40 : M. Luc KINNOO
41 : Mme Marie-France PLUMYOEN ÉPOUSE PELERIN
42 : M. Damien CARON
43 : M. Yves BERQUEZ
44 : M. Thierry POULET
45 : M. Xavier NORMAND