Maire : M.Gilbert MAYEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Acq
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BARTIER 1964-04-1013 Ingénieur
Mme Ingrid BLANC 1982-04-2257 Sans profession déclarée
M Patrick BOITEL 1953-06-0457 Sans profession déclarée
M Cédric BRIET 1977-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Jérémy CABUZEL 1978-05-2057 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre DELCOUR 1952-05-2662 Retraité de l'enseignement
M Guillaume DESBONNET 1975-08-2514 Agent technique et technicien
M Fabien DUHAMEL 1984-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Damien FILBIEN 1982-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Gervais FRANCOIS 1958-06-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis MASCLEF 1961-09-2415 Contremaitre
M Gilbert MAYEUR 1955-09-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Juliette OTENDE 1981-08-2922 Assistante sociale
Mme Denise RAVAUD 1951-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Monique TREUTENAERE 1960-12-3139 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
477
Votants
463
Voix exprimés
88
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MAYEUR

315 voix soit 68% des 463 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Juliette OTENDE

308 voix soit 66.5% des 463 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.6% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais FRANCOIS

307 voix soit 66.3% des 463 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 64.4% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise RAVAUD

296 voix soit 63.9% des 463 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 62.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BRIET

295 voix soit 63.7% des 463 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TREUTENAERE

293 voix soit 63.3% des 463 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DUHAMEL

292 voix soit 63.1% des 463 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARTIER

289 voix soit 62.4% des 463 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 60.6% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy CABUZEL

288 voix soit 62.2% des 463 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 60.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid BLANC

287 voix soit 62% des 463 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.2% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FILBIEN

283 voix soit 61.1% des 463 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DESBONNET

283 voix soit 61.1% des 463 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 59.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELCOUR

280 voix soit 60.5% des 463 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MASCLEF

276 voix soit 59.6% des 463 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOITEL

275 voix soit 59.4% des 463 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.7% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Amaury VOULMINOST

187 voix soit 40.4% des 463 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MANIA

186 voix soit 40.2% des 463 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William COMPAGNON

176 voix soit 38% des 463 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DHEDIN

169 voix soit 36.5% des 463 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BREMARD

167 voix soit 36.1% des 463 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PROUILLE

166 voix soit 35.9% des 463 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GRABARZ

165 voix soit 35.6% des 463 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DURAND

165 voix soit 35.6% des 463 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy DELORY

164 voix soit 35.4% des 463 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RAMPTEAU

162 voix soit 35% des 463 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LECOMPTE

160 voix soit 34.6% des 463 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie FLAMENT

158 voix soit 34.1% des 463 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BEUGNET

155 voix soit 33.5% des 463 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BRONDIS

153 voix soit 33% des 463 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WAILLY

152 voix soit 32.8% des 463 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.9 %
Droite
6852 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe WAILLY


1 : M. Christophe WAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BRONDIS


1 : M. Joël BRONDIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BEUGNET


1 : M. Sébastien BEUGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie FLAMENT


1 : Mme Aurélie FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LECOMPTE


1 : Mme Corinne LECOMPTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina RAMPTEAU


1 : Mme Sabrina RAMPTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy DELORY


1 : Mme Peggy DELORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DURAND


1 : M. Vincent DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GRABARZ


1 : M. Jean GRABARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PROUILLE


1 : Mme Céline PROUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BREMARD


1 : M. Olivier BREMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien DHEDIN


1 : M. Aurélien DHEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William COMPAGNON


1 : M. William COMPAGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie MANIA


1 : Mme Stéphanie MANIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Amaury VOULMINOST


1 : M. Amaury VOULMINOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOITEL


1 : M. Patrick BOITEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MASCLEF


1 : M. Jean-Louis MASCLEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DELCOUR


1 : M. Jean-Pierre DELCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DESBONNET


1 : M. Guillaume DESBONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FILBIEN


1 : M. Damien FILBIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid BLANC


1 : Mme Ingrid BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy CABUZEL


1 : M. Jérémy CABUZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BARTIER


1 : M. Alain BARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DUHAMEL


1 : M. Fabien DUHAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique TREUTENAERE


1 : Mme Monique TREUTENAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric BRIET


1 : M. Cédric BRIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise RAVAUD


1 : Mme Denise RAVAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gervais FRANCOIS


1 : M. Gervais FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Juliette OTENDE


1 : Mme Juliette OTENDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MAYEUR


1 : M. Gilbert MAYEUR