Maire : M.Xavier DUQUESNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Achiet-le-Petit
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BAILLOEUIL 1962-06-2514 Agent technique et technicien
Mme Odile BERTOUX 1969-11-0320 Employé (secteur privé)
Mme Céline CACHEUX 1979-05-3039 Autre profession libérale
M Patrice DARTUS 1969-12-2620 Employé (secteur privé)
M Christophe DESSENNE 1974-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier DUQUESNE 1944-06-0758 Retraité agricole
M Didier LABOURÉ 1964-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LESAGE 1955-01-2514 Agent technique et technicien
M Alain POLLART 1971-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc POPCZYK 1965-10-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M François VENVILLE 1956-06-0164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
233
Votants
226
Voix exprimés
30
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier DUQUESNE

110 voix soit 48.7% des 226 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LABOURÉ

103 voix soit 45.6% des 226 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc POPCZYK

102 voix soit 45.1% des 226 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DARTUS

96 voix soit 42.5% des 226 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François VENVILLE

92 voix soit 40.7% des 226 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LESAGE

91 voix soit 40.3% des 226 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BAILLOEUIL

90 voix soit 39.8% des 226 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POLLART

90 voix soit 39.8% des 226 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CACHEUX

85 voix soit 37.6% des 226 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESSENNE

84 voix soit 37.2% des 226 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BERTOUX

84 voix soit 37.2% des 226 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARQUIS

78 voix soit 34.5% des 226 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PRONIER

78 voix soit 34.5% des 226 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fredy DARTUS

76 voix soit 33.6% des 226 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LESAGE

74 voix soit 32.7% des 226 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BERTOUX

71 voix soit 31.4% des 226 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUBET

70 voix soit 31% des 226 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline VASSEUR

70 voix soit 31% des 226 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEPECUCHELLE

65 voix soit 28.8% des 226 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FLAMENT

65 voix soit 28.8% des 226 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANCIAL

65 voix soit 28.8% des 226 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BERTOUX

64 voix soit 28.3% des 226 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEBAENE

62 voix soit 27.4% des 226 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony BOUTEMY

62 voix soit 27.4% des 226 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRIAUX

56 voix soit 24.8% des 226 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LESCUREUX

52 voix soit 23% des 226 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.3% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LAVOISIER

51 voix soit 22.6% des 226 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine DARTUS

49 voix soit 21.7% des 226 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVOISIER

48 voix soit 21.2% des 226 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BRIDOUX

43 voix soit 19% des 226 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GOUVERNEUR

40 voix soit 17.7% des 226 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.2% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marceau PRONIER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyse-Mary LEPOIVRE

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier DUQUESNE
2 : M. Didier LABOURÉ
3 : M. Marc POPCZYK
4 : M. Patrice DARTUS
5 : M. François VENVILLE
6 : M. Philippe LESAGE
7 : M. Dominique BAILLOEUIL
8 : M. Alain POLLART
9 : Mme Céline CACHEUX
10 : M. Christophe DESSENNE
11 : Mme Odile BERTOUX
12 : M. Sylvain MARQUIS
13 : M. Hervé PRONIER
14 : M. Fredy DARTUS
15 : Mme Aurélie LESAGE
16 : Mme Marie-Thérèse BERTOUX
17 : M. Laurent GOUBET
18 : Mme Gwendoline VASSEUR
19 : M. Joël LEPECUCHELLE
20 : Mme Monique FLAMENT
21 : M. Dominique LANCIAL
22 : M. Gérald BERTOUX
23 : M. Jean-Pierre DEBAENE
24 : M. Antony BOUTEMY
25 : M. Patrick BRIAUX
26 : M. Christophe LESCUREUX
27 : M. Hugues LAVOISIER
28 : Mme Marjolaine DARTUS
29 : M. Daniel LAVOISIER
30 : M. Henri BRIDOUX
31 : Mme Sophie GOUVERNEUR
32 : M. Marceau PRONIER
33 : Mme Lyse-Mary LEPOIVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
239
Votants
234
Voix exprimés
24
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier LABOURÉ

105 voix soit 44.9% des 234 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUQUESNE

104 voix soit 44.4% des 234 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LESAGE

97 voix soit 41.5% des 234 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESSENNE

89 voix soit 38% des 234 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POLLART

87 voix soit 37.2% des 234 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc POPCZYK

87 voix soit 37.2% des 234 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BAILLOEUIL

86 voix soit 36.8% des 234 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DARTUS

86 voix soit 36.8% des 234 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEBAENE

80 voix soit 34.2% des 234 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François VENVILLE

80 voix soit 34.2% des 234 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEPECUCHELLE

77 voix soit 32.9% des 234 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fredy DARTUS

77 voix soit 32.9% des 234 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CACHEUX

76 voix soit 32.5% des 234 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BERTOUX

74 voix soit 31.6% des 234 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PRONIER

74 voix soit 31.6% des 234 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVOISIER

74 voix soit 31.6% des 234 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LESAGE

74 voix soit 31.6% des 234 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARQUIS

73 voix soit 31.2% des 234 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 30.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues LAVOISIER

70 voix soit 29.9% des 234 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BERTOUX

70 voix soit 29.9% des 234 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUBET

69 voix soit 29.5% des 234 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline VASSEUR

69 voix soit 29.5% des 234 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 28.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BERTOUX

68 voix soit 29.1% des 234 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FLAMENT

66 voix soit 28.2% des 234 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANCIAL

64 voix soit 27.4% des 234 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LESCUREUX

62 voix soit 26.5% des 234 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marceau PRONIER

60 voix soit 25.6% des 234 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine DARTUS

60 voix soit 25.6% des 234 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony BOUTEMY

58 voix soit 24.8% des 234 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 24.3% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRIAUX

57 voix soit 24.4% des 234 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyse-Mary LEPOIVRE

56 voix soit 23.9% des 234 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri BRIDOUX

55 voix soit 23.5% des 234 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 23% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GOUVERNEUR

53 voix soit 22.6% des 234 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier LABOURÉ
2 : M. Xavier DUQUESNE
3 : M. Philippe LESAGE
4 : M. Christophe DESSENNE
5 : M. Alain POLLART
6 : M. Marc POPCZYK
7 : M. Dominique BAILLOEUIL
8 : M. Patrice DARTUS
9 : M. Jean-Pierre DEBAENE
10 : M. François VENVILLE
11 : M. Joël LEPECUCHELLE
12 : M. Fredy DARTUS
13 : Mme Céline CACHEUX
14 : Mme Odile BERTOUX
15 : M. Hervé PRONIER
16 : M. Daniel LAVOISIER
17 : Mme Aurélie LESAGE
18 : M. Sylvain MARQUIS
19 : M. Hugues LAVOISIER
20 : Mme Marie-Thérèse BERTOUX
21 : M. Laurent GOUBET
22 : Mme Gwendoline VASSEUR
23 : M. Gérald BERTOUX
24 : Mme Monique FLAMENT
25 : M. Dominique LANCIAL
26 : M. Christophe LESCUREUX
27 : M. Marceau PRONIER
28 : Mme Marjolaine DARTUS
29 : M. Antony BOUTEMY
30 : M. Patrick BRIAUX
31 : Mme Lyse-Mary LEPOIVRE
32 : M. Henri BRIDOUX
33 : Mme Sophie GOUVERNEUR